Рецензия на книгу Эхо от lorantalassa

написала рецензию1 марта 2021 5:21

Абсолютно не детская книга, хоть и рассказана голосом детей. Книга заставляла меня злиться, переживать, плакать и вздыхать с облегчением, в общем все, что должна делать хорошая литература.

По сути, в книге три полноценных рассказа связанных между собой одним музыкальным инструментом – гармошкой, как символом надежды. В первом рассказе мы оказываемся в Германии, к власти только-только пришел Гитлер и вводит свои страшные законы. Мальчик, у которого оказывается гармошка истинный ариец, но ему все равно нет места в новом мире. У него доброе, сочувствующее сердце, настоящий музыкальный талант и диагноз эпилепсии, о котором он даже не знал (был всего один приступ, когда он родился). Таким нет места в «идеальной Германии» и в лучшем случае их лишают возможности иметь потомство, в худшем вы сами понимаете…

Второй рассказ переносит нас уже на просторы США. Нам расскажут о двух братьях, живущих в приюте во время великой депрессии. У них остались только они сами, но даже это пытаются у них отнять, разлучив их. Как вы могли уже догадаться, один из братьев талантливый музыкант, которому в темные времена попадает в руки гармошка с первого рассказа.

Третий рассказ о девочке, чей брат ушел на Вторую мировую войну, а родители пытаются обрести дом для их семьи. Наша героиня живет в США, далеко от ужасов, творящихся в Европе, но ей тоже есть, что рассказать о дискриминации и о том, что музыка может возвращать надежду.

В итоге все три рассказа плавно соединяются и дарят ощущение какой-то наполненности. Если честно, вначале книга пыталась меня одурачить и хорошенько разозлить, но мы все же померились. История замечательная, абсолютно не детская и ее можно советовать абсолютно всем.
#полуночный_экспресс

Настя (@rainier)1 марта 2021 12:58

А почему в начале книга "пыталась одурачить и разозлить"? Это из-за сказки в начале? :D

@lanalana1 марта 2021 13:09

Интересно. А связь между героями этих рассказов только гармошка или есть более сильное переплетение их жизней?

Татьяна (@tanyhtel)1 марта 2021 13:36

Рецензия звучит уже интереснее описания книги, но все же не очень под настроение) Она большая по объему?

@areliya1 марта 2021 13:44

Интересно как гармошка проделала такое путешествие. Но книги о второй мировой войне читаю под настроение и очень осторожно.

Татьяна (@tanyhtel)1 марта 2021 15:26

@Areliya, а была ли это одна и та же гармошка, вот в чем вопрос)

@areliya1 марта 2021 15:30

@tanyhtel, я по рецензии так поняла, что везде одна и та же гармоника, но может и ошиблась... В другой рецензии есть ещё затравка, что к первому мальчику она попадает каким-то необычным путём.

Юлия (@7admeta7)1 марта 2021 19:50

О, ещё одна детско-недетская книга) И про гармошку тоже интересно. Если как она по США путешествовала ещё можно представить, то как из Германии убежала, любопытно)

@lorantalassa1 марта 2021 20:09

@Rainier, нет, сказки я как раз невообразимо сильно люблю. А злила она меня из-за того как заканчивались рассказы

@lorantalassa1 марта 2021 20:10

@Areliya, да это всегда одна и также гармошка, у неё даже есть отличительная черта

@lorantalassa1 марта 2021 20:10

@tanyhtel, нет, скорее размер для одного вечера

Настя (@rainier)1 марта 2021 22:29

@lorantalassa, как же я понимаю! Аж хотелось прибить автора, такое окончание везде было, ух

@ekaterin_a2 марта 2021 10:11

Хотела взять ее на флешмоб Э, но даже не знала, что она о военном времени. Не читала аннотацию. С одной стороны такие книги почти всегда оказываются хорошими, но с другой, если бы знала, о чем сюжет, вряд ли бы ее выбрала. Для таких книг наверное нужно настроение соответствующее.

Anna Snow (@asnow1)2 марта 2021 22:34

Прям захотелось прочесть. Люблю я, когда несколько сюжетных линий в книге, правда их надо уметь хорошо прописывать.

Отличная рецензия. Вообще ничего не слышала ни об авторе, ни о книге, но прочесть захотелось.

@kupalinka3 марта 2021 22:51

Рассказана голосом детей в смысле от лица детей повествование? Тяжко обычно передать такие серьезные события глазами ребенка, мало у кого выходит.

@lorantalassa3 марта 2021 23:08

@kupalinka, мне наоборот кажется, что именно голосом ребёнка лучше всего рассказывать сложные вещи

@kupalinka3 марта 2021 23:43

@lorantalassa, когда автор концентрирует "глаза" ребенка на нужных вещах и ощущениях, возможно, но мне вот интересно, как например ребенок может описать проблему пропаганды, когда даже не все взрослые замечают? у ребенка не с чем сравнивать, собственно вот это одно из ключевых воздействий этого механизма. Хотя отдельные физические проявления той же депрессии великой можно просмотреть по умирающим городам, пропаданиям отцов на биржах и прочее. В общем нетривиальный подход.

@ealasaid3 марта 2021 23:44

Страшно читать про такое. Рассказы о ужасах война как отдельный вид пыток

@mashustik Мария 7 октября 2018
Беря книгу в руки, на обложке мы видим «медаль» автору за вклад в литературу для американский детей и читаем о множестве регалий и у романа, ...Читать далее
@skerty Яна 24 января 2019
музыки нет национальности. У каждого инструмента - свой голос, и они сливаются в единую мелодию. Музыка - универсальный язык, понятный всем и каждому" Вступительный ...Читать далее
@rina_rot Катя 24 февраля 2020
Саундтрек: "Колыбельная", И. Брамс. Спите, дорогие, спите и пусть вам снятся волшебные сны. Пусть они будут наполнены чудесной музыкой и красотой, счастьем. Пусть в них ...Читать далее