Рецензия на книгу Горшок золота от asnow1

написал(а) рецензию10 февраля 2021 10:25

Гимн Бессмыслице

Книга на любителя. Любителя философия притч, ирландских легенд и в принципе, всего, что связано с той страной. Большая часть упомянутых в книге реалий будет понятно тем, кто хорошо знаком с ирландской культурой, а для остальных это будут непонятные вкрапления.

Прочтение требует определенной подготовки, в культурно-этническом плане, и плюс, вам понадобится особый настрой, дабы мириться с иносказанием, в этой книге, но самое главное - вы должны будете принять некую сумбурность в тексте.

Это произведение из той серии - "пойди, угадай, что хотел сказать автор!". Может, некоторые любят такие головоломки, как правило, без пояснений самого автора, читатель с догадкой проносится мимо цели, но мне хотелось чего-то более, хм, интересного, а я получила клубок чего-то непонятного.

Не зря данную книгу называли "гимном Бессмыслице", а раз Бессмыслица это мудрость вывернутая наизнанку - и я согласна с этим утверждением. Вам предлагают читать о сказочном мире, который наполнен этой самой бессмыслицей.

В этом произведении есть все, для хорошего приключения, но в итоге мы получаем нечто на столько странное, что не знаешь, что с этим делать. Я, по сути, столкнулась с выжимкой из ирландских сказаний - лепреконы, философы (они, больше, напоминают друидов), языческие божества, которые спокойно гуляют по земле и умыкают прекрасных дев. Логика персонажей была странной, а их действия казались довольно абсурдными. Философия здесь у всех довольно спорная, автор отдает, видимо, на откуп читателя решать, что из логических предпосылок верно, а что нет. А речи Философа, одного из главных персонажей, это какой-то поток сознания, который ставит в тупик - и к чему все это было сказано?!

В принципе, каждый из персонажей вещает нечто отдельное от смысла сюжета, да и сам сюжет угадывается, в начале, с трудом. Тут все больше похоже на некие эпизоды, чем на нечто цельное.

"То, что можно ощутить, не нуждается в доказательствах".

Примерно такими философскими мыслями набит сей роман.

Автор пытался запихнуть под обложку не сочетаемые между собой характеры, вещи, явления, разные философские точки зрения - в итоге получилась некая солянка, которую с трудом можно переварить. Здесь было все от странных Философов до говорящих животных. Периодически, попадалось золото, из-за которого вражда возникла между лепреконами и одним крестьянином.

В книге пытались "заменить ирландскими персонажами греческих божеств", чтобы показать силу ирландского самосознания. Но почему все это было написано так сумбурно?

Здесь слишком много всего, здесь слишком все гротескно, здесь много нонсенса и все это вызвало у меня некое отторжение, при чтении. Может эта книга и стала классикой у себя на родине, но для меня это чуждый, непонятный и довольно неинтересный труд.