Рецензия на книгу Проклятие Джека-фонаря от niro_san

написала рецензию15 января 2021 13:49

Я люблю давать шанс писателям. Ведь, как и в любом мастерстве, в писательстве можно совершенствоваться и меняться. К сожалению, Коллин Хоук прошла мимо меня во второй раз. В первый раз это было «Проклятие тигра», и с первой книги в ее стиле, персонажах, построении сюжета не изменилось ничего. Единственное, что получается хорошо у Коллин Хоук и у человека, который ее переводил — это описание еды. За это у книги стоит 2, а не 1.

Представим: XIX век. Маленькая английская деревушка. В этой деревушке живет прекрасная юная ведьма по имени Эмбер, и с самого детства она ощущает чье-то присутствие. Однажды, будучи маленькой девочкой, она увидела своего вечного спутника мельком, и по мере взросления чувство защищенности, связанное с ним, сменилось чувством привязанности — в общем-то, как описывает сама автор, пылкой безнадежной любовью. А загадочный спутник — это Джек-фонарь. Его задача — не пропускать людей из этого мира в Иной мир, и он наполовину мертв, наполовину жив. Однажды они все-таки встречаются и заговаривают. И ведьма непременно хочет попасть в Иной мир, с помощью Джека или нет. Ей это удается.

Что здесь есть?
Что ж, здесь есть упертая как бык главная героиня.
— Тебе туда нельзя, тебя сделают рабыней или убьют.
— Но меня же туда ТЯНЕТ, я не могу иначе!

А еще Джек и его вечная спутница — тыква. Парню 500 лет, но он все равно ведет себя так, будто ему двадцать. Казалось бы, за эти годы чувства должны притупиться, иммунитет к красивым девушкам должен был выработаться. Но нет, наш Джек распространяет свой шарм на всех ведьм, которых видит.

А теперь давайте поговорим о том, чего здесь нет.

— интересный сюжет сказал: «Пока» — и закрыл дверь с той стороны. Всю книгу можно описать одним предложением: «Ведьма уходит с вампиром в Иной мир, чтобы попасть к единственной в этом мире и самой крутой ведьме, ест вкусную еду, отдает свою силу всем подряд, катается на воздушном, а потом на подводном корабле, оказывается похищенной безумным ученым, а потом оказывается, что этот безумный ученый и единственная крутая ведьма — ее родители». Бум! Как становится понятно из этой наинтереснейшей фабулы, ничего интересного здесь нет. Нет интриги, напряжения, развития персонажей, каких-то сомнений и внутренней борьбы. Все построено очень линейно и предсказуемо. Ладно-ладно, то, что родителями ведьмы оказываются бугимен и ведьма — это как рояль в кустах, лягушка в супе, болото в океане. И ничего более.

— схематичные персонажи. Главная героиня Эмбер, вампир Дэв, фонарь Джек, Финни — все они играют важную роль в сюжете, но не развиваются, не страдают естественным образом, чувствуют друг к другу ровным счетом ничего. Возможно, автор пропишет это одним-двумя словами, но ее язык не оживляет образы, а делает все происходящее больше похожим на план.

— адекватная любовная линия утопилась в бессмысленных разговорах и необоснованных ссорах. Уже с первой встречи Эмбер готова повеситься на шею Джеку: он ведь такой красивый, с платиновыми волосами и серебряными глазами. Ну ничего, что скелет иногда просвечивает, ведь скелет есть у каждого! Этим грешило и «Проклятие тигра». Наивные глупые сцены, где герои случайно падают друг на друга и сидят в этой позе добрых двадцать минут, краснея, как помидоры. Кусками подслушанные разговоры вроде: «Я не могу ее любить», а потом потоки ее бурных слез от несбывшихся надежд. И между всеми этими якобы проникновенными сценами — полное отсутствие какой-либо химии между героями. Похоже, Коллин Хоук рассчитывает, что наша фантазия все доделает за нее.

