Рецензия на книгу Брошенные машины от kupalinka

написала рецензию31 марта 2021 23:26

Для начала, чего я ожидала от этой книги? По аннотации - чего-то нового, необычного. Собственно, почти и получила.
Я люблю все, что с надрывом, все, что на грани отчаяния и безумия, и в этом книга меня не разочаровала. Если совсем коротко сюжет, то бывшая журналистка, сомнительная пара и молодая девушка добывают какие-то малопонятные осколки (крадут, если проще), при этом мир охвачен каким-то влиянием хаотических волн. В принципе, даже при всем своем желании раскрыть сюжет больше, я бы этого не смогла: автор сам что-то не очень потрудился раскрыть сюжет и некоторые подробности мира. Что за болезнь, что за лекарство, почему зеркала, другой мир, бредовое расстройство и прочее. То есть да, есть некоторый ряд событий, который описывается, но даже приложение к какому-то выдуманному миру, оно только чуточку затрагивает физику и логику происходящего. Центральным персонажем является журналистка и повествование от ее (иногда нет) лица, при этом это все через то самое бредовое состояние, которое вызывает неизвестная читателям болезнь. С одной стороны да, это интересный ход раскрывать только поверхностно, без пояснений, жизнь персонажа со всеми трудностями без пояснений. С другой - в книге нетипичные события и обстоятельства, чтобы можно было легко вникнуть в происходящее. Даже по окончанию книги.
Персонажи при таком подходе, естественно не прописаны, хотя для журналистки есть параллельная история некоторых событий ее прошлого. Это почти ее не раскрывает, но хорошо помогает еще больше пребывать на грани сознания, как и главная героиня. Остальные же герои раскрыты без историй, парой коротких фраз, мотивация их вообще не ясна (хотя и оная у главной героини страдает). В особенности мне была интересна девочка-четвертый попутчик, которая разумом все же обладала, но даже “почти главные” герои здесь по касательной, то есть опять почти ничего.
При всей моей любви к бредовым состояниям, у того же Дика даже наркоманы в бреду могли хоть как-то истолковать творящийся ад в их вселенной, была ретроспектива, была пусть и не очевидная, но трактуемая развязка. Язык и подача - просто потрясающие, они втягивают, они трогают очень глубоко, но поверхностные вопросы не дали мне погрузиться: камеры, интерпретации, почему кровь берут из шеи, что с техническим оборудованием? Я опускаю”мелочные” вопросы, по типу кто откуда из персонажей взялся, кому как получилось откуда бежать, в общем не самые важные детали, логику которых так любят нарушать авторы. Здесь их в принципе нет. Но нет и вразумительной трактовки.
Не совсем спойлер, но может пропустите абзац, если нацелены прочитать книгу:
Концовка. Что с ней. Как будто бы вообще нет. Поскольку нет описанных логических объяснений миру, развязка кажется больше каким-то мимо проходящим фактом. При этом, можно провести параллель со Стругацкими: в пикнике на обочине тоже не знали, что по факту произошло, но люди жили с этим, читатель не страдал от недостатка информации о мире, хотя повторюсь, что дотошной трактовки там не было, не указана причина что случилось и почему это так, а развязка (почти что подобная на эту) не оставляла вопросов, а была более чем логична, даже если ты этого не ждал. В этом же произведении даже побочная линия с прошлым не дает мотивации концовки. Единственное, что я могу сказать - бредовое расстройство. А с учетом стиля повествования и самосознания героев, вообще ничего нельзя сказать однозначно.И это вовсе не та мучительно-сладкая неоднозначность, когда у тебя есть несколько вариантов на выбор. Нет тут выбора, поскольку все бессмысленно.
Резюмируя, скажу что мир и логика мне не понравились, но погружение почти прекрасно. Я почти сама бы пережила все происходящее, если бы не все описанное выше. В ощущение безысходности толкает рваный стиль повествования, нелогичные склейки между реальностью и ощущениями, истонченная грань жизни и сна. Вот тут автору нет равных и именно ради этого книгу прочитать стоит. Но не стоит ждать того, что как некоторые признанные классики тебя затянет на недели философии, ступор и попытку осознать себя, тут уж простите. Но забыться на вечер - пожалуйста, рекомендую.

#полуночный_экспресс

Эх, а я хотела себе книгу в хотелки забрать. Не люблю, когда есть проблемы с проработкой миров.

@kupalinka1 апреля 2021 16:19

@Safoosha, зато погружение настолько полное, что если получится - то остальное можно не заметить. Я почитала другие отзывы, похоже мало у кого возникли такие проблемы

@lorantalassa1 апреля 2021 16:41

@kupalinka, вот с одной стороны и интересно, я вообще постапокалипсис люблю, но почему-то ваша рецензия меня напугала...

@kupalinka1 апреля 2021 16:44

@lorantalassa, ну вот и я немного расстроилась, до конца ждала некоторых пояснений. Но вот этот отчаянный дерганный язык - это причина почему дочитала до конца.

@tatuys2 апреля 2021 9:50

Такая заманчивая аннотация на книгу и какой в итоге "пшик" по факту...жаль, писатель не удосужился нормально проработать мир.

Это что-то очень странное исходя из рецензии, но очень интересное)) Надо брать не раздумывая.

@le_casa 7 августа 2014
Роман попал ко мне в руки после впечатляющего знакомства с киберпанк-трилогией Джеффа Нуна "Вирт". "Брошенные машины" - роман о тихом апокалипсисе. В центре повествования - ...Читать далее
@skantor Гера 14 сентября 2017
Если ты читаешь эту фразу, ты еще жив. Вот он, конец света который кажется реальным. Никаких метеоритов, ядерных взрывов, инопланетян и потопов. Этот апокалепсис подкрался ...Читать далее
@alyonaivanishko Персефона 31 мая 2020
«Если ты можешь прочитать эту фразу, значит, ты всё ещё жив.» Брошенные машины – в век цивилизации это олицетворение катастрофы читается куда чётче, чем использование ...Читать далее