Рецензия на книгу Джеймс Миранда Барри от XENochkA

написала рецензию30 декабря 2020 17:34

Я, когда узнала об этой истории, решила, что обязательно надо ее прочитать! Женщина, всю жизнь проведшая в мужском обличии - звучало довольно интригующе. Насколько я поняла, автор хоть и старалась рассказать все максимально достоверно, но далеко не факт, что все написанное происходило именно так, так как людей, которые знали секрет Джеймса Миранды было очень мало, большинство умерли еще до ее/его смерти, и архивных данных практически не существовало. Поэтому весь этот роман - это лишь попытка показать, как все могло быть.

Если честно, впечатления у меня какие-то непонятные. Вроде интересно,а вроде и не очень. Тут же главная фишка была именно в этом перевоплощении, ну и вот произошло оно, читатель при нем присутствовал и все знал,а дальше-то что? А дальше просто описание жизни. И порой оно выглядело как-то скучновато. У меня иной раз возникало ощущение, что то, что реально интересно, автором пропускалось, а то, что вообще было необязательно и к сюжету не имело отношения - наоборот описывалось подробно.

История отношений Джеймса и Алисы - это вообще отдельная песня. Какие-то они были ну очень странные и запутанные. Я так и не поняла их до конца.

В общем, что прочитала, наверное не жалею, это все-таки было познавательно, как минимум чтобы знать, что "и такое тоже бывает", но перечитывать точно бы не стала.

#зло2_3курс
#БК_2020

@tatihimikosan Joo_Himiko 9 декабря 2020
#зло2_3курс Не сотвори себе кумира. Книги о реальных людях или условно реальные истории «Что напишут на наших могилах, солдат? Что скажут про нашу жизнь?» Историю ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 21 января 2021
Это история сильных женщин XIX века, наверное, написанная под новомодным веянием интеллектуального феминизма, который все больше мне нравится. Основная история о докторе Джеймсе Барри, который ...Читать далее
@tinuviel Рената 10 мая 2021
Джейм Миранда Барри - реальный исторический персонаж, военный врач. Есть свидетельства о том, что на самом деле он был женщиной. Есть мнение, что так как ...Читать далее