Я ждала нормального приключенческого фэнтези. Мне не нужно было этих любовных ненатуральных похождений, тридцати видов крокодильих слез, высосанных из пальца диалогов. В итоге я получила еще одно разочарование, и я просто надеюсь, что, как бы сильно вас не привлекала эта обложка, вы никогда не обманетесь, как я.

#полуночный_экспресс (фэнтези)

Королева Марса (@bedda)15 января 2021 14:56

Я только так и не поняла, фонарь Джек - это самый настоящий фонарь, в который влюбилась ведьма?))

Ниро (@niro_san)15 января 2021 14:59

@bedda, нет, так называются духи, которые охраняют переход между обычным миром и иным. Их душа заключена в какой-то предмет и ярко светится, как фонарь)

Королева Марса (@bedda)15 января 2021 15:01

@niro_san, о, спасибо, я в жанре фэнтези совершенно не разбираюсь, поэтому фонарь озадачил))

Marty Book (@marty_murr)15 января 2021 15:24

@bedda, когда ты настолько одинокая ведьма, что влюбляешься даже в фонарь:D

@niro_san, блин, а я вот на обложку и повелась, думала почитать её когда-нибудь. Обойду, пожалуй.

@chupacabra15 января 2021 18:40

ты просто сделала мой вечер: "— интересный сюжет сказал: «Пока» — и закрыл дверь с той стороны. ")))))
после этого книгу не хочу читать от слова "совсем"))

Катя (@rina_rot)15 января 2021 19:31

@bedda, :D, а мне вот сразу не настоящий фонарь при упоминании Джека пришел в голову, а тыква в Хэллоуин. И @niro_san пишет, что у него вечная спутника тыква. Так она в каком виде там спутница? Самостоятельный и самодостаточный персонаж или часть его самого, может быть даже взаимозаменяемая?:))

Королева Марса (@bedda)15 января 2021 19:37

@rina_rot, ну и парочка: тыква и фонарь) Они нашли друг друга! Все же я неспроста обхожу стороной фэнтези))

Катя (@rina_rot)15 января 2021 19:41

@bedda, я фэнтези тоже не очень. Бывало и нравилось. Но чтобы мне понравилось, там однозначно не должно быть отношений между фонарем, тыквой и ведьмой :D мне нужно героев, скорее приближенных к реальности или хотя бы из мифов и тп:)))

Ниро (@niro_san)15 января 2021 19:50

@rina_rot, ну вообще она сначала просто тыква, которая летает рядом и носит его душу. А потом внезапно оказывается, что она умеет улыбаться, беспокоиться, нервничать, и даже привязываться. Например, даже спасает одного персонажа. Честно говоря, эта тыква - лучший персонаж из всей книги!)

Ниро (@niro_san)15 января 2021 19:51

@chupacabra, да уж, ужасно жалею о том, что я вообще решила терпеть это чудо до конца. А уж поворот с родителями - это вообще нечто.

Настя (@rainier)15 января 2021 19:54

Блиииин, а я так хотела эту книгу прочитать. Увидела обложку и подумала: "Шикардос, даже аннотацию смотреть не буду". А тут такое разочарование(((
Но рецензия очень посмешила)) И комменты :DD

Королева Марса (@bedda)15 января 2021 19:56

@rina_rot, мне совершенно неожиданно понравилась одна книга из этого жанра - Имя ветра как раз потому что там все очень похоже на реальный мир и никаких фонарей))

Катя (@rina_rot)15 января 2021 19:58

@niro_san, ржу в голос что-то, эта история мне начинает нравиться:)) просто "серая мышь" тыква, которую никто не замечает, а где- то глубоко внутри она чувствительная особа!
Так. А Джек, значит, более или менее выглядит как человек, только глаза серебряные и скелет подсвечивает?) Или он типа того, кто на обложке? А у ведьмы крепкие нервы!

