Поиск по результату запроса:

Хэштег убийственный

(найдено 54 упоминания)
написал(а) рецензию21 апреля 2021 10:21
Часы пробили полночьПатриция Вентворт

Вторая прочитанная мной книга о Мод Силвер. В этот раз читать было чуть более интересно, хотя всё ещё очень смешит, как полиция радостно включает в процесс расследования постороннее лицо. Мисс Марпл такой роскоши не получала, насколько мне помнится, несмотря на все свои заслуги. Возможно, нужно всё-таки добраться до первой книги в серии и там это как-то объясняется, но пока выглядит не очень убедительно.

Угадать виновного вполне можно, хотя больше интуитивно, чем за счёт каких-то фактов. А вот разгадка меня не то, чтобы разочаровала, скорее, показалась неубедительной. Детективы, конечно, часто грешат удивительным набором совпадений, но здесь это превышает любой допустимый порог. К тому же есть ощущение, что авторке внезапно захотелось добавить драмы в самом конце, но выглядит это очень странно и скорее портит впечатление обо всей книге, чем добавляет новых оттенков.
#буклайв_библиотека_гончарова(замена #буклайв_навык_логика учебник)
#буклайв_цель_жизни(драгоценность)
#убийственный (5. Преступление расследует женщина)

написала рецензию20 апреля 2021 0:10

Очень странный детектив, который я бы в жизни не взяла по своей воле, но раз уж сошлись вместе две игры, грех было не выйти из зоны комфорта. Данная книга является кажется третьей частью из серии, но пониманию происходящего это не помешало.
Начало двадцатого века, самое странное для моего понимания время. Вроде, и время перемен, а вроде и старые устои ещё держатся. Впрочем, главные героини этих самых устоев придерживаются достаточно своевольно - леди Эмили Хардкасл( как же сложно было не называть её про себя Эвелиной из-за созвучия с героиней из https://Семь смертей Эвелины Хардкасл ) относится к своей горничной Флоренс Армстронг как к подруге, несмотря на пока очевидную разницу в статусе. А ещё эти две женщины на досуге ( а его у них хватает) расследуют преступления.
Казалось бы, что плохого может быть в приглашении в загородное поместье знакомого? В программе развлечений: природа, хороший алкоголь, приятное общение, игры и главный сюрприз - гонки на новых автомобилях. А ведь Эмили и Фло обожают машины, у них даже свой небольшой Ровер есть. Проще говоря, отказаться просто невозможно. Правда, на деле до настоящих гонок так и не дошли, так как произошёл неприятный инцидент - один из водителей попадает в аварию на первом же повороте. И теперь не в меру любопытным гостьям придётся узнать, что же произошло.
История представляет собой герметичный детектив с не самым серьезным расследованием. Куда больше времени уделяется мелочам - трапезам, прогулкам, сменам нарядов и прочим атмосферным, но не особо интересным вещам. И тем не менее, читалось достаточно быстро, и далеко не так скучно, как я могла ожидать.
Мне кажется, что автор намеренно совмещает в книге несовместимое - мне сложно поверить в горничную, владеющую боевыми исскуствами, потому что вместе с хозяйкой была шпионкой в Азии. И это не говоря про её умение метать ножи, водить машину, дар подслушивать, талант находить общий язык со всеми, включая чопорных лордов с леди. Прямо на все руки мастер, а не прислуга. Но на удивление, чтению это не мешает, видимо сказывается полное незнание эпохи. Кстати, ещё один странный момент диссонанса - как одновременно могли существовать длинные тяжёлые платья, слуги, как собственность и фотоаппараты с автомобилями. Неужели это все существовало вместе.
В целом, не самый интересный детектив, но прочитать можно. Возможно я даже прочитаю ещё книгу из серии, любопытства ради.
#буклайв_дом_4
#убийственный 4. Преступление в глубинке

@neveroff20 апреля 2021 9:39

@SKantor, значит накосячила писательница конкретно. В 1909 маленьких 100% не было
И для четкости (которую бы мы сегодня назвали бы "не качественно") нужны были большие, фоткающие не стеклянную пластинку. Их даже в конце 20х использовали.
А эти маленькие - там оочень мутно. И карточки напечатать можно было чуть больше тех, что сегодня на паспорт.

Соня (@skantor)20 апреля 2021 9:55

@neveroff, спасибо за информацию, автор получается действительно напридумывала с три короба. Но может она на историчность и не претендовала, мало ли)

@neveroff20 апреля 2021 10:19

@SKantor, зачем тогда брать ту эпоху, если не претендуешь? Пиши про сейчас...

написала рецензию19 апреля 2021 21:48

Не знаю, то ли при чтении первой части у меня настроение было не то, то ли и правда вторая лучше, но она у меня прошла куда бодрее) Я прямо с удовольствием, можно сказать, прониклась Флавией, ее семьей, ее домом, соседями и всеми остальными.

