Рецензия на книгу Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдата от Bookworm1984

написала рецензию7 февраля 2021 10:33

История развития человечества – это история войн. Ни одно государство, ни одна нация не избежала войн, участвуя в них прямо или косвенно. Мне иногда кажется, что это войны – двигатели прогресса, ну если это не так, то почему они преследуют человечество на всем протяжении его развития? Все книги о войне, естественно, если они написаны правдиво и реально отражают события, страшны, как и войны, описанные в них. По этой причине я уже предполагала, о чём будет книга И. Биха «Завтра я иду убивать», тем более, что это документальный рассказ конкретного человека о реальных страницах истории его страны.

Я не скажу, что в книге описаны «ужасные ужасы». Если взять любую документальную книгу о войне, то картина будет та же, и в мировой литературе, и в российской в том числе, таких примеров масса. Ну, по- другому просто и не может быть, ведь смысл таких книг – в правде. Меня больше удивило другое – жизнь героя книги после войны. Ведь известно, как война ломает человека, взрослые мужчины просто не могут «вписаться» в мирную жизнь. В Америке бывшие «покорители» Вьетнама ломались от посттравматического расстройства, Россия «внесла свой вклад» в эту проблему, загоняя солдат в Афганистан. Здесь же в войну вступили 11-12 летние дети, которые буквально сменили футбольный мяч на автомат Калашникова. И вчерашний добрый мальчуган, слушавший вечерами от бабушки предания и сказки своего народа, оказывается перед дилеммой – убить или быть убитым. Никто не говорит, что выбор дался ему очень легко, но я думаю, что выбор «убивать буду я» мне кажется вполне объяснимым – в человеке самый сильный инстинкт – это инстинкт самосохранении, тем более, что он действительно до этого стал жертвой повстанцев – потеряв всех родных, друзей, дом, да и детство в целом. А потом он, как говорится, втянулся. Мозг подчинился этому инстинкту: «Раз я остался жив, то приму те условия, которые мне позволяют выжить – воевать, принимать наркотики и смотреть кино». Как там у классика политэкономии - «Бытие определяет сознание»? Вот война и определила сознание Ишмаэля. Он получал приказы – и молча, не раздумывая, выполнял их, появился даже некий азарт – как лучше подобраться к врагу, как быстрее уничтожить его, как побольше и получше унести военных трофеев. Выбор принес ему даже должность командира небольшого отряда. А воспоминания детства все реже посещали его сердце, душу и память. Так и проходили военные будни молодого бойца, и как многие его сотоварищи, закончил бы он свою жизнь в одном из боев. Но, опять же, как там у нашего великого поэта? «Судьба Онегина хранила», также повезло и нашему герою сменить АК на учебник. «Почему все вокруг умирают, а я остаюсь в живых?» Эта мысль долго тревожила Биха, но может судьба и начертала ему другой путь? В книге очень подробно описан процесс реабилитации бывших боевиков. Также, как когда- то, их сознание не могло принять войну, убийства, жестокость, цинизм, так и в реабилитационном центре сознание и привычка убивать просили войны, жестокости, свободы, отсутствия правил. Страшный протест против всего нового возник у этих вчерашних бойцов и позавчерашних детей, который выражался в желании громить все, что попадается на их пути, в желании излить всю ту огромную массу агрессии, которую так долго взращивали в них война и то «бытие», которое они уже считали своим родным, правильным и единственно верным. Ох, и тяжёл был его путь к мирной жизни, к добросердечию и милосердию. Но, как я уже говорила, уж как-то быстро сознание вычеркнуло из памяти Ишмаэля все те страшные страницы его жизни. Преуспел в учебе, понравился представителям международных комитетов, нашел спонсоров, не растерялся в одном из крупнейшем городов Америки. И это все за очень короткое время продел подросток из глухой деревушки Сьерра – Леоне. Если бы я не знала, что эта книга написана реальным человеком, книга мне бы показалась сказкой про африканского «Золушку». Может, конечно, ему молодость помогла, а может – «из огня, да в полымя». Чем контрастнее условия жизни, тем сильнее сознание? В любом случае, не позавидуешь Ишмаэлю, не хочется никому прожить такое «детство». Пусть его нынешняя жизнь в Нью – Йорке и работа в благотворительных организациях послужат некоей компенсацией за потерянное детство и семью.

Отдельно хочется сказать о родине главного героя – государстве Сьерра – Леоне, маленькой стране на большом Африканском континенте. Страна с очень древней историей, сопоставимой только, наверное, с древними государствами Месопотамии, жили люди здесь, горя не знали, развивались как могли, но вмешался великий белый человек, и как итог этого – войны, разорения деревень, гражданские войны, дети с АК, и уже не поймешь по какому пути идет страна. Зато какие мудрые легенды и сказки сохранил народ этой страны, особенно мне понравились про луну и обезьяну, которая ставит человека перед страшным выбором. Ишмаэль сделал свой выбор, посчитав, что только правда, рассказанная им, как непосредственным участником этих военных действий, может помочь в установлении мира в его стране и недопущению повторения таких ужасов в любой другой. Книга очень не эмоциональная, немного скованная, видно, что писал не профессионал, но ведь она и не должна быть увлекательным боевичком, у неё другое предназначение. По моему, автор сумел донести до читателя то, что хотел – призыв к миру.
P.S. Отдельное спасибо музыке, а конкретно, рэпу, которая не раз спасала и выручала И. Биха.
#БК_2021 (1. В названии книги есть местоимение.)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 февраля 2021 10:50

Я такой фильм смотрела, не знаю по этой ли книге, но про мальчика со схожей судьбой. Там действие заканчивалось на этапе попадания в школу для бывших боевиков. Я все думала, а возможна ли вообще реабилитация таких детей. Хорошо, что хоть у кого-то получилось начать жить заново.

Маргарита , (@bookworm1984)7 февраля 2021 19:15

Да, этот момент меня тоже очень смутил в книге, это надо обладать каким психически сильным здоровьем, чтобы вот так влиться совершенно в другую жизнь, причем в чужой стране, не спиться, не сколоться, а стать послом доброй воли и волонтером в комиссии при ООН.

@stay 30 декабря 2014
Книга является автобиографией, повествующей нам о всех жестокостях гражданской войны в Сьерра-Леоне. Таргетинг абсолютно оправдан, книга очень тяжелая. Автор в подробностях описывает все ужасы войны, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 23 января 2015
Книга страшная, книга захватывающая. Книга прочитывается на одном дыхании, заставляя ужасаться, плакать и главное верить, верить каждому написанному слову. Главный герой, который по счастливой случайности ...Читать далее
@valentina_vitebsk Валентина Земирова 4 февраля 2015
Эх, ожидания, возложенные на эту книгу не оправдались... То и дело поглядывала на количество страниц, подсчитывая, а сколько же осталось. Это для меня уже показатель ...Читать далее