Рецензия на книгу Древо возможного и другие истории от deigrantz

написала рецензию5 ноября 2014 23:05

Теперь всем интересующимся творчеством Вербера буду советовать для начала именно эту книгу. Еще более короткий сборник еще более коротких рассказов, чем Рай на заказ. Поэтому не так жалко времени в случае неудачного знакомства. Но если вас увлечет пара-тройка рассказов в жанре научная фантастика + философское эссе + приключенческий роман, не сомневайтесь, что найдете их отголоски в его романах!
Этим и хорош мир Вербера. В любой книге найдешь что-то знакомое. Это может быть и персонаж, что перекочевал из другой истории с сохранением своего имени, внешности, характера и интересов, и маленькая фраза-метафора, и целый кусок специфичной философии и мировоззрения автора.
Каждая история не просто вымысел. Он наблюдал за окружающим миром и собирал их долгие годы (подробно рассказывает в предисловии, где какую историю «подобрал», одну даже умудрился у младшеклассников!). И потом из этих крупиц рождались его романы. В сборнике (да и во всем творчестве) можно наблюдать тенденцию к определенным темам. И все так или иначе относятся к судьбе человечества. Он тяготеет к ненасилию, гармонии с природой, духовности. Часто обращается к тайне происхождения человека и секретам мироздания. Любит доводить до крайности любой из человеческих пороков. Не боится показать нам наши собственные ошибки, которые в его историях неизбежно приводят к катастрофам планетарного масштаба, либо в корень меняют привычный образ жизни и мировоззрение всего населения.
У него безумно любопытные мысли и идеи! Если и существуют на свете люди, с которыми можно говорить до бесконечности, то Бернар Вербер – подходящая для этого личность! Философ-романтик нового поколения с пророческими произведениями. Приятно знать, что все его слова – не пустой звук и не только способ заработать деньги. Рассказ «Древо возможного» он воплотил в жизнь - создал Ассоциацию анализа вероятных сценариев развития человечества. В будущем Вербер хочет оценить все варианты сценариев при помощи специальной компьютерной программы. Предупрежден – значит вооружен. #Тайные_сокровища_Ридли

@skantor Кот Баюн 18 мая 2016
Маленькая книга, короткие рассказы, и много смысла. Рассказы не похожие друг на друга, но объединенные общей идей, каждый заставляет задуматься по-своему. Поскольку в книге представлено ...Читать далее
@raccoon Ваксель 24 мая 2016
Как же долго эта книга ждала моей рецензии! Что ж, смею заявить без ложной лести, что это лучший сборник рассказов из всех когда - либо ...Читать далее