Рецензия на книгу Критский бык от SKantor

написала рецензию28 января 2021 10:42

У меня есть одно небольшое правило - если я не знаю, что выбрать под определенную тему, всегда можно обратиться к произведениям Агаты Кристи. Почти всегда какой-нибудь вариант да найдется. Вот как сейчас.
Это небольшой и достаточно простой рассказ о семейном сумасшествии, и о том, что иногда сор таки нужно выносить из избы. Одна молодая девушка обращается к Пуаро с проблемой - ее жених разорвал помолвку из-за проснувшегося в нем безумия. Но девушка уверена, что здесь что-то не так, и просит детектива о помощи. А Пуаро, понятное дело, даме отказать не может.
Все оказалось примерно так, как я и подозревала с первой же страницы, но от этого чтение не становится скучным, тем более объем здесь небольшой, и история читается минут за пятнадцать. К тому же, приятно осознавать, что хоть один раз ход моих мыслей пошел в нужном направлении, а мелкие радости, знаете ли, полезны.
Я знаю, что этот рассказ принадлежит к сборнику про Подвиги Геракла, но не совсем поняла, есть ли какая-то связь между ними, кроме параллели с мифами. И если тут, связь с быком понятна, то как можно обыграть некоторые другие легенды, я не представляю. Поэтому, обязательно прочитаю и другие подвиги Геракла, в исполнении Пуаро.
#китайский_зодиак Бык

@zablutshaya Алиса 19 июля 2020
Если обычно Эркюль Пуаро расследует убийства, то в этот раз к нему обратились с весьма странной просьбой. Диана и Хью собирались пожениться, но в какой-то ...Читать далее
@littlemermaid 10 октября 2020
#книжный_марафон2020 #китайский_зодиак Не люблю рассказы, но этот совсем другое дело. Небольшая и лаконичная история о том, как человека можно довести до мысли о самоубийстве. И ...Читать далее
@bilochka 8 ноября 2020
Честно говоря впервые ознакомилась с рассказом от А.Кристи. И я разочарована, возможно это от того, что я уже ожидала большего и интересного.. но что-то не ...Читать далее