Поиск по результату запроса:

Хэштег убийственный

(найдено 576 упоминаний)
написала рецензию24 августа 2021 16:21
ГаннибалТомас Харрис

И чего все ругают это продолжение "Молчания ягнят"? А мне понравилось!) Это было местами очень даже жутенько и противненько, ну так про то и книжку читаем, ну а концовка... вааааще!) Я-то ждала того же самого, что помнила в экранизации, а оно вон как все повернулось... совсем не так! При этом да, можно назвать ее в какой-то степени дурацкой, нереальной и ооочень странной, и я до конца, кажется, все так и не поняла, но после закрытия последней странички я сидела в таком возбужденном состоянии, не могла успокоиться и глупо улыбалась) Мне одновременно и хотелось, и не хотелось, чтобы все так закончилось.
А еще я сомневалась насчет желания автора настолько романтизировать образ Ганнибала. Все-таки он маньяк, жуткий каннибал, которому убить человека, что два пальца об асфальт, а Харрис сделал из него просто чуть ли не мужика мечты! Я не хочу, чтобы мужчина моей мечты был маньяком, а оно вон все так и получается!) Эти его манеры, изысканность, интеллигентность, глубокие познания во многих вещах, и вместе со всем этим крепость и хваткость, физическая выносливость ( как он Клариссу на вытянутых руках вынес из очага опасности, ах...). В общем, не думала я, что могу быть настолько падка на такого вот товарища))

В этой части Кларисса выглядит еще более несчастной, чем в Молчании, все-то на нее ополчились, причем в том числе и специально, чтобы посмотреть, отреагирует ли на это Лектер, как же, его девочку обижают! И он, конечно, отреагирует. Да еще как! Месть Крендлеру выглядела абсолютно в стиле Ганнибала - изысканно и жутко. Такое еще придумать надо... Но лично я читала с придыханием.

А история Мейсона, обезображенного и парализованного до конца жизни еще одной жертвы Доктора Лектера, это вообще отдельная песня. Харрису видимо очень нравится делать из злодеев героев, а из жертв - ублюдков, которых самой захочется замочить. В любом случае, автор явно очень старался преподать образ Мейсона таким образом, что его, как мне кажется, никто никогда не стал бы и жалеть, и все, что с ним случилось, можно охарактеризовать лишь одним выражением - не рой яму другому — сам в неё попадёшь. Эта насквозь прогнившая семейка вызывала дрожь по спине не хуже всего другого, что творилось в книге. И вообще, среди 3-х уже прочитанных книг серии - эта для меня точно самая жестокая и наводящая ужас, и всем этим она мне, походу, и понравилась) И концовка..)

#голод (Антарктида, зеленая обложка 2019 г.)
#убийственный (9. В книге сюжет крутится около психологов, психотерапевтов и тд)

@nellie.night, дааа....в каком мире мы живем, если Ганнибал кажется отличным вариантом))

Катя (@katzhol)30 ноября 2023 19:47

@XENochkA, какой мир - такие варианты

@XENochkA, из графской семьи, хорошо выглядит, готовит вкусно, сильный, богатый, одежку с украшениями дарит, шикарные манеры, внимателен к датам и антуражу, умный, начитанный, на муз инструментах играет, тачки классные водит. Еще и мозгоправ - и кукуху на место отправит, и антидепресанты выпишет
и сравните это с остальными мужскими персами из серии хД на фоне их уже становится пофиг, что людей жрет время от времени. Не Клэрис жует и ладно

написала рецензию19 января 2022 8:08

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 января 2022 22:19

Начиная с определенного возраста можно делать почти что хочешь. Никто тебе не запретит, кроме твоего врача и твоих детей (с)

Перед нами элитный дом для престарелых. Пилатес, фитнес, бассейн, уютные квартирки, алкоголь, хорошая еда и множество разнообразных кружков. Среди любителей кроссвордов и вязания неприметно прячется клуб убийств по четвергам. Дружная четвёрка обожает загадки, таинственные происшествия и не раскрытые убийства. Когда же убивают знакомого им человека, никаких сомнений в том, кто сможет изобличить преступника, у них нет.

Произошёл небольшой разрыв шаблона относительно домов престарелых да и старых людей тоже. Оказывается это место не обязательно должно быть глубоко печальным, а старики вполне могут решаться на авантюрные поступки. Элизабет, Джойс, Рон и Ибрагим наслаждаются каждым днем, и это жизнеутверждающее настроение очень передаётся при чтении.

Когда человек находится в столь преклонном возрасте, как герои романа, у него за жизнь может накопиться множество секретов. А еще многим из них совершенно нечего терять, поэтому они способны на многое ради сохранения своих тайн.

Мне понравилась атмосфера, герои (ну, может командный тон Элизабет несколько раздражал), и их истории. Пожалуй, один из минусов книги - это невозможность самостоятельно раскрыть преступника. Всё - таки хочется параллельно с героями участвовать в расследовании, но для этого маловато данных.

#убийственный (Детектив 2021 года)

@neveroff12 января 2022 0:59

@ekaterin_a, у меня после того челенджа в хотелках детективов на ещё один челендж))

И это я ещё не всё рецензии по нему прочитал...))

@ekaterin_a12 января 2022 9:58

@neveroff, вот-вот) надо к весне просить Оксану повторить)

Иришка (@id63669177)16 января 2022 10:11

Хочу сказать большое спасибо всем, кто писал рецензии по этой книге. Получила огромное удовольствие, читая ее.

