Рецензия на книгу Спектакль от zablutshaya

написала рецензию10 мая 2021 0:01

Париж, вторая половина 19 века. В городе происходят убийства и в это же время у Натали проявляются жуткие способности - она может увидеть последние мгновения жизни жертвы глазами убийцы. Дар это или проклятие? Если так подумать, то не сказала бы, что эти видения так сильно помогли в расследовании, они скорее подтвердили некоторые факты. Интересная задумка с Озаренными, как они такими стали.
Мне в целом очень даже понравился сюжет. Может и выглядит странно, но приятно порадовало, что автор не сводит Натали и Кристофа, хотя там и очевидна симпатия. Также для меня стало большим плюсом, что злодея оказалось не так легко вычислить и его мотивы были до конца непонятны. Поначалу я думала на ближайшее окружение Натали, но благо все обошлось.

Книгу прочла с удовольствием, но до высокой оценки она не дотягивает, все-таки она не совсем хорошо проработана. Но обязательно буду ждать продолжение и надеяться, что оно не заставит себя долго ждать.

Интересные факты, открывшиеся мне благодаря этой книге:
1. В 19 веке морги во Франции заменяли людям театры, так сказать "дешево и сердито", а точнее бесплатно. Жители Парижа приходили посмотреть на трупы просто из любопытства, хотя изначально их выставляли, чтобы быстрее опознать покойного.
2. Я слышала о катакомбах Парижа, но только ненадолго столкнувшись с ними при чтении, уделила им больше внимания, обратившись к Сети.

#буклайв_дом_4

@katzhol Катя 8 мая 2021
"Спектакль окончен, гаснет свет и многоточий больше нет. Останови музыку, спектакль окончен, happy end." Из песни Полины Гагариной. Спектакль окончен и слава богу. Ну вот ...Читать далее