Рецензия на книгу Ученица. Предать, чтобы обрести себя от rina_rot

написала рецензию17 февраля 2021 20:15

"Мне всегда легче было переносить жестокость, чем доброту. Похвала была для меня ядом, она душила меня". Какой же должна быть семья, чтобы повзрослевшая девушка Тара, написавшая о себе книгу, признавалась в таком?

Давайте знакомиться. Семья мормонов с отцом-мегафанатиком во главе и семью детьми. Папа, посланец Господа на земле, вечно готовится к концу света и заготавливает припасы, постоянно "ведет войну" с правительством, повсюду видит врагов, медицинские учреждения для него - порождение ада. Дети долгое время вообще не имели никаких документов о своём существовании на нашей бренной земле, они не посещали школу, не лечились у врачей. Даже в самых страшных ситуациях отец запрещал обращаться к квалифицированным специалистам, так как дома может оказать помощь мама. И это самое ужасное, он НЕ помогал собственным детям. Мало того, из-за своей паранойи и панической боязни нехватки времени (я даже погуглила название отклонения - хронофобия), он подвергал своих отпрысков огромной опасности и не раз. А что же мать? Эта женщина меня очень удивляла. Поначалу вроде были заметны зачатки разума в её мыслях и деятельности. Однако, чем дальше вела судьба этих горемык, тем хуже становилось у той с головушкой. Ну если ты хоть на мизерном уровне понимаешь, что с какой-то стороны грозит опасность детям, которых ты родила, неужели нельзя было постараться сделать хоть что-то? Да, мать семейства Вестоверов долго пробыла под гнётом мужа, уже подстроилась, так сказать, настолько, что трудно давать отпор или пытаться что-то изменить. Но она же не воспитывалась с рождения в настолько фанатичной семье, она же знает, что бывает на свете по-другому, и что вот это всё не норма. Моральная поддержка в семье? А что это? Про "нравственную" сторону воспитания, где в каждом шаге девочки можно узреть шлюху и где почитается полигамия у мужчин, я лучше помолчу.

Вы наверное уже себе представляете, каково расти в семье с подобной нездоровой атмосферой. Ты с рождения НЕ существуешь для штата или государства, для всего мира. Паранойя и биполярное расстройство главы семейства уродует морально и даже физически твою жизнь, заставляет чувствовать себя грязным и неполноценным и винить во многом именно себя, отдаляет тебя от людей, не даёт шанса найти себя, зашоривает тебя. Из-за психических расстройств отца и из-за незнания этой проблемы платили они все! Я изумлялась, когда хоть кто-то из детей из семьи поступал в колледж, больше даже поражалась не тому, как они смогли это сделать (в школу то не ходили, учились "на дому"), а как пришла им в голову эта мысль, при таком-то методе воспитания. Наша героиня так вообще добилась больших успехов в своей учебной деятельности.

Сказать, что героине было трудно на своём пути к довольно заметному успеху, значит, не сказать ничего. У нее не было опыта не только школьного, но и домашнего образования как такового. Конечно, девушка чувствовала себя белой вороной, когда вырвалась из дома и оказалось совершенно в другом круге. Этот ДОМ тянул её обратно, мешал обрести свободу внутри. Дошло до того, что Тара была патологически неспособна просить о помощи. Спасти себя могла только она сама. Но сама она думала, что сильная. В этом и заключалась слабость. Плюс, когда семья считает, что тебя затягивает в ад и ты предатель целого рода, когда грозит отвернуться от тебя, боязнь остаться одной затмевает все твои другие желания и рациональные стремления. Надо обладать удивительной силой или большой мотивацией, чтобы суметь оттуда наконец выбраться.

Эта реальная история меня действительно поразила. Неужели такое бывает и сейчас, причем в цивилизованном, как мы его называем, мире? Я, конечно, люблю книги, где раздражает почти каждый герой, и где есть главный персонаж, который почти ни в каких кругах не ощущает своей включенности. Но это история из реальной жизни! Почти единственным минусом для меня был ход повествования: постоянные отрывки курсивом (главные мысли), которые полностью повторяются далее по тексту, и порой некоторая хаотичность. Иногда казалось, что я по десятому кругу бреду по одному и тому же месту. Бедная Тара, она же это переживала как внешне, так и внутри себя, по нескольку раз!

