Рецензия на книгу Джеймс Миранда Барри от lorantalassa

написала рецензию22 января 2021 0:40

Это история сильных женщин XIX века, наверное, написанная под новомодным веянием интеллектуального феминизма, который все больше мне нравится.

Основная история о докторе Джеймсе Барри, который всю жизнь прожил в мужском обличье, будучи женщиной. Это был не его (ее) выбор, а выбор его матери, которая решила, что только так сможет дать достойное будущее своему ребенку. Джеймс Барри оказался чуть ли не вундеркиндом и уже в 11 лет написал диссертацию на латыни по медицинской тематике, что мне кажется немного неправдоподобным. В целом его история интересна, так как он путешествует по колониям и рассказывает об их устройстве. Читателю предлагают познакомиться с вспышкой холеры в Греции и повстанием рабов на Ямайке. Такое чувство, что Барри умудряется поучаствовать во всех интересных событиях и имеет собственное мнение на все важные вопросы. Если честно, части, которые касались именно жизни Джеймса, я читала с историческим интересом, но постоянно забывала, что он женщина, как и сам герой, по-видимому.

Что же касается части про сильных женщин, та Барри не самая яркая представительница. Выбор за нее сделали другие, и хоть ей постоянно кажется, что она/он везде чужая, с другой альтернативой она не особо знакома. Первая по-настоящему сильная женщина, с которой нас знакомят – это мать Барри. Вдова, которая осталась без денег, идет на все, чтоб дать будущее своему ребенку, о котором сама может только мечтать. Вторая героиня, которая достойна уважения – Алиса Джонс. Алиса обычная девочка судомойка, у которой около десяти братьев и сестер. Ей в мире не светит будущее лучше ее матери – бедной замученной женщины, которой приходится постоянно рожать и удовлетворять своего мужа. Чтобы избежать своей судьбы, Алиса решает подружиться с Барри, почти господским ребенком и просит его научить ее читать. Учиться она всему с таким рвением и упрямством, что можно только позавидовать, а ведь ей не очень то и интересно, но она уверена, что с помощью знаний сможет изменить свое будущее.

Я не могу сказать, что книга написано уж очень увлекательно, скорее познавательно. Мы не можем отследить всю жизнь наших героинь, только какие-то фрагменты и зарисовки. Несмотря на отсутствие динамики, история остается просветительской и немного бросает свет на устои викторианской Англии, о которых редко пишут, наверное, именно поэтому книгу стоит читать.

#буклайв_собеседование
(Выбранная профессия: Писатель. Книга получила премию «Ясная поляна»)

@tatihimikosan Joo_Himiko 9 декабря 2020
#зло2_3курс Не сотвори себе кумира. Книги о реальных людях или условно реальные истории «Что напишут на наших могилах, солдат? Что скажут про нашу жизнь?» Историю ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 30 декабря 2020
Я, когда узнала об этой истории, решила, что обязательно надо ее прочитать! Женщина, всю жизнь проведшая в мужском обличии - звучало довольно интригующе. Насколько я ...Читать далее
@tinuviel Рената 10 мая 2021
Джейм Миранда Барри - реальный исторический персонаж, военный врач. Есть свидетельства о том, что на самом деле он был женщиной. Есть мнение, что так как ...Читать далее