Рецензия на книгу Год благодати от marty_murr

написала рецензию12 февраля 2021 11:16

Год благодати... и безумства.
▫️▫️▫️
И вот я снова не знаю с чего начать...

Есть некий округ Гарнер, в котором правят мужчины. Всех девушек в 16 лет изгоняют на целый год, чтобы они избавились от своего "волшебства" и могли стать смиренными жёнами. С женщинами в этом округе обращаются, мягко говоря, так себе. Им даже сны видеть запрещено, что вообще полная странь.

Главная героиня не планирует становиться женой, но она же женщина, кто будет вообще прислушиваться к её желаниям. Теперь у неё только два варианта: пережить год благодати и стать женой или же поддаться всеобщему безумию и расстаться с жизнью.

Мне не хватило описания мира. Как этот округ докатился до такой жизни? Почему все терпят эту странь? Очевидно, что женщин там проживает больше, так почему они позволяют так поступать с собой и со своими дочерями? Мне кажется, что подобные миры нужно продумывать до мелочей, иначе возникает очень много вопросов к происходящему. Да и в целом, вся эта история с "волшебством" не особо раскрыта. Возможно нужно было добавить больше доказательств его существования, а то там весь округ в это верит, а ты стоишь и не понимаешь, с чего вдруг это всё.

Понятно, что Год благодати был придуман мужчинами для того, чтобы сломить женщин, запугать и подчинить себе, но почему в этом появилась необходимость? Порой казалось, что автор написала трилогию, а у нас издали только вторую часть:D И вот разбирайтесь как хотите, у нас тут просто плохие мужчины и хорошие женщины. Странь да и только.

Финал получился весьма спорный и лично мне не понравился. Мне кажется его можно назвать открытым, ибо каждый читатель сам может решить, что там по итогу приключилось с главной героиней. Но в целом, это роман без начала и конца. А это немного расстраивает..

Не жалею, что всё таки познакомилась с этой историей и погрузилась в кровавую бездну безумия.

@skerty Яна 27 августа 2020
"Отец всегда говорил, что человек состоит из того, что выбирает день за днем, всю свою жизнь" Знаете, что хочется сразу сказать об этой книге? Что ...Читать далее
@tinuviel Рената 16 февраля 2021
В округе Гарнер считают почетным уделом для девушек - выйти замуж, ведь если этого не случиться, то ее отправят работать, а уж если она провинится, ...Читать далее
@xenochka Королева Нептуна 30 апреля 2021
Максимально странная на предмет на кого она рассчитана книга. Во-первых, обложка. Она супер-пупер-мега розовая, просто должна стоять на полочке в домике куклы Барби, и первое ...Читать далее