Рецензия на книгу Он придет от neveroff

написал рецензию19 мая 2021 11:35

Немного странное впечатление. Детектив-триллер, где главный герой - практикующий психолог. Такой симбиоз подразумевает, что читателя ожидает накал страстей и погружение в психологию персонажей, как минимум преступника. И оно вроде бы есть, вот только разжижается какой-то заторможенностью, размеренностью повествования.

Довольно интересный типаж главного героя. Докторе Алекс Делавэр вышел из простой семьи, где никто не получал образования. Человек сделал себя сам, стал детским психологом/психоаналитиком и сумел к возрасту "чуть за 30" сделать оглушительную карьеру, принесшую и докторскую степень, и большие финансовые тылы. В какой-то момент Алекс решает, что пора на пенсию - в 32-35 лет, в самом расцвете сил. Идеально...

Он наслаждается тихой жизнью, когда к нему обращается за помощью инспектор Майло Стёрджис. Тоже, надо сказать, нестандартный типаж в детективе, тем более, написанном в 80-х. Полицейский - открытый гей. Вообще не понимаю как он удержался на такой работе, но мужик отличный следователь, один из лучших в управлении. Да и ведет себя совершенно без стереотипных ужимок.

Дело, о котором просит Майло, такое: найден убитым психолог, рядом - его любовница; убийство - зверское, садистское, издевательское; и единственный свидетель, видевший хоть что-то, - маленькая девочка дошкольного возраста, которую недалекая мать постоянно держит на седативных препаратах. Вот и понадобился классный спец, чтобы дитё разговорить.

Что приятно - нет распространенного шаблона "Ура, я снова нужен, бегу работать". Алекс Делавэр отказывается. И даже дав себя уговорить - сомневается в целесообразности, позднее жалеет что ввязался. Вообще персонаж прописан довольно реалистично. Не супергерой, не избранный-спаситель. Просто порядочный человек, который уже не может дать заднюю, узнав, что все в разы хуже, чем кажется на первый взгляд. Просто не может уйти - ради детей. Ради того, чтобы хоть одна голова гидры сдохла. Хотя бы временно.

Читается с интересом, но повторюсь, присутствует специально задуманная размеренность. Не затянутость, а именно взят медленный темп. Чтобы читатель прочувствовал весь кошмар, ничего не упустил? Вероятно.
Особенно классные куски, когда Алекс Делавэр изучает прошлое подозреваемых лиц.

Но немного напрягает минимальное погружение в мозги преступника. Психолога тут очень много, а вот психологии - маловато. Это тем удивительнее, что сам писатель Джонатан Келлерман - профессиональный психолог, защитивший диссертацию в 24 года. Думаю, его герой списан с самого автора, но почему-то свои навыки использует только в экстренных ситуациях. В основном для "заболтать". Впрочем, может потому что как раз детский психолог? Неуверенно себя чувствует со взрослыми плохими дядями и тетями?

И еще одно: Джонатан Келлерман - американец. А вот его книга, если бы не уже дважды упомянутая размеренность, скорее напоминала бы произведение скандинава. Однополые отношения (хотя в книге очень мало Майло, и еще меньше упоминаний о его парне), семейные депресняковые отношения, насилие над детьми, целая организованная группировка садистов и маньяков...

В целом - вот сейчас пишу и понимаю, что роман мне понравился. Однако по мере чтения не хватало динамики и глубины. И я не уверен, что хочу продолжать знакомится с этим циклом. Во всяком случае не по плану.

#убийственный (В книге сюжет крутится около психолога). Здесь их много - и автор, и труп, и главный герой, и на пути попадаются еще парочка.

@asnow1 Anna Snow 12 марта 2024
#универ_питание_3 (480 стр) Все тайное становится явным! Именно так называется данный роман, если перевести название на русский язык, в то время, как его наши переводчики, ...Читать далее