Рецензия на книгу Фантастические звери и места их обитания от pasha_temnih

написал рецензию2 марта 2021 16:03

Итак, "Фантастические звери и места их обитания", в моем случае (читал бумажную версию) «Фантастические твари и где они обитают». Купив ее, я собирался оставить ее напоследок, так сказать, дополнить знания о вселенной, полученные из основных семи книг, но, как говорится, не выдержала душа поэта и я пустился в, как мне казалось, увлекательное путешествие по !учебнику!

Конечно, поначалу меня одолевало непередаваемое, окрыляющее чувство, ведь это же книга по одной из любимейших историй, но все оказалось куда более мрачно, чем я рисовал себе в фантазиях.

Плюсы книги: хороший слог, даже Махаоновский перевод, в коем я читал, не омрачал ситуацию. Редкие, но в целом занятные заметки Гарри и Рона на страницах учебника. Чертовски интересные вступительные части. Введение, об авторе и все, что находится до самых тварей. Лично мне показалось, что они были куда интереснее, чем сами описания магических животных. Ну, и плюс, который относится не к словесному, а к материальному качеству книги, обложка, страницы, краска, верстка все очень качественное, красивое и безумно радует. В этом плане Махаон большие молодцы.

Минусы книги: собственно, это откровенный мерч, типа фигурок по ГП, плакатиков и прочей мишуры, которую приятно иметь на полках, любоваться ею, но уж точно не использовать. Несмотря на то, что книга была написана Роулинг с абсолютно благими намерениями, лично мне кажется, что работа халтурная. Пока я читал эти заметки, мне все время чего-то не хватало. Мало, очень мало информации. И невольно начинаешь задумываться, что это больше похоже не на структурированный учебник, который, как заявляет нам «автор», переиздается уже в восемьдесят какой-то раз, а на заметки исследователя. Конечно, не все записи одинаково безнадежны. Есть несколько действительно интересных, те, к примеру, которые сопровождаются какими-то историями, выписками из других существующих внутри вселенной книг и пособий.

Резюмируя, хотелось бы сказать, что это не безнадежный экземпляр, но все-таки от мерча в нем больше, чем от книги. Также хочу сказать, что книга вовсе не вызвала каких-то неприятных эмоций, какого-то совершенного отторжения, просто хотелось бы большего, хотя бы немного.

@grel Жанна Коваль 5 декабря 2013
"Фантастические звери и места их обитания" - довольно любопытная книга, выполнена в духе серии книг о волшебнике Гарри Поттере. Книга является специфическим бестиарием, при этом ...Читать далее
@a.kirillova Саша Кириллова 24 сентября 2015
Я уже давно должна была прочитать эту книгу, так как "Гарри Поттер" мной любим, регулярно пересматриваем и перечитываем, но ничего кроме основной линии из 7 ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 23 мая 2016
Не лучшая книга из трех дополнений к истории. Она одновременно интересная и скучная, маленькая и долгая, познавательная и бесполезная. Это маленькая книга терминологий о магических ...Читать далее