Рецензия на книгу Песня кукушки от niro_san

написала рецензию12 января 2021 19:44

Что-то напугало меня, когда я только-только добавила эту книгу в хотелки. Обложка мрачная, словно за нею читателя поджидают тьма, тайны, смерть и загадки. Не то чтобы я подобное не люблю, но на тот момент я добавила ее, ожидая, когда же буду в подходящем настроении. Как хорошо, что книга попалась в списке на выбор. Настроение идеально совпало. И состояло оно, мое настроение… из шуршащих мертвых листьев, из бурного потока холодной воды, из переломанных веток и сухих прутьев.

Трисс выходит из воды и совершенно не помнит, как она попала туда, куда попала. Кое-как она вспоминает своих родителей и свое имя, но все же чувствует, что многое не родное ей. Постепенно она начинает замечать, что временами ужасно голодна, а сестра смотрит на нее, как на чудовище, и называет «фальшивкой». Ножницы охотятся за ней, а ночами их дом посещает таинственный призрак с крыльями. С этого начинается далеко не веселое, но захватывающее приключение девочки, которая хочет выжить и обрести свою семью.

Уже очень давно я не испытывала восторга от фэнтези-литературы. Чем понравилась эта книга? Главной героиней — вот чем в особенности. Едва ли могу припомнить хоть какую-то книгу, где главный герой, борясь со своими явными недостатками (а они уж в нашей Трисс заложены от природы), проявляет себя с лучшей стороны и пересиливает себя настолько, что о нем полностью меняется представление. Я думала сначала: «Нет, она не выживет, уж больно слабая». А учитывая-то общую ситуацию, и то, кем является главная героиня… Но эту девчонку непонимание себя и людей, бессилие и отчаяние делали только сильнее, и она боролась, приходя к на удивление верным решениям.

Этот сюрреалистичный мир с перевернутым городом, зданием-пирамидой, говорящими куклами делал чтение лишь более увлекательным. Таким и должно быть городское фэнтези, это уж точно.

В общем от книги осталось очень приятное впечатление. Какие-то герои получили по заслугам, какие-то герои счастливы, и это даже несмотря на общий мрачный тон повествования. Спасибо игре и ее организатору за то, что подтолкнули к чтению. с:

#буклайв_дом

Anna Snow (@asnow1)12 января 2021 21:07

Мне эта тоже книга понравилась, еще советую прочесть Девочка с медвежьим сердцем, тоже отличное фэнтези.

@krio Виталий Сова 13 октября 2017
Сохни. Увядай. Желай. Если "Дерево лжи" разгонялось к 180 странице, то "Песня кукушки" включает турбо-ускорители и начинает интриговать с первых глав. Мне советовали её читать ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 14 июля 2018
#зло1_3курс С Хардинг я познакомилась читая Хроники Расколотого королевства, поэтому к чтению кукушки приступала со смутными воспоминаниями о стиле Хардинг и некоторой настороженностью. Не знаю ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 28 марта 2020
#Пуффендуй_О #курс (Рецензия-рассказ/рецензия, написанная в стиле книги) «Мир рушится, меняется и танцует. Он все время в движении. Так он устроен. Так должно быть» Кто я? ...Читать далее