Рецензия на книгу Быть гением. Истории об искусстве, жизни, смерти, любви, сексе, деньгах и безумии от rina_rot

написала рецензию19 января 2021 19:44

Это было интересное чтение, даже очень.
В самом начале хочу рассказать о структуре книги. Если бы я сама себе её покупала, думаю, это бы стало решающим доводом в пользу приобретения. Она поделена на главы, каждая из них начинается с повествования о себе от первого лица, то есть от лица конкретного художника, где, как предполагается, мы должны угадать, кто это. Далее приведена краткая хроника событий, описанных в начале главы, затем будет небольшая история о данной личности и о паре не самых известных его произведений. И вишенка на торте - часть "Как стать ближе?". Можно читать по порядку, а можно рандомно, тем более, что в конце каждой главы пишут о связи одного героя книги с какими-нибудь другими.

Так с чьими же историями мы познакомимся? Не скажу! Вдруг вы тоже захотите приблизиться к интересному и безумному миру художников, залезть в их шкуру и побыть в их голове. Многие из героев эпатируют публику, одни - потому что хотят доказать свою подлинность и просто из желания всегда быть заметным, другие - чтобы таким необычным способом защититься от нападок странненькой публики, которая вроде и нападет на тебя и вытесняет из своего общества, а вроде и жаждет покупать твои новые картины. Стили творений героев разные, например, одни рисуют чёткие сны, другие - размытые воспоминания. Здесь мы прочтём о всеобъемлющей и заполняющей каждую клеточку любви, о рассчётливых и корыстных отношениях между партнерами, о призраках смерти, об образах женщин в творчестве (у каждого разных) и, как видно из названия, о безумии каждого. Да, у каждого из героев были свои тараканы. Зачастую именно на них делается упор в повествовании. Однако, нам несведущим дилетантам (говорю за себя) как ещё читать "лекции"? Спасибо автору, что свой рассказ она связала с личным, это заметно, что каждый из художников ей был близок чем-то своим. Лично я, как читатель, всегда ценю эмоциональную сторону произведений. А о художниках, наверное, именно так и надо говорить.

Надо ещё отметить то, что обычно, читая книги об искусстве, всегда чего-то не хватает и хочется большего. Действительно, в бумажный вариант трудно вместить все иллюстрации с работами, о которых идет речь, а также огромное количество сносок по поводу того или иного стиля/направления/техники. Тем более, если качество книги, как здесь, отличное, ею и так можно случайно набить кому-нибудь шишку. Автор учла и это. Как увлёченный человек, девушка вставила qr-коды на полях, авось кому-то захочется углубиться в тему.
Желаю вам и себе побольше эмоциональных книг.
@natalya.s.alex, благодарю тебя за подаренную книгу. Автор и вправду чокнутая:)
#БК_2021 (Быть или не быть - вот где глагол в названии:))

На здоровье! Рада, что тебе понравилось и ты оценила степень перемещения кукухи)

@ekaterin_a20 января 2021 0:27

Какая интересная задумка с этими qr-кодами! Пойду поищу информацию, про каких там художников, раз уж ты отказалась спойлерить))

@natalya.s.alex Королева Луны 29 сентября 2020
Вот живёшь так с самого детства, не очень разбираясь в живописи. Потому что рисование и восприятие мира через зрительные образы вообще не твое. Ты поёшь, ...Читать далее
@skantor Гера 7 февраля 2022
"…История искусства для нас закончилась на постимпрессионистах, и в ответ на мой резонный вопрос: «Как же ХХ век?» — Вера Львовна сказала, что ХХ век ...Читать далее
@beshenaia Королева Солнца 12 апреля 2023
#колледж_культпросвет_1 #книжный_марафон2023 Однажды на просторах интернета я наткнулась на один любопытный пост. Автор просил, нет, скорее даже требовал дать знаменитым поэтам и писателям право на ...Читать далее