Рецензия на книгу Ярмарка тщеславия от bilochka

написала рецензию8 февраля 2021 15:49

Помню, что когда-то я хотела ее прочесть, но после того, как увидела количество страниц, я передумала ее читать. Не люблю большие книги читать в электронке, такое все-таки лучше читать в бумажном виде и все-равно, что она еле поднимается или не удобно ее держать. Если большое, то только в бумаге)

После прочтения “Шантарам”, я подумала, что эту книгу также не стоит читать в быстром темпе, лучше понемногу по несколько страничек или глав в день, чем дойти до половины и матерится. И так, она у меня заняла немало времени.. но все-таки меньше, чем я ожидала. Я думала, что буду читать ее где-то полгода, а то и больше. Но нет, у меня на нее ушло все-то 2 месяца, при том, что я читала и другие книги. И пишу я эту рецензию с не большой паузой, после прочтения. И до сих пор не могу сказать, чего-то конкретного о книге. Уверена лишь в 2 вещах, что ее нельзя читать быстро, и в том, что она зайдет явно не всем.

В этой книге идет рассказ о разных семьях, об их проблемах, взглядах и разнице в социальном статусе. Эта книга очень хорошо показывает, как с простой незавидной девчушки можно взлететь к очень высоким статусами, с одной стороны. Но с другой, как те, кто летал очень высоко и имел всю жизнь все, что захотел, вдруг может оказаться на земле, в грязи и не мочь больше подняться туда, где был. Эта история показывает насколько разными могут оказаться люди, какими они могут быть циничны, эгоистичны и безсердечными душегубами. Нужно действительно уметь держаться в толпе, уметь остерегаться тех шакалов, которые готовы выклевать глаза ради только одной лишней копеечки в своем кармане.

В книге было много разных героев, одни нервировали, другие наоборот радовали. Но все-таки в конце книги ты в шоке от всех, потому что каждый зациклен на своем и в таком мире, который описал автор жить весьма трудно. Это не приятно и ужасно.
Но если задуматься, так это не только в книге так.. что в глаза тебе говорят приятности и милости, а за глаза готовы разорвать на кусочки и глазом не моргнув. Только действительно всю картину можно увидеть только в книге, жаль, что в жизни не так. Хотя.. Возможно это и к лучшему, а то было бы ооочень много местных войн и тогда можно было бы точно утверждать, что ад существует и он на Земле.

А вообще, я понимаю почему эта книга почти во всех списках к прочтению. Она действительно интересная, хотя временами и длинноватая и скучноватая. Но как ни крути, но в общей картине это интересно.

#БК_2021 (14)

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 16 декабря 2013
"Ярмарка тщеславия" один из немногих романов, претендующих на звание "роман без героя". И первое впечатление от книги не разубеждает в этом. Действительно, сцены сменяют друг ...Читать далее
@earvin_wizard 6 марта 2014
Пришло время поделиться своими впечатлениями от прочитанного недавно романа Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия». Самая простая из возникающих ассоциаций – это «Война и Мир», но без ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 20 марта 2014
Если у кого возникнут вопросы, почему в комментариях и здесь, в рецензии один и тот же текст, отвечаю: я решила оставить рецензию, написанную на этом ...Читать далее