Рецензия на книгу Свадьбе быть! от Rainier

написала рецензию20 апреля 2021 11:33

#полуночный_экспресс
(на обложке книги картина - она там есть, на заднем фоне, даже две)

Ну как, как можно проспойлерить весь сюжет в названии книги??? Ну зачем так делать? Там, в принципе, и так особо интриги нет, но когда название кричит тебе о развязке, это же не очень(

Вообще я люблю читать женское фэнтези, есть действительно прикольные вещи, которые и мозг разгружают, и удовольствие приносят, особенно когда там и магия прописана, и страсти-страсти всякие :DD Но это произведение, к сожалению, только насмешило своей убогостью))

При этом достаточно сложно описать этот неумелый язык автора, когда она делает попытку в писательство, а выходит так себе. Все эти типа "неожиданные" повороты были настолько плохо сделаны, что ничего, кроме смеха, не вызывали. Ну вот как это удаётся таким авторам? Как можно настолько неумело писать диалоги, описывать эмоции? Аж чувствуется, насколько искуственно построены взаимоотношения между героями.

А детективная линия? Оооо, это была ещё та дичь)) Особенно когда Мелисса, главный персонаж сего шедевра, пыталась проявить себя в дедукции.
А чего ещё ожидать от главной героини, которая на первой странице без ума от своего любовника Фредерика, а уже на двадцатой присматривается к другому парню, который, между прочим, собирается сделать предложение другой девушке.

Первое слово, которое приходит мне в голову, когда я хочу описать эту книгу, - глупость. Это было действительно глупо. И все эти условия, которые поставили Мелиссе, из-за которых она должна выйти замуж исключительно за вон того парня. И поведение деда было донельзя глупым, тут даже не знаешь, куда глаза закатывать. Главная героиня вроде бы не бесит, но особой симпатии всё равно не вызывает.

А где, стесняюсь спросить, магия? Ну, популялся там детектив (или полицейский, не помню, кто он там) парой заклинаний, ну и что? Вот и всё фэнтези? Автор дала миру уникальное название, ввела пару фраз о жизни в этом фэнтезийном городе, указала, что Мелисса занимается камнями, но... это всё. От того, что Мелисса разбирается в камнях и даже даёт консультации, подбирая амулеты и артефакты людям, чисто в сюжете пользы никакой. То есть, такое ощущение, что это было сказано исключительно для того, чтобы у героини было хоть какое-то занятие, чтобы показать её типа независимость.

Вот это расстроило меня больше всего. Происходящее "законсервировано" в одном здании, всё то, что происходит за его пределами, особого смысла не несёт (тем более там всего пара эпизодов). Показаны исключительно отношения между героями и якобы расследование. Для магии тут места, к сожалению, не нашлось.

Но знаете, что самое страшное? Это было настолько плохо, что мне хочется ещё.

Вот это неожиданная развязка рецензии, хохотнула в конце)))) Я бы прям почитала еще рецензии на такое, очень забавно)

@mariabobrova, а я бы просто что-то такое почитала)) Только, чтобы хотелось, потому что хорошо, а не потому что плохо))
@rainier, может, посоветуете что-то хорошее, раз жанр нравится?)

Соня Кантор (@skantor)20 апреля 2021 11:52

Что-то какой-то ромфатичный тур получился в этот раз)
Я кстати тоже любви побольше магии в ромфанте, и что-бы мир еще был нормально прописан, тоже люблю. Тогда у меня нет ощущения, что читаю просто любовный роман, и сразу читается легко и иногда даже с удовольствием)

Да тут, оказывается, вас всем купе на эммм... сладенькое понесло! Даже любопытно стало, откуда идея и что это за акция такая? )))

Ниро (@niro_san)20 апреля 2021 15:12

Если бы вы не сказали, что название - это развязка, я бы и не догадалась...
Но каждый раз после прочтения глупых книг я тоже думаю: "Эх, может еще взять такую же? Зачем мне эти сложные романы со сложной структурой, подавайте мне ромфант, да побольше, побольше!" Захотелось еще книгу прочитать, чтобы узнать, как писать не следует)

Юлия (@7admeta7)20 апреля 2021 15:40

@beshenaia, вроде не всем))) Хотя я могу ошибаться, но одна книга точно будет не в эту степь)

Алена (@bepeck)20 апреля 2021 15:48

@beshenaia, так весна же на дворе))

Настя (@rainier)20 апреля 2021 17:23

@SKantor, да, именно, разве что любви побольше всё-таки, чем в обычном фэнтези. Ну и некоторые огрехи прощаешь автору, потому что не ждёшь сильно много х))

Настя (@rainier)20 апреля 2021 17:23

@beshenaia, весна витает в воздухе))
Или массовый психоз :DDD

Настя (@rainier)20 апреля 2021 17:24

@niro_san, есть примеры и более плохого писательства))
Это было плохо, но не отвратительно

Настя (@rainier)20 апреля 2021 17:25

@Safoosha, я вот сейчас читаю втихаря уже третью книгу из этой серии и мне очень нравится)))
https://Танец Огня

@Rainier, идеально, спасибо за рекомендацию, добавлю книгу в хотелки))

@areliya20 апреля 2021 17:54

Неожиданный финал рецензии))
Но в чём-то я даже понимаю. После плохой книги часто хочется прочитать что-то в том же духе, но нормально написанное.

Настя (@rainier)20 апреля 2021 18:15

@Areliya, иногда даже и не нормально написанное заходит, это какое-то извращённое удовольствие х))

@tatuys23 апреля 2021 13:53

конец рецензии очень позабавил)) Продолжение этой книги случайно нет?))

Настя (@rainier)23 апреля 2021 18:19

@Tatuys, нет)) Но у автора есть другие книги и, как мне сказала @7admeta7, они не сильно отличаются друг от друга х))

@oksanamore Оксана 20 мая 2019
#путешествие_во_времени (Наше время) #книжный_марафон Никогда не сомневалась, что женское фэнтези — совершенно не мой жанр, и данная книга лишь подтвердила мою уверенность. Я понимаю, что ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 28 апреля 2024
#универ_море_3 (320 стр, отдыхающая книга) Ах, водевиль, водевиль! Довольно неплохая, приятная книга, которая начинается с необходимости проведения свадьбы, между представителями двух уважаемых семей. Вот только, ...Читать далее