Рецензия на книгу Расплата кровью от asnow1

написал(а) рецензию8 марта 2021 21:31

Ошибки надо не признавать - их надо смывать! Кровью!

Первое знакомство, с данной серией детективов, о инспекторе Линли и его напарнице Барбаре Хейверс, о безупречном аристократе, который и без работы в полиции, мог бы вольготно жить, и о молодой женщине, из бедной семьи, для которой карьера - это все, по сути. В первой книге мне не понравился сюжет и сами основные герои, в этой же - сюжетная линия оказалась получше проработана, а вот персонажи, увы, продолжили оставаться в неадекватном состоянии.

В этих англиях, куда не плюнь, везде лорды и иные "хорошие семьи с гербами", и работать с ними надо по-особому, деликатно, веря на слово, ведь слова у них "джентльменские". Так и здесь - инспектора Линли, срочно посылают в Шотландию, ведь там совершено убийство и замешен лорд-продюсер одной театральной труппы, а с лордами только Линли может внятно беседовать.

Само убийство удивительное - в гостинице, из переделанного, семейного особняка, который принадлежит сестре продюсера труппы, заколота автор сценария, известная писательница - Джой Синклер. В театре "Азенкур", что выкупил аристократ, должна была вскоре состояться премьера, ее пьесы. Линли узнает, что накануне убийства произошла грандиозная ссора, между участниками читки пьесы - автор привезла иные сценарии и новый текст затрагивал интересы присутствующих людей. Судя по описанию ситуации, у Джой было не мало врагов, да и возможность проткнуть ее кинжалом, была у нескольких человек.

Но далее, у Линли срывает от ревности крышу, ведь в данной гостинице находится его давняя любовь, леди Хелен, чья комната находится рядом со спальней Синклер, а ту роковую ночь она провела с любовником - актером, алкоголиком в завязке, который недавно вернулся на сцену.

С этого момента, как будто, и не было профессионала инспектора - он чуть ли истерики не закатывает, по поводу измены Хелен, которая уже успела побывать замужем за его близким другом, а теперь находилась в разводе. Нытье по любимой, сверканье глазами в сторону похотливого актера-валлийца, вера в россказни лорда о его семейной тайне, проведение дознания с нарушением всех инструкций - вот, что представляла работа прославленного Линли. Это было жалко, нелепо, глупо.

Действия второстепенных персонажей тоже, порой, были на уровне недалекости. Например, сокрытие убийства, дабы не предстать перед местными жителями рогоносцем (просто вверх эгоизма). Хотя, конечно же, Линли принадлежит пальма первенства, по созданию логических дыр, в своих действиях.

В этот раз, мне казалось, что если бы инспектор исчез, то книга бы только выиграла. Загадка в произведении довольно сложная, многоуровневая - это большой плюс, хотя некоторые факты, все же, выглядят притянутыми за уши. Например, смысл убийства парня-слуги - по сути, убийца мог не марать руки кровью, а просто придумать нормальное объяснение своим действиям - положил улику в другое место, либо обознался и забыл. Собственно, и старое убийство тоже совершено, скорее от тупости и трусости, чем от нормального, трезвого размышления.

Короче, собрав плюсы и минусы, я пришла к заключению, что автор уделила внимание загадке преступления, а все остальное провисло и выглядело сырым. Но прогресс качества книги, из этой серии, на лицо - рискнула поставить больше положительную оценку. Скорее всего, я продолжу знакомиться с этим циклом далее.

@odina Людмила Нартенко 5 декабря 2013
Успешная писательница, притягательная женщина в расцвете сил — такой предстает Джой Синклер к моменту своей смерти. Талантлива, трудолюбива, принципиальна, наконец, просто красивая женщина. Понемногу автор ...Читать далее
@neveroff 19 февраля 2021
Чисто английское убийство от чисто американки Элизабет Джордж. Это меня, кстати, все время удивляет (в очень хорошем смысле): женщина, которая родилась и выросла в США, ...Читать далее