Рецензия на книгу Парфюмер. История одного убийцы от Mestery

написала рецензию21 января 2021 12:39

Книгу на пункт про серийных убийц или маньяков было сложно подобрать, так как жанр абсолютно не мой и большинство аннотаций мне совершенно не запали. Но так удачно сложилось, что в одной из подборок оказался «Парфюмер», который долго ждал момента, когда я за него возьмусь.
Фильм смотрела довольно давно, но многие моменты врезались в память, поэтому было очень интересно найти их в книге.

На удивление, главный герой не вызвал того непонимания и отвращения, которые, я предполагала будут меня посещать. Человек выросший без любви и заботы со стороны кого-либо, не знающий теплых человеческих чувств по началу вызывает только сочувствие. Постепенно взрослея, герой понимает, что есть вещь, которая возвышает его над другими. В нем заражаются мания величия, и навязчивая идея. А также возможно психическое расстройство. Но никто не знает, что было бы с нами если мы чувствовали ли бы запахи так, как Жан Батист. Это тот персонаж, который не видит преград перед достижением цели, он поглощает необходимые ему знания и навыки как губка, он идет по головам (в прямом смысле слова), чтобы достичь своего идеала, ему чужды человеческие нужды и морали. Он болен своей идеей.

Франция 18 века красива и притягательная только на картинках, но никто не знает, сколько грязи они скрывают. При чем эта грязь не только уличная, но та, которая живет в людях. Автор подробно и занимательно все это описывает и в особенности запахи и окружение героя, так что начинает казаться, все эти ароматы витают вокруг читателя. Вот вы находитесь в цехе по выделке кожи, вот в парфюмерной лавке, а вот мимо вас проходит очаровательная молодая девушка с ее незрелым, юным ароматом.Все эти «зловонные» подробности захватывают, от чего книга действительно «пахнет» и создаться нужный антураж для повествования.

@ildar 11 октября 2013
Произведение достаточно известно. Сюжет пересказывался многократно. Гениальный нюхач виртуозно создает самые невероятные и неизменно пользующиеся популярностью запахи. Знать готова отдать все, что угодно за каплю ...Читать далее
@inna Инна Заика 16 декабря 2013
Бесподобная книга, не удивительно, что она стала настолько известной. Сюжет повествует о мальчике, который всегда был изгоем, все его считали ребенком Люцифера, ничем не примечательный ...Читать далее
@lidiya Лидия 25 декабря 2013
Бесподобное удивительное творение, известное на весь мир. Автор удивил и шокировал читателей одновременно. Роман отвратительный и шокирующий, но в то же время очень интересный и ...Читать далее