Рецензия на книгу Библиотека в Париже от 7admeta7

написала рецензию10 января 2021 10:40

Буквально с первых страниц книга наполнена предчувствуем чего-то нехорошего. И если в 1939 году это понятно и объяснимо, всё же впереди война, то в 1983 не совсем. Да, Холодная война давит на нервы людей, но как это относится к девочке, которой покоя не даёт загадочная соседка, приехавшая из далёкого Парижа?..
Поначалу очень подкупает эта наполненность книги книгами: подбор книг по состоянию души, цитаты к месту. А потом ты понимаешь, что в библиотеке важны не только книги, но и люди, что там работают, их жизни, характеры, самопожертвование, и завсегдатаи библиотеки, которые оказываются не так просты и милы.
Да, книга именно о людях. Об ошибках, необдуманных поступках, спонтанных действиях, последствия которых потом не исправить, о которых не забыть, а иногда остаётся о них лишь сожалеть. И их примеры и проблемы заставляют задуматься и о своих словах и поступках.
Только вот если герои парижской части повествования живые, настоящие(В прямом смысле слова, как оказалось потом). Им хочется сопереживать, с ними хочется плакать или смеяться, их хочется стукнуть, обругать… Причём не важно главные то герои или второстепенные, то в американской части герои кажутся картонными, слизанными с какого-то сериала: звезда школы со свитой, мальчик-мечта, соседки… Второстепенные герои так и остались в моём поле зрения той же массовкой до конца, но семья Лили всё же смогла ожить, и если не дотянулась до парижан, то хотя бы приблизилась к ним.
#полуночный_экспресс

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 января 2021 11:14

Холодная война имеет важное значение в романе?

Юлия (@7admeta7)10 января 2021 11:27

@Dufrein, для жителей США 80-х в книге - да. Они молятся о победе, винят СССР, что те байкотируют олимпийские игры.
Для повествования в целом - не уверена. У героев там проблем и без этого по крышечку. Только тот момент, что герои подмечают, что русских уж очень демонизируют, и что это странно)

@neveroff11 января 2021 21:35

@7admeta7, винить СССР в бойкоте Олипиады-84 как-то странно, учитывая, что это ответка на бойкот Олимпиады-80.
Другой вопрос, что бойкот московской Олимпиады, куда вообще 60 стран отказались приезжать, как раз логичен. Но винить в неприезде советской команды - странно.

Юлия (@7admeta7)11 января 2021 23:04

@neveroff, они хотели соревноваться честно хотя бы на Олимпийских играх.
Да и печенье со словом русский в названии есть девочка не стала.

@chupacabra11 января 2021 23:10

а как в книге построено повествование? парижская и американская части както дублируются, или тут идет сравнение? немножко не могу по рецензии понять)

@neveroff11 января 2021 23:17

@7admeta7, ну понятно, что хотели. Но "спорт вне политики" бывает только в сказках. Война в Афганистане не могла не повлиять на такие мировые состязания... "Спасибо" Андропову, что сказать))

Юлия (@7admeta7)11 января 2021 23:43

@chupacabra, я бы сказала, что две временные линии чередуются, связанные одной героиней. Главная героиня парижской части уезжает в Америку с мужем, где по прошествии 40 лет знакомится с девочкой Лили. И вот этой девочке благодаря полученному опыту помогает не наделать таких ошибок, от которых она сама сбежала.

@lanalana 25 декабря 2020
Сначала я не хотела писать рецензию на эту книгу. Хотелось отдохнуть, почитать что-нибудь вне игр. Но мне так понравилось, что просто не могу молчать. 1983 ...Читать далее
@rina_rot Катя 4 января 2021
никогда не задумывалась над тем, что имела, только о том, что мне хотелось". Думаю, что у многих из нас в определенный момент хотя бы ...Читать далее
@ekaterin_a 8 января 2021
Практически все книги, место действия которых происходит на фоне событий Второй Мировой войны, чем-то схожи, даже во многих есть приём двух временных отрезков. В целом ...Читать далее