Рецензия на книгу Безбожный переулок от skerty

написала рецензию9 февраля 2021 7:08

«Сердце колотилось, прыгало за грудиной, смешивая все диагнозы в один. Вот так и случаются ранние инфаркт - от невозможности сделать выбор, от самого выбора, от того, что - что бы ты ни выбрал - все равно придется жалеть. И только в самом лучшем случае - самого себя»

Удивительно, но впечатлениями об этой книге мне не желалось делиться, хотелось подольше поперекатывать слова на языке, да спрятать куда-нибудь поглубже, притаиться. Но я же не книгожадина, да и хочется, чтобы с творчеством Степновой знакомились, как можно больше.

Но я буду предельно краткой.

Было ярко, трогательно, немного с надрывом. От некоторых строк я таяла и хотела перечитывать, некоторые хотелось скорее забыть и избавиться от горечи. У вас бывает ощущение, что текст книги оживает и история кажется объемной и реальной? Как-будто ты сам являешься ее участником. Здесь у меня так случилось.

Герои этой истории совсем не вызывают симпатии, но и отрицать, что такие черты присутствуют у многих, нельзя. Следствие воспитания, недолюбленности в детстве и приобретенное со временем превращается порой в неприятный букет. Но и беззаботность, ненапряжность в жизни часто тоже имеет последствия. Но герои здесь не просто живут, они проходят жизненные уроки, не все успешно, но как могут. А вот о последствиях выбора особо не хотят задумываться.

Теперь этот роман в моем сердце стоит рядом с любимым «Женщины Лазаря».

@anastasiyab30 7 мая 2018
Роман, повествующий о жизни человека, рождённого в СССР со всеми вытекающими отсюда составляющими, загнанного в ограниченные рамки существования , которые навязывала система с самого рождения. ...Читать далее
@id63669177 Иришка 11 марта 2023
Лучше всего об этой книге сказала сама писательница в одном из своих интервью: «В романе «Безбожный переулок» меня волновало то, что как любовь, так и ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 1 января 2024
"Зачем она так явно косит под Улицкую?!"- подумала я в начале книги и скривила лицо. Но вчитавшись, успокоилась. Всё же далековато. Хотя точек соприкосновения достаточно: ...Читать далее