Рецензия на книгу Дневник от asnow1

написал(а) рецензию12 января 2021 11:13

Раба искусства

Чак Паланик, в очередной раз, преподнес поистине интересную книгу, с нетипично поданным, интересным сюжетом.

В основе данного произведения лежат алчность и искусство - данный микс внезапно возникает на одном острове, в США. Здесь живут старые и уважаемые семьи, но постепенно, они беднели, наследники-лоботрясы ничего не делали, а просто проматывали деньги, местное население просто поддерживало старый, расточительный стиль существования, не более. Именно туда и попадает юная, талантливая художница Мисти Мария. Она выходит замуж за эксцентричного Питера, беременеет, потом отец ее мужа умирает и они переезжают на остров. А местные земли все больше захватывают приезжие богачи, они способствуют тому, что строится большая гостиница, дома почтенных семей продаются, а сами бывшие, уважаемые люди острова, становятся прислугой и ютятся в дешевых гостиничных номерах.

Свекровь Мисти уверена, что если та начнет снова рисовать, то она прославит их остров, они все разбогатеют и смогут прогнать данных "захватчиков". Мисти же более приземленный персонаж. Она не верит в себя и такой вот план. Ведь ее муж находится в коме, из-за неудачной попытки суицида, сама она, изрядно растолстевшая, работает простой официанткой в отеле, и ей еще нужно прокормить тринадцатилетнюю дочь Тэбби, свекровь Грейс. У Мисти нет желания рисовать, она хочет уехать с дочерью с острова и найти работу получше, в Нью-Йорке, но кто сказал, что ее так просто отпустят?! Она еще не знает, что все ей вокруг лгут, что народ здесь помешан на старой легенде о девушке, которая спасет их остров. Несчастная женщина не подозревает, что уже началась охота, где она загнанный зверь.

В книге, довольно четко показано, как группа невменяемых людей пытается эксплуатировать чужой талант - целый остров паразитов, которые не хотят нормально работать и развивать свое поселение, все, что им нужно - это источник денег, из которого они всегда могут подпитываться. Эгоизм вместе с жадностью - это убойная смесь, а если добавить еще безумие, то просто получается нечто взрывное.

Роман написан интересно, хотя в начале, может показаться несколько разрозненным, но все части головоломки собираются внезапно, из записей дневника Мисти и реальных происшествий. Все в данном произведении гармонично, естественно гармонично в стиле Паланика. Бонусом идут интересные факты о живописи и художниках, в целом, данная книга оправдала все мои ожидания, в плане жанра контркультуры и добавляется в избранное.

@ellegirl Ксения Иванова 13 февраля 2014
Произведения Чака Паланика я начала читать с "Бойцовского клуба" и прочитала кроме этого еще несколько его произведений,а пару штук прослушала, но самым любимым и впечатляющим ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 1 мая 2014
Как всегда, очередную книгу Паланика начинала читать не без труда, продираясь сквозь его стиль, своеобразную манеру изложения. Он как будто специально акцентирует внимание читателя на ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 11 февраля 2015
Искусство требует таланта и страданий.Паланик вновь берется за перо и пишет замечательную книгу. Изначально я думала,что книга не особо меня заинтересует ,ведь она не так ...Читать далее