Рецензия на книгу Незнакомка из Уайлдфелл-Холла от Daniloan

написала рецензию19 февраля 2021 14:14

Помните мем, где девушка пересказала всю Игру Престолов от лица Джоффри? И получилось, что все вокруг гады и предатели, а он просто душка? Вот примерно такие параллели преследовали меня на протяжении всей «Незнакомки». Итак, давайте представим:

Вы – молодой и богатый красавец по имени Хантингтон. Самые горячие девицы падают к вашим ногам, в друзьях нет недостатка и вино льётся рекой. Но вот угораздило же вас втюриться в чуть ли не единственную зануду при дворе! Да, она мила собой, правда бледновата, предпочитает сидеть у окна, когда гости веселятся (даже если сама является хозяйкой мероприятия мда) и без умолку твердить о Боге. Кажется, нынешняя юдоль её вообще мало волнует, она больше думает о жизни после жизни. Но что поделать, любовь зла. Да и рисует она очень прилично. Может, замужество её исправит? Вообщем, понимая, что от подобной суженой вам вряд ли суждено дождаться каких-то объяснений в любви, вы, увидев сотни её набросков прекрасного вас же, справедливо решаете, что пора брать дело в свои руки и быстренько тащите её к алтарю. Как говорится, живём один раз. Да, она совсем не богата, что только делает честь вашему благородному сердцу. Словом, в мире грязи и разврата вы с горячей любовью срываете его самый невинный цветок, скромно надеясь на взаимность чувств.

И что же? Милая супруга начинает пилить вас, когда чернила на брачном договоре еще даже не просохли. Бог то, Бог сё. Это не говори, то не делай. Книжки читай вот эти, на прогулки со мной ходи, на мои любимые темы говори и бла-бла-бла. Вообщем, избалованная донельзя. А стоит вам (на минуточку Мужщщине!) сказать что не так или опрокинуть рюмашку-другую, убегает наверх и старательно пишет о вас в своем дневнике. И ехидно так ухмыляется. Издателю она их что ли шлёт? Да какое время на дворе, 19 век! Кто ж плохое о муже напечатает. Правда ходили слухи о какой-то Э. Бронте... Ну время шло. И сынишка вот появился. Милый мальчуган растёт, только мать совсем обезумела – ни секунду без него прожить не может, если не кормит, то целует, если не целует, то кормит. А как же вы? Любимый муж как-никак! Кроме мелочной ревности от этой женщины ничего не дождёшься. Да, в Лондоне вас задерживали ДЕЛА! Дела, дорогая, дела. Те самые, доходы от которых позволяют тебе не знать, что такое загар и мозолистые руки от работы в поле. Сынок рос неженкой, хотелось время от времени плеснуть ему виски, научить паре крепких словечек. Да, соблазнился на обворожительную певичку, но это же всё от одиночества! И потому что собственная жена кроме Господа никого не признаёт. Ладно, в нашем веке ещё не разводятся, может она сама поймёт намёки и сбежит? Сбежать-то сбежала, да только и сына прихватила с собой. И в доме закончились все листы бумаги. На свои дневники растратила, стерва.

Ладно, что было то прошло. Вы ещё молоды и вполне прекрасны. Сына жаль, но жизнь продолжается. И тут хрррясь! Вы падаете с лошади, вас накрывает горячка, любовница сбегает, слуги тоже, что вам остаётся? Хоть насладиться тишиной и покоем. Но нет, и тут вы слышите ненавистный голос бывшей, которая прискакала полюбоваться на ваши страдания. Уйди ради Бога! – кричите вы ей в изнеможении. Но она в экстазе только лепечет что-то про рай и ад и явно уже записала вас в усопшие. И что-то щёчки у неё подозрительно красные, не так уж она и страдала в ваше отсутствие. Неужели завела любовника? Сын, который при виде вас в былые времена с радостными криками кидался вам на шею, теперь смотрит со страхом и жмётся к матери. Коварная змеюка! И вы, понимая, что жить больше не за чем, отправляетесь в итоге на тот свет, на котором вам уж всяко больше повезёт, чем на этом...

Шутки в сторону. Всё очень грустно на самом деле. Никто не вернёт мне часов жизни, потраченных на эту книгу. Никто не придаст моим ушам, отвисшим от бесконечного нытья главной героини, былую горделивую форму. Может, эта книга и была прорывом в своё время (недаром Шарлотта Бронте даже запретила её к печати после смерти сестры), но сейчас она безнадёжно устарела и среди нас (надеюсь) всё меньше тех, кто считает, что «после свадьбы он изменится». Энн явно хлебнула с мужиками, но идея могла бы быть реализована поинтереснее и вообще книга могла быть намного короче и познавательнее, если разом выжать из неё все сопли и нытьё.

