Рецензия на книгу Не буди дьявола от regina1

написала рецензию22 января 2021 22:43

Мы встречаем Дэвида Гурни в депрессии после огнестрела в конце предыдущего расследования, можно сказать, что он ведёт себя как старый брюзга. Но зная Дэвида можно легко предугадать, что может исцелить его. Конечно же, новое дело!

Если говорить о канве детективной истории, то это дело о серийном убийце 10-летней давности. И снова Гурни ввязывается в расследование по просьбе старого знакомого. Втягивается немного нехотя, испытывая бесконечное чувство вины перед Мадлен, которой только это и надо. А так хочется, чтобы он уже объяснил ей, что он не просто детектив в отставке, а что это его самый настоящий смысл жизни.

Личность преступника интересует мало, гораздо любопытнее его мотивы. Точнее, истинные мотивы, а не те, что предложены серийным убийцей на блюдечке с голубой каемочкой, и довольно съеденные многочисленными сотрудниками ФБР.

У автора персонажи – женщины вырисовываются жутко раздражающими. Причем, как правило, вначале они вполне симпатичны, но потом открывают своё истинное я. Так было с Мадлен, затем в этой части уже с Ребеккой. Зато обратная метаморфоза произошла с Хардвиком. Изначально он не вызывает симпатию, но чем ближе с ним знакомишься (а он явно становится одним из ключевых действующих лиц серии), тем больше он нравится и к его скверному характеру привыкаешь.

Отдельные приятности этой части – появление сына Гурни (наяву, а не в вечно виноватых мыслях Дэвида!) и трагедия жизни Макса Клинтера.

#БК_2021 (Книга про маньяка или серийного убийцу)

@catinhat Natalie B 14 февраля 2017
Не буди лихо Let the Devil sleep - третья книга из серии романов о расследованиях детектива в отставке Дэвида Гурни. Первая книга стала одной из ...Читать далее
@neveroff 25 апреля 2019
Третий детектив про Дэвида Гурни, конечно, тоже не плох, но в моем случае сыграл отрицательную роль ажиотаж. Не часто бывает, что издательство перевело 1, 2 ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 28 мая 2019
#книжные_жирушки #книжный_марафон #серийные_убийцы "Когда думаешь о собственной догадке, объективностью даже не пахнет. Каждый человек верит, что мыслит не предвзято, и каждый жестоко ошибается. Всегда нужно ...Читать далее