написала рецензию4 января 2022 9:01
Снежный блюзКерри Гринвуд

#убийственный (Тема 38. Действие проходит в экзотической стране)

Прочитав не так давно «Смерть в доке Виктория», я была весьма заинтригована приключениями достопочтенной мисс Фрины Фишер. Мне захотелось познакомиться поближе с этой необычной девушкой, узнать, с чего началась её история. И при наличии времени, как оказалось, нет ничего проще! Достаточно прочитать первую книгу серии.
Итак, Фрине наскучил Лондон. Все эти светские мероприятия, одни и те же лица давно нагоняли на неё тоску. А тут нашёлся прекрасный повод. Одна супружеская пара обратилась к Фрине с необычной просьбой. Они заподозрили, что их горячо любимую дочь, проживающую в Австралии, травит собственный муж! Фрина, естественно, с радостью ввязывается в эту авантюру и отправляется в страну, где началась её биография.
Как оказалось, мисс Фишер обладает удивительной способностью. Она, как магнит, притягивает к себе интересных людей. Так, ещё на корабле, читателю предстоит познакомиться с доктором Макмиллан, женщиной, бросившей вызов обществу и дерзнувшей стать врачом, а не медсестрой. А ещё она носит брюки, а не юбки (какой кошмар!). С корабля в гостиницу Фрину сопровождает неразлучная парочка «красных» таксистов в лице Берта и Сеса, которые очень скоро превратятся в её верных подручных. Ну и, наконец, выйдя на прогулку, мисс Фишер спасёт от опрометчивого поступка отчаявшуюся девушку Дороти и сделает её своей верной компаньонкой.
Ну а дальше события разворачиваются с головокружительной скоростью! Ведь помимо дела об отравлении Фрине предстоит отловить Мясника Джорджа, проводящего нелегальные аборты, и раскрыть целую сеть по продаже наркотиков. И всё это она с лёгкостью осуществит вперемешку со светскими визитами и, конечно же, любовными приключениями.
Отмечу, что особой интриги в этой книге нет. Главный злодей разгадывается практически мгновенно, да и следствия как такового не наблюдается. Метод действия Фрины чем-то напоминает ловлю на живца: она смело лезет в самую гущу событий, а потом ловко выпутывается из неё.
Пусть как детектив книга откровенно слабовата, а вот для лёгкого развлекательного чтения – самое то! Так что я ещё не раз с радостью вернусь к невероятным приключениям достопочтенной мисс Фрины Фишер.

@neveroff12 января 2022 12:21

@beshenaia, ага, сменился переводчик и пошли исправления. Но я все равно за максимальное соответствие, даже если запоздалое))

@lanalana12 января 2022 13:04

@beshenaia, @neveroff, до этой рецензии я думала, что героиню зовут Фанни))) Столько раз смотрела сериал, но даже не сомневалась в имени.

@neveroff12 января 2022 16:58

@lanalana, в сериале (в русской озвучке) некоторые не совсем четко выговаривали Р, но все равно слышно, что Фрайни)

написала рецензию10 января 2022 21:10
Голубые огни ЙокогамыНиколас Обрегон

Пункт #убийственный про убийство всей семьи едва не стоил мне всей игры. Я взяла одну книгу, мучила ее пару недель, оставила её на самый конец и все равно не смогла осилить. Вот и пришлось выкручиваться с первой подходящей книгой. В целом это было неплохо, особенно для дебюта автора, но не идеально.
Действие происходит в Японии. Посреди бела дня убита семья из четырёх человек, и судя по всему, речь о ритуальном убийстве. Следователь Ивата начинает разбираться в этом деле и даже не подозревает в какие дебри это его заведет. Тут будет и преступление многолетней давности, и секта, и убийства, и много чего еще. Остаётся только не запутаться во всех хитросплетениях (особенно мне, с полным дебилизмом по части японских имен).
Хочется отметить несколько моментов, которые подпортили впечатление:
- Автор - европеец, пишет о Японии. Думаю, ни для кого не секрет, что менталитет этой нации очень далек от нашего и британского, а потому писать как японец может только японец. И удивительным образом это чувствуется во время чтения.
- Повторения. Автор делает упор на слова одной песни и повторяет строки из неё каждые несколько страниц. И даже если у этого подхода есть смысл, после сотого повторения "Городские огни, как прекрасны они" зубы начинает сводить.
- Типичный главный герой. Что-то уж больно полюбился авторам образ полицейского с трудной личной жизнью. Обязательно будут или проблемы в детстве или проблемы с семьёй в настоящем, или пьянство или хоть что, лишь бы посложнее. А можно уже что-то новое.
Кроме этого, все в целом было нормально. В меру интересно, динамично, не самый популярный японский сеттинг. Почитать можно.
Ps. Бесконечно странная ассоциация, но те самые синие огни, которые призваны уменьшить количество самоубийств плотно представлялись как маяк из Тяжелый свет Куртейна. Синий , хотя общего между ними ровно ничего.
(Убийство всей семьи)

Регина (@regina1)10 января 2022 23:45

А какую не смогла осилить? Мне этот пункт тоже тяжеловато дался

Соня Кантор (@skantor)11 января 2022 1:39

@regina1, Изящное искусство смерти . Знаю, что многим книга нравится, но я так и не смогла проникнуться интересом.