Рекомендую книгу своей бабушке. Ей точно понравится. За остальных – не ручаюсь.

P.S. Поржать для ценителей искусства. Нашла в сети шикарный комикс под названием «Зацениваем мужиков с сёстрами Бронте». Догадаться, кто из них автор данной книги совсем не сложно

Anna Snow (@asnow1)19 февраля 2021 16:20

Отличная рецензия! Браво!

Максим (@masyama)19 февраля 2021 16:56

Прикольно написано!.. ) Справедливо или нет по отношению к писательскому дару сестры Бронте сказать не могу, но очень убедительно! )
И за комикс спасибо...

@bedda19 февраля 2021 17:03

А мне понравилось. Во всяком случае она первая обратила внимание на проблемы жён в браках. И ее муж там явно не ангел, которого запилила набожная жена. А про его «воспитание» ребёнка вообще no comments

Kitken (@daniloan)19 февраля 2021 17:59

@bedda, "первая обратила внимание" да, я согласна! поэтому у меня есть крохотная сноска на этот счёт. На то время это было актуально. Но ведь классика должна быть актуальна всегда? И разве на Хелен (считает себя святой мученицей, хотя сама же выбрала заведомо известного кутёжника в мужья, сама же потакала его порокам, сама же винила в его пороках кого угодно, кроме него самого и тд..) должны равняться девочки и женщины сейчас? Я вижу современную женщину совсем другой, сильной, ответственной за свою судьбу. Меня если хотите, лично оскорбила главная героиня своей слабостью и податливостью. И то, что она в итоге, когда её чуть не ногами пинали, наконец уехала с ребёнком (и то, вскоре вернулась ради "выполнения долга", а как же сын??) не является показателем её супер сильной воли.

По поводу мужа: первую часть моей рецензии надо читать если не навыверт, то наискось :) Я его не защищаю, но хотя бы мистер Хантингтон наслаждался жизнью, а не корчил мученика. А к ребёнку и мамочка относилась скорее как к плюшевому мишке. Зацеловала, заобнимала, когда чувствовала себя одинокой и отверженной мужем, а как новый хахаль объявился, так "пойди поиграй на сеновале, детка".

@bedda19 февраля 2021 18:21

@Daniloan, любой человек имеет право на ошибку, а тем более юная девушка, которая влюбилась не в того. Вы так категоричны, потому что живете в совсем других реалиях. Для своего времени гг сделала практически невозможное - ушла от мужа, осознав, кто он есть (пусть на это потребовались и годы). Но даже и в наше время многие женщины не уходят из токсичных отношений по разным причинам. Вы уж чересчур требовательны к женщине середины 19 века)
По поводу мужа - я обычно скорее симпатизирую всяким обаятельным гадам, но этот персонаж мне был неприятен.

Kitken (@daniloan)19 февраля 2021 18:57

@bedda, может быть я оттого так категорична, что сужу гг по её собственным стандартам) она-то не стесняясь составляет одназначные суждения о своих знакомых и друзьях. Эта - легкомысленная и пустая, та - мягкотелая, вон тот - зануда. У неё всё супер просто. Обычно одно прилагательное для одного человека. И окружающие считают её достойной судить других с высоты пьедестала непорочности, что интересно. В общем для меня так: если она ангел, то явно бракованный. Если женщина - то убавить бы святой заносчивости и "очеловечить" персонажа. Конечно она может быть какой вздумается. У меня к ней претензии как к персонажу, за которым с волнением будут следить подрастающие девочки и чему она их научит? Будьте разборчивее, но если уж накосячили, то терпите дорогие. Он ещё заболеет и перед смертью будет вам руки целовать. А вы ещё успеете выскочить за другого. Всё вам воздастся. Какой вредный пример для подражания!

@bedda19 февраля 2021 19:36

@Daniloan, не буду спорить, я таких подробностей уже не помню, чтобы она навешивала ярлыки. Ну а насчёт влияния героини на подрастающих девочек я бы не беспокоилась точно) На вас же она не повлияла дурно - вы разобрались в ее недостатках) Другие девочки тоже сделают свои выводы)

@d_o504 5 декабря 2014
Феминистическое произведение исполнено в эпистолярном жанре, в соответственной сестрам Бронте манере речи, с религиозными наставлениями весьма точно воссоздает положение женщины во времена Викторианской эпохи. Изначально ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 26 июня 2015
#А1_4курс Это один из первых феминистских романов, поэтому судьба в принципе не могла быть к нему благосклонна, однако в итоге его участь оказалась ещё более ...Читать далее
@1love Анастасия 29 июня 2015
Столько лет прошло после написания этой книги, а в 21 веке творится тоже самое, что и в викторианскую эпоху. Все также выходят замуж, толком не ...Читать далее