Рецензия на книгу Учитель Дымов от oksanamore

написала рецензию9 января 2021 12:27

#полуночный_экспресс

Современная русская литература постепенно реабилитируется в моих глазах. Началось всё с книги Романа Сенчина "Елтышевы", а теперь и "Учитель Дымов" Кузнецова приятно удивил. Роман однозначно войдёт в мой книжный топ 2021 года. Меня не только невероятно увлёк сюжет, но и порадовал стиль повествования. Было ощущение, будто я читаю добротный классический роман. Психологизм в произведении тоже на высоте, ты сопереживаешь героям, чувствуешь то же, что и они, понимаешь их, погружаешься в их историю, словно всё это происходит с тобой.

В романе рассказывается о трёх поколениях семьи Дымовых. Началось всё с того момента, когда молодой химик Володя появился в жизни двух юных сестёр — Оли и Жени. Неудивительно, что милая, весёлая, романтичная и красивая Оля очаровала его с первой встречи. А Женя... Ну что Женя? Умная, серьёзная, вовсе не такая смешливая, как старшая сестра... Не запала она в сердце молодого человека. Он всегда выбирал Олю, даже если и понимал в глубине души, что именно Женя близка ему по мировоззрению.

По ходу чтения мы знакомимся со следующими поколениями семьи — с Валерой, который не оправдал надежд родных и не стремился к учёбе, что, однако, не помешало ему состояться в жизни и стать интересной личностью; с Андреем, который оказался совсем не похож на своего отца и выбрал довольно стабильную жизнь, став "офисным планктоном". Трое мужчин из семьи Дымовых абсолютно разные, и всё же кое-что их объединяет — они учителя. Пусть и не всегда в прямом смысле этого слова, но каждый из них чему-либо учил окружающих, имел последователей, учеников, подражателей.

Если говорить о моём личном отношении к персонажам, то сначала мне очень понравилась Женя. Меня затронули её любовь к знаниям, самоотверженность, честность, порядочность. Да, я не всегда могла понять и принять её поступки, но постепенно увидела, что никак иначе она и не могла бы прожить жизнь. Именно в том, что она выбрала, был смысл её жизни. Этот путь делал её счастливой и позволял чувствовать себя нужной.

А потом появился Андрей, в котором я узнала себя. Именно этот персонаж оказался мне наиболее близок. Я полюбила всех героев: и мудрую Женю, и спокойного Володю, и оригинального Валеру, и даже Иру, но именно Андрей стал для меня самым любимым персонажем произведения. На первый взгляд может показаться, что он не делал ничего выдающегося, но на самом деле именно он оказался самым смелым человеком из всей семьи. Когда тебе за 40, довольно трудно отказаться от прежней комфортной жизни, трудно отринуть всё, что раньше ты считал своими обязательствами, и отправиться на поиски себя. А он смог, решился. И за это я его особенно уважаю.

Прекрасная семейная сага, рассказывающая о судьбах людей в послевоенной Москве, в провинциальных городках, во времена перестройки и трудные 90-е, когда рухнули прежние идеалы и люди не знали, куда идти и к чему стремиться. А затем — новые времена: стеклянные высотки, бесконечные пробки на дорогах, состоящие из тянущихся друг за другом иномарок, ЕГЭ, митинг на Болотной... Всё это наша страна, такая большая и противоречивая.

@bedda9 января 2021 13:36

Ой, а меня от Елтышевых прямо воротило. И вся эта атмосфера безнадеги (причём сами же себе создали проблемы) просто убивала)

@loki9 января 2021 13:49

@bedda, а мне так нравится атмосфера безнадеги, самые крутые книги с ней получаются

Оксана (@oksanamore)9 января 2021 14:42

@loki, да!

Оксана (@oksanamore)9 января 2021 14:42

@bedda, в этой книге нет такой чересчур гнетущей атмосферы, можно смело читать))

@chupacabra9 января 2021 14:54

я почему-то с осторожностью отношусь к русской литературе. Вот прочитала твою рецензию, увидела 10-ку, но все равно не могу сказать, что захотелось прочитать саму книгу....Хотя ты и написала по поводу отсутствия гнетущей безнадеги, но подсознательно именно этого боюсь больше всего

@bedda9 января 2021 15:03

@loki, ты Елтышевых читала?)

@loki9 января 2021 15:05

@bedda, неа

@bedda9 января 2021 15:12

@loki, вот прочитай, и возможно твоё мнение о романах с безнадегой поменяется)) Безнадёга безнадёге рознь))

Оксана (@oksanamore)11 января 2021 16:34

@chupacabra, безнадёги нет, да, но всё же книга довольно меланхоличная)

@oksanamore, настороженно отношусь к современной русской литературе, но тут прям интересно стало) Спасибо, добавила в хотелки)

@kupalinka13 января 2021 15:17

@oksanamore, правильно ли я понимаю, что роман оставляет послевкусие надежды? Мне кажется, это не очень характерно для русской литературы, но что-то хочется семейную сагу с некоторой надеждой.

Оксана (@oksanamore)13 января 2021 16:47

@kupalinka, лично для меня да. Для одного из героев жизнь точно только начинается)

@peresveta 18 декабря 2017
«Мораль в том, что в нашей стране честный человек не может избежать государства, но все время должен держать с ним дистанцию» Даже не вспомнить, как ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 июня 2018
Семейная сага учителей Дымовых: Владимир – вузовский преподаватель, химик, его сын Валерий – учитель физкультуры и гуру йоги и восточной философии, внук Андрей – сначала ...Читать далее
@regina1 Регина 12 января 2023
Эта книга из тех, когда ожидаешь так мало, а получаешь так много. Правда, была уверена, что это просто проходная книга, но название было каким - ...Читать далее