Ниро (@niro_san)15 января 2021 20:00

@Rainier, ну, не расстраивайтесь, сколько в мире красивых фэнтези с красивыми обложками :)

Ниро (@niro_san)15 января 2021 20:04

@rina_rot, фэнтези добротное можно встретить у Чарльза де Линта. Волчья тень, например.
А Джек - он человек, только да, подсвечивает. Вот представьте себе Джека из мультика "Хранители снов", только прибавьте ему красивый торс и проникновенный голос, который сводит с ума всех женщин :D

Королева Марса (@bedda)15 января 2021 20:33

@niro_san, теперь хоть понятно, почему Фонарь) Потому что подсвечивает. @rina_rot, я тоже теперь ржу)

Персефона (@alyonaivanishko)16 января 2021 14:15

Оценка 2/10, а не 1/10 за описание еды? Что ж там за описания такие, что вытягивают целый балл книги :D

Катя (@rina_rot)16 января 2021 14:34

@alyonaivanishko, допустим, скромная, но интересная личность тыква тоже в каком-то смысле еда:))) до сих пор ржу над книгой:D

Ниро (@niro_san)16 января 2021 14:38

@alyonaivanishko, просто так вышло, что большую часть времени, когда я читала ее, я была голодной. А поскольку описания еды там самые детальные и длинные, то спасибо автору за целый воображаемый ресторан

Персефона (@alyonaivanishko)16 января 2021 14:46

@niro_san, ой, а я бы наоборот бесилась, что я итак голодная, а тут ещё дразнят и дразнят)) и даже пищи для ума ноль))

Гера (@skantor)17 января 2021 0:36

Пару месяцев назад натыкалась на эту книгу и мне обложка очень понравилась, даже захотела прочитать. Жаль, что внутри все оказалось так банально. И когда уже плохим книгам перестанут делать привлекательные обложки.

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 января 2021 12:23

Что-то описание книги с обложкой не увязывается. Думал мистический ужастик, а по сути романтическое фэнтези. Там хотт что-то пугающее есть?

Ниро (@niro_san)17 января 2021 12:56

@Dufrein, ни пугающего, ни чего-либо годного романтического. Даже приключения скучные.

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 января 2021 14:26

@niro_san, часто бывает, самое интересное в этой книге - обложка.

Я вообще не помню таких писателей, которые оправдали мой второй шанс, тут либо химия с первой попытки, либо на не по пути)

@kupalinka18 января 2021 23:25

Да, сам факт приключений девушки из 19 века интригует, но по факту получаем среднестатистический для жанра жен фэнтези роман. Печально

Юлия (@7admeta7)19 января 2021 1:24

@bedda, я тоже представила настоящий фонарь... а потом подумала откуда у фонаря платиновые волосы и скелет?..
А вообще рецензия забавная, а книга судя по описанию - нет. Такого фэнтези и у наших авторов навалом, так что в топку...

Королева Марса (@bedda)19 января 2021 2:08

@7admeta7, да, рецензия забавная, но читать такое я не захочу абсолютно точно)

Юлия (@7admeta7)19 января 2021 5:08

@bedda, такое не захочу читать даже Я. Хотя опыт по чтению соплей разного типа имеется, иногда по дурости, но всё же)

@neveroff19 января 2021 9:07

Персонаж Джека-фонаря мне очень нравится. Но сказки о нем все же и стоит подавать как мрачную сказку, а не писать неуместные романтические линии, как похоже тут сделали((

Еда достойна трёх баллов :D А вот про утопленницу любовь не согласна, уж лучше так, чем что-то в стиле "Они впервые друг друга увидели, и сразу же возненавидели. Но через десять-пятнадцать страниц они уже переспали, ещё через столько же признались в любви. А в конце жили долго и счастливо и бла-бла-бла"...

@tatuys20 января 2021 17:36

сюжет сказал пока....))) сначала было желание прочитать книгу уже просто из любопытства, но думаю это уже будет перебор)) хватит и вашей рецензии))

@skantor Гера 2 апреля 2022
Это было несколько не то, чего я ожидала. Но это было в меру любопытно и местами забавно, а мне чего-то подобного очень не хватало в ...Читать далее