Рецензия на книгу Мечтают ли андроиды об электроовцах? от assartose

написал рецензию7 ноября 2014 12:07

"Мечтают ли андройды об электроовцах" или "Снятся ли андройдам электроовцы"(в принципе подходят оба варианта перевода) - этот вопрос задает нам оригинальное название книги.

Отвечает ли книга на этот вопрос? - скорее нет, чем да.

Кроме этого вопроса автор затрагивает еще несколько философских тем(что есть "сострадание" к примеру), которые он не успевает раскрыть до конца из за общей сумбурности, которая появляется из за малой длинны рассказа. Так же он вводит еще нескольких ключевых(?) персонажей(вроде специала или девушки-андройда), характеры и историю которых, по течению рассказа, он попросту не успевает раскрыть. Все они выглядят как статисты с короткой предысторией, из за чего некоторые их действия кажутся не до конца понятными.

Но не все так плохо! В книге полно интересных, не затянутых схваток, несколько действительно интересных поворотов сюжета, вполне оригинальная концовка, да и за поступками главного героя следить интересно.

Подытожить можно так: "Все эти плюсы вкупе с малым объемом материала создают эффект книги, недописанной и слегка сыроватой, но если вам хочется почитать короткую, не грузящую детективную фантастику, то "Мечтают ли андройды об электроовцах- очень хороший вариант".

#Тайные_сокровища_Ридли

@freik Diana Svedskaya 25 ноября 2014
Я не любитель научной фантастики, но зато падка на антиутопии. Ещё меня привлекло необычное название, которое показалось мне саркастичным (наподобие «Скотного двора» Оруэлла). Итак, начало ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 19 июля 2015
Стоит ли читать книгу? Давайте разбираться! 1. Интересно читать с самого начала, а не с 50 или 200 страницы, как с некоторыми произведениями бывает - ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 2 сентября 2015
Начинается книга странно – мир будущего (хотя, фактически, там прошлое – 1992 год), где люди вызывают у себя эмоции различного рода, благодаря электронному устройству, воздействующему ...Читать далее