Рецензия на книгу Место, названное зимой от rina_rot

написала рецензию16 марта 2021 18:47

Легко, наверное, людям, которые обеими ногами стоят на земле, знают, чего хотят, они общительны и всегда могут влиться в какой-либо круг, когда правильный выбор кажется очевидным и они сходу могут разобраться, по их мнению, где добро, а где зло. А если тебе некомфортно в больших или новых компаниях, у тебя особо нет цели, ты ведёшь себя не совсем так, как другие, то, думаю, такому человеку непросто найти внутренний баланс.

Знакомство с главным героем Гарри на первых страницах у нас происходит в условиях психиатрической лечебницы с её страшными методами «лечения». У персонажа явно что-то пошло не так. Но что и когда?
Постепенно, отматывая назад, мы начинаем узнавать, что Гарри Зоунт является отпрыском достаточно знатного британского рода, скромный и по большей части молчаливый, привык не думать о насущном, поскольку в принципе в материальном плане он был обеспечен. Однако любви родителей в детстве он совсем не испытал. Зато у Гарри был младший брат Джек, полная противоположность. Джек, компанейский парень, всегда имел цель в жизни, был твёрд в решениях, полностью «присутствовал в мире». Этот контраст между братьями усиливает понимание того факта, что главный герой просто плывёт по течению: ну получил когда-то наследство, ну учился, ну женился, хотя особо не планировал загодя. Кроме всего прочего, ведя такой образ жизни, Гарри ощущал свою бесполезность. И вдруг, как сказано в аннотации, случается «опасное и незаконное влечение, которому он поддается вопреки морали и угрозе ареста». Думаю, понятно какое такое опасное и незаконное влечение, караемое законом на рубеже 19 и 20 веков, могло произойти. Из-за этого ему приходится исчезнуть из жизни семьи.

Мне было очень интересно, как же герой с таким вроде как неволевым характером собирается преодолевать трудности, которые безусловно будут встречаться на пути. Ведь Гарри вознамерился отправиться на освоение новых земель в суровую Канаду, почти на край земли, чтобы самому заниматься там фермерством, хотя ни разу в жизни не делал ничего даже отдалённо похожего. Там его ожидал тяжелый труд, приводящий к желанному забвению, ему приходилось бороться с суровыми условиями, с болезнями; были потери и жертвы. Приходилось только удивляться стойкости людей, которые смогли благополучно освоить хотя бы некоторую долю земель, ведь такого достигал далеко не каждый. Но и здесь же, в этом неприютном с первого взгляда краю, Гарри встретит любовь.

На страницах романа не только Гарри «не такой как все». Например, мы узнаем о незавидной судьбе «двуликого» молодого индейца, которого изъяли из его семьи и напичкали европейскими ценностями. Сразу стало ясно, что наложение верований, впитанных с молоком матери и новой для него религии, может привести к ужасным последствиям. К слову, даже в индейском племени этот человек с двумя началами и так не особенно чувствовал себя, как дома. Или покажут женщину, сестру фермера, волевую по характеру и поступающую иногда вразрез с мнением общества.

Для меня это роман о поиске дома. Не конкретного здания или места, где можно жить, а людей, ощущения, что ты не чужой и не бесполезный, а нужный и любимый.

У меня немного двоякое восприятие книги. Мне надоела уже настойчивость авторов в обращении к темам меньшинств, которые уже давно не ощущаются таковыми. Хотя и не против этого. Тем более здесь сложная внутренняя борьба героев и трудные судьбы из-за их непохожести на остальных вступают в симбиоз с суровыми условиями канадских земель, которые отлично описаны. Ещё понравилось, с одной стороны, неспешное повествование, а с другой — довольно быстрая смена событий.
Если вам нравится читать о трудных судьбах героев и об освоении новых земель и вы не против темы различных меньшинств, то тогда можете присмотреться к роману.
#полуночный_экспресс

v v (@vandal)18 марта 2021 19:45

Мне очень понравилось название - уже только из-за этого думал добавить в хотелки.
Потом начал читать рецензию и оказывается тут про "постороннего" человека, что вообще здорово
Но вот как только дело дошло до меньшинств...в общем, не буду добавлять :D

Катя (@rina_rot)18 марта 2021 19:57

@vandal, и не надо. Побереги себя для других книжуль)

@lorantalassa19 марта 2021 17:56

в вашей книги почему-то зацепил именно индеец, которому привили новую религию. Скажите, а ему много внимания в книге уделяют? Если я из-за него хочу прочесть книгу, оно того стоить будет?