Советовать ли книгу? Пожалуй да, если хотите ближе познакомиться с тем, какие бывают отношения в семье религиозного фанатика с психическим расстройством и насколько трудно оттуда вырваться.
#полуночный_экспресс

Anna Snow (@asnow1)17 февраля 2021 20:21

Уже второй год смотрю на эту книгу. Я приметила ее после того, как прочла "Стеклянный замок", судя по аннотациям и вашей рецензии - книги довольно схожи. Поэтому, наверное, в этом году стоит до нее дойти)

Катя (@rina_rot)17 февраля 2021 20:29

@asnow1, здесь будут бесить герои и их странные мысли и поступки. Если готова- то стоит) и, как я написала, автор в рассказах о разных событиях будто ходит долго по одному и тому же месту. И мы вроде на ты

Anna Snow (@asnow1)17 февраля 2021 20:48

@rina_rot, пардон, это у меня привычка "выкать". Да, прям как в "Замке из стекла,", там меня мать семейства бесила - она валялась целыми днями, лопала дорогой шоколад и читала книги, а дети еду в помойке искали.

Татьяна (@tanyhtel)18 февраля 2021 13:29

Завлекающая рецензия, и тот факт, что книга основана на реальных событиях, притягивает. Но, к сожалению, не люблю настолько бесячих героев, не хочу при чтении все время "тушить подвал")
Прочитав вашу рецензию уже могу поддержать разговор о книге, если он зайдет, так что спасибо))

Катя (@rina_rot)18 февраля 2021 16:46

@tanyhtel, если нравятся основанные на реальных событиях, то советую почитать, чтобы хотя бы познакомиться с тем, какие вообще бывают ситуации и семьи...Даже если там не всё истина, автор же со своей позиции описывает, всё равно даже доля всего этого - просто капец

Kitken (@daniloan)18 февраля 2021 16:51

Мне кажется, многим людям проще переносить критику, чем похвалу)) это я про цитату в начале рецензии. Хотя про жестокость не скажу конечно... смотря какая

Катя (@rina_rot)18 февраля 2021 17:57

@Daniloan, лично мне после критики хочется забиться в уголок и больше ничего не делать:) (если критика тогда, когда ты реально стараешься). Но тут да, именно про жестокость. И когда ее похвалили за старания и талант, она наверное не знала, что и думать. Опыта же такого не было раньше :(

@areliya18 февраля 2021 23:26

@rina_rot, Мне казалось, что у матери после травмы головы началось серьёзное расстройство личности. Вообще жесть конечно, удивляюсь как они вообще повыживали там все.
Ещё меня каждый раз бесило, что отец против любого прогресса, кроме каких-то убийственных машин. Что ж он тогда всё ручками не делал? Ферму бы построил, а не мусором занимался. Но это всё так, мысли в слух...

Катя (@rina_rot)19 февраля 2021 7:56

@Areliya, Да, вот куда приводит отказ от обращения к врачам в серьезных случаях.
Еще бесила его паранойя, когда папаша во всём видел руку правииельства-врага и готов даже был своими серьезными принципами по поводу прогресса поступиться, лишь бы "насолить" правительству. Шиза в высшей степени , а бедные дети родились в этой семье, росли и не знали о существовании псих заболеваний вообще.

Настя (@rainier)19 февраля 2021 12:14

Помню, меня тоже сильно возмущали поступки членов семьи Тары, некоторые просто до зубовного скрежета. Особенно поведение отца - настолько бесило, что я просто не могла спокойно это читать))
Но я больше удивилась не тому, что некоторым детям взбрело в голову поступить в колледж (учитывая столь абсурдное воспитание), а то, чем всё для Тары закончилось. (чтоб никому не спойлерить) я не рассчитывала на такую концовку, ожидала противоположного.
И полностью согласна с открывками, написанными курсивом. Зачем вообще так делать?