Только у меня возникло впечатление, что детектива тут от силы 20%. Даже убийство, от которого пошло хоть какое-то развитие именно в детективном плане, случилось уже когда я перемахнула за середину. Другое дело, что впечатление это мне нисколько не испортило. Я наслаждалась искусными способностями Флавии в химии и с притоптыванием ножкой читала все эти моменты, когда она начинала что-нить там химичить) А еще чувство юмора! Некоторые ее ответы просто хоть записывай и сама бери в лексикон!) Не слишком ли маленький возраст Брэдли выбрал для своего героини? Уж слишком она клевая и смышленая для 11 лет)

Суть тут в следующем. В Букшоу заехал фургон кукольника, сломался, и пока пытался починиться, согласился пару раз выступить со своим представлением перед местной публикой. Ну и тут-то и случился "несчастный случай". Флавия, естественно, все это время была в центре событий и тут же навострила лыжи и начала вынюхивать везде, где только можно. А заодно и раскрыла еще один "несчастный случай" 5-летней давности, произошедший с маленьким ребенком одного фермера. Все, естественно, оказалось переплетено между собой, ну а как иначе?) Интриги и расследований тут немного, но, как я поняла, это и не самоцель у автора. Он ведет историю своей Флавии, а по пути происходят всякие разные интересные моменты, вот и все)
Следующую книгу читать срочно!)

#убийственный (4. Преступление в глубинке)

написала рецензию19 апреля 2021 21:31

Хорошо это или плохо, когда пишутся книги о серийных убийцах? Настоящих, невыдуманных. В чем суть написания и прочитывания таких историй?
Я пока не нашла точного ответа на вопрос, но факт остается в том, что мне нравится)

История Джеффри Дамера пролетела у меня быстро и захватывающе. При том, что эта книга все-таки биография, а не триллер и не детектив. Автор методично и точно рассказал все, что мог об этом преступнике, начиная, конечно, с детства. Когда я читала эту часть, то чуть ли не зубами начинала скрипеть от злости, и вместе с этим задавалась философскими вопросами - насколько возможно вообще думать о том, что всему виной нелегкое детство? Все-таки проблемы разного рода в это время были у многих, но не все же стали в итоге серийными убийцами. Наверное, здесь все же сыграла роль совокупность многих факторов сразу. Джеффри собрал джекпот, так сказать, вот все и вылилось в итоге в то, что вылилось. В нем ведь абсолютно не было какой-то агрессии, желания убивать, причинять боль. Совсем наоборот - он хотел только одного - чтобы его любили. Только вылилось это все в такой вот водоворот из убийств, некрофилии и каннибализма. Звучит стремновато, но самое стремное в этой книге было то, что в какой-то момент ты начинаешь ему сочувствовать, пытаться понять. Такие мысли приходилось гнать насильно. Это качество Дамера, кстати, автору хорошо удалось перенять. К нему проникались симпатией, и даже когда угроза разоблачения его зверствам несколько раз была на волоске, никто и подумать не мог, что этот симпатичный умный парень способен на что-то ужасное.

Больше всего меня поражало, как через всю книгу проходила история его суда, вопрос о вменяемости или нет. Для меня было совершенно очевидно, что парень болен по самое не могу. Он уже сам открыто кричал: Помогите мне! Вылечите меня! Посадите меня! Да хоть убейте меня! Только не дайте совершать это снова! Он по максимуму помогал следствию, рассказывал все, что мог рассказать, с целью того, чтобы соответствующие органы имели больше опыта в борьбе с такими как он. Но нет, 100500 психиатров осматривали его, чтобы освидетельствовать.

По итогу могу сказать, что местами это было жутко, но все равно интересно. Хотя, возможно, любителя книг про маньяков будет не так интересно и не хватит интриги, перчинки и не знаю еще чего. Но мне всего хватило. Впечатлений надолго набралась..)

#убийственный (3. Нонфикшн про преступления, расследования и тд.)
#буклайв_библиотека_гончарова (замена #буклайв_дом_4)

написала рецензию19 апреля 2021 9:38

#убийственный (5. Преступление расследует женщина)

Стандартный набор: викторианская эпоха, девушка в эту эпоху не вписывающаяся и Джек Потрошитель. Одри Роуз - не такая, как все юные особы того времени. Она не любит вышивать крестиком и вести светские беседы. Куда интересней для неё вскрывать трупы. Дядя, судебный медик, сомневается, стоит ли девушке заниматься медициной, но всё же обучает её. Отец и брат Одри Роуз конечно же против.

В это самое время на улицах Лондона появляется безжалостный убийца, названный впоследствии Джеком Потрошителем. Роуз конечно же хочет его отыскать в чём ей поможет дядя и его студент Томас, безумно красивый, умный, но такой нахальный, противный, невыносимый. Намечается любовная линия. Тут сразу видно, что роман для подростков. Вздохов, трепетаний, румянцев и прочих любовных переживаний в книге чересчур много.

В Томасе отчётливо угадывается Шерлок Холмс с его дедукцией, и эта вторичность не идёт на пользу. Роуз - девушка непоследовательная. То без волнения ковыряется в трупе, то падает в обморок из-за обычных вещей.

Поиск убийцы будет не слишком сложным. Подозреваемых не так уж и много, чтобы дать разгуляться воображению. В других рецензиях читала, что преступник очевиден, но я не догадалась.

Продолжения серии читать не буду. Не слишком увлекло, а продолжения любовных терзаний я не вынесу.

@neveroff19 апреля 2021 11:18

то есть они нашли Джека Потрошителя??? Автора за такое надо линейкой по рукам.))

@lanalana19 апреля 2021 14:04

@neveroff, а что нельзя было?))) Вернее сказать не нашли, а наткнулись. Я на самом деле думала, что книга окажется посерьёзней.

@neveroff19 апреля 2021 14:25

@lanalana, конечно можно. Линейкой по рукам. И а-на-на по попе.))