Катя (@rina_rot)19 марта 2021 18:00

@lorantalassa, по количеству текста не сильно много, но роль достаточно важную играет. Так что даже не знаю, советовать ли...

Я чего-то тоже уже задолбалась читать про меньшинства, особенно когда это как-то подчеркивается.

@lorantalassa19 марта 2021 19:32

@bedda, я пока держусь. Меня задолбала про ущемление прав цветных читать, а такого только больше становиться. Ладно когда это историческая литература, но современная реально тошнит уже.

Катя (@rina_rot)19 марта 2021 19:36

@bedda, ну тут автор сам такой)

@lorantalassa, вот историческую на тему меньшинств я бы почитала с удовольствием (я про сексуальные). А современные уже действительно заюзали эту тему до тошноты.

@rina_rot, в смысле гей? Тогда может и ничего книжка) Каннингем мне нормально заходит именно по этой причине)

Катя (@rina_rot)19 марта 2021 19:39

@alyonaivanishko, забыла сказать. Таки да, тут был спокойный зеленый лес с озерком, правда там находилось "терапевтическое сообщество" для людей с псих отклонениями) я нашла, что искала перед концом света:DD

Катя (@rina_rot)19 марта 2021 19:45

@bedda, СПОЙЛЕР как бы..
Да. Но ни в описании особо не сказано, и по тексту там внезапно герой понимает сущность свою. И это одна из главных тем книги. Я то начала читать книгу как историю преодоления, мол, попал в суровый край, как он там обоснуется. А там это еще)) и там есть описанию "любвей"; но такое, щадящее) у автора и отец такой же. У них, в общем, семейное)

@rina_rot, я у Каннингема даже описания постельных сцен воспринимала нормально, потому что он их описывает естественно, как само собой разумеющееся. Тут тоже натурально или все же автора бомбит?)

Катя (@rina_rot)19 марта 2021 20:16

@bedda, там без особых подробностей, с разными партнерами по-разному, так сказать) один разок даже снасильничали. Оно там не главное. Больше сам факт "гейства" важен

Anna Snow (@asnow1)19 марта 2021 22:19

Начинала читать эту книгу, но отставила, так как снова несчастные меньшинства и проблема с логикой в сюжете. Хотя, я возможно, что предвзята.

Катя (@rina_rot)19 марта 2021 22:28

@asnow1, я всегда говорю, особо за логикой не слежу, если в принципе нравится))
Но тут сам автор такой, он свою проблему как бы пытается описать. Это уж ладно. Но да, когда просто любой автор сейчас пытается вставить эти проблемы постоянно ради того, чтобы продавалось, раздражает

Anna Snow (@asnow1)19 марта 2021 23:09

@rina_rot, да просто наверное совпало, в определенный промежуток времени на меня стали падать современные романы, где меньшинства мелькают. Я понимаю, что это тренд, но как-то он раздражает. Часто их просто вставляют, что было, хотя видишь, что суда это можно было и не пихать. Но к конкретно данной книге больше претензии по логике, чем по ЛГБТ.

Ниро (@niro_san)20 марта 2021 9:03

Ну, если автор гей, то не удивительно, что он решил взяться за тему меньшинств. Ведь каждый пишет о том, что его волнует. Насколько глубоко удается поднять тему - вот это уже вопрос. Если здесь тема ориентации просто для того, чтобы быть, то это, конечно, немного даже отталкивает.

Юлия Самохвал (@julie)20 марта 2021 10:59

@bedda, мне понравилось, как в этой книге тема однополых отношений раскрыта. Без лишних эмоций, без перегибов. Не то что у Рагде или Янагихары. Да и то, что касается освоения Канады, быта и т.п. описано не просто так, а с опорой на исследования. Там даже библиография приведена, т.е. автор серьезно подошел к теме и это не просто дань моде. Я, например, очень тебе благодарна за то, что подкинула мне эту книгу в морском бое когда-то.

Катя (@rina_rot)20 марта 2021 11:59

@bedda, А, да. Ты ж сама книгу подкидывала. Я заметила) сама подкидывала- сама читай:))

@julie, @rina_rot, а я смотрю, название что-то больно знакомое))

Русалка (@alyonaivanishko)24 марта 2021 16:59

@rina_rot, пропустила твой комментарий))
как по мне, это ещё раз доказывает, что случайности неслучайны)) Какая у тебя продуктивная интуиция))

@julie Юлия Самохвал 3 июня 2019
Замечательная книга. В ней нет особой глубины, философичности, чего-то такого замудренного и странного, короче моего любимого в ней нет. Но сюжет интересный, достаточно динамичный и ...Читать далее