Татьяна (@tanyhtel)19 февраля 2021 14:45

@rina_rot, пожалуй, будет интересно и с точки зрения сюжета, и как проверка себя, смогу ли я сопереживать) спасибо)

Катя (@rina_rot)19 февраля 2021 17:20

@Rainier, для Тары еще особо не закончилось. Еще так странно осознавать, что книга написана, а жизнь то дальше продолжается, родители существуют, ей надо до сих пор со своей ситуацией справляться...

Настя (@rainier)19 февраля 2021 17:26

@rina_rot, я, кстати, когда читала, то не знала, что это жизнеописание. Я просто аннотацию не смотрела, а имя автора меня не смутило)) (ступила, короче) и для меня таким шоком было узнать об этом в конце. Я настолько привыкла воспринимать всё как художественный вымысел, что когда столкнулась с тем, что это может быть реальным, просто растерялась

@alyonaivanishko23 февраля 2021 20:37

Очень жестоко.. Представить не могу, какой силой духа надо обладать, чтобы преодолеть это.. даже сколько сеансов с психологом надо представить не могу...
Ты как всегда, задание на 200%))

Marty Book (@marty_murr)23 февраля 2021 20:51

Давно смотрю на эту книгу, но не уверена, что готова к ней. Тема интересная.

@kupalinka23 февраля 2021 21:54

У матери что-то типа Стокгольмского синдрома. Да и в принципе это типичное явление, стоит только посмотреть чуть ли не типичную среднюю постсоветскую семью, или семью чуть ниже среднего в Америке, в которой основной концепцией является "отец - глава семьи, он всегда прав. Без вариантов". Миллионы женщин живут под этим, но степень бывает разная. Но что поражает, судя по рецензии, так это воля и разум главной героини. Книгу в список "обязательно к прочтению"

Катя (@rina_rot)23 февраля 2021 22:01

@kupalinka, Да, я тоже думаю, как Вы описали, что типа Стокгольмского синдрома плюс безграничная вера/преклонение. Просто она мать, а если дети подвергаются реальной опасности...

@kupalinka23 февраля 2021 22:15

@rina_rot, как правило, это уже сдвиг идет, что "тут правильно, а там плохо". переоценка ценностей с неправильной фиксацией. Ну и любимый комментарий в таких семьях "папу надо было слушаться, он прав. Иначе ничего бы не было", хотя со стороны как раз таки понятно в чем (вернее ком_) проблема. Иногда, кстати, и матери такие бывают. Но чаще отцы, а женщины с более гибкой адаптацией "перестраиваются". Но и вылазят наверх, "в реальный мир" из таких семей чаще девочки. Вообще эта тематика крайне интересна. Она на стыке социологии, психологии, культуры и истории, наследственности. Одна из сложнейших тем в психиатрии, хотя и одна из простейших в то же время для объяснения нарушения восприятия любого уровня.

@chupacabra23 февраля 2021 22:32

что-то я в шоке от твоей рецензии, точнее от того, что такое реально может быть. У меня кстати вопрос, ты вот пишешь, что дети нигде не учтены государством так сказать, а как они в итоге получили документы? Ну, что-то нужно же для того, чтобы учиться в колледже

я вот не пойму, может мне нужна книга, а может и нет, слишком уж она жутенькая для психики(

Катя (@rina_rot)24 февраля 2021 7:53

@chupacabra, именно гг получила свид-во о рождении в 9 лет и то, когда его делали, никто из родных точную дату рождения не помнил. Ну само свид-во (не помню, как точно называется) было не прям оригиналом. В общем, пипец что творилось...

@tatihimikosan Joo_Himiko 2 января 2019
"Заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибет" Чем старше становлюсь, тем больше люблю сказки и тем страшнее и больнее читать про реальных людей. ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 сентября 2019
#книжный_марафон #Кр2_1курс "Еще в детстве я поняла, что, хотя моя семья ходит в ту же церковь, что и остальные жители города, наша религия другая. Они ...Читать далее
@bilochka 29 сентября 2019
Даже не знаю что мне сказать об этой книге.. Я от нее, честно говоря, просто в шоке. Точнее говоря, от всей жизненной ситуации которая здесь ...Читать далее