Рецензия на книгу После от oksanamore

написала рецензию20 мая 2021 13:21

#полуночный_экспресс

Ну что сказать, ожидания оправдались. Книга оказалась значительно хуже фильма. Не могу утверждать, будто меня впечатлила экранизация, но всё же она оказалась довольно милой, да и герои казались более-менее адекватными. По крайней мере, их мотивы были мне ясны. В книге же с точностью до наоборот.

Сюжет шаблонный, но это не страшно. Кто из нас не привык к историям о большой любви между плохим мальчиком и хорошей девочкой? Но в "После" я не увидела этой любви вообще. Во-первых, мне сложно представить, что можно влюбиться так сильно, что крыша поедет, в того, кто над тобой постоянно издевается. А что мы видим в случае Тессы и Хардина? Правильно, такой положительной девочке просто крышу сносит от парня, который её высмеивает и ни во что не ставит. Он тебя оскорбил? Думай о том, как тебе хочется его поцеловать. Унизил? Ну тут вообще притяжение неземное, аж ноги подкосились. Сплошная романтика, правда?

Между героями, которых мне постоянно хотелось хорошенько так побить, дабы мозги им на место вставить, я увидела что угодно, только не любовь. Зависимость, манипуляции, ненависть, животную страсть, токсичное поведение, но точно не глубокое и светлое чувство. На самом деле это даже не смешно. Наблюдать за "отношениями" двух искалеченных и не здоровых эмоционально людей совершенно не увлекательно. Что Тессе, что Хардину просто необходим хороший психотерапевт. Не доросли они ещё до отношений.

А ещё не могу не отметить, насколько мне было жаль Ноя. Это единственный персонаж, который мне действительно понравился. Добрый, уравновешенный, он всегда был на стороне Тессы. Но там, где он проявлял заботу, наша дура видела лишь контроль. Нет, он, видимо, радоваться должен, что его девушка напивается в хлам на вечеринке, даже не понимая, где она находится. Это единственный человек, который был готов простить Тессе все её выходки, но она этого не понимала. Очень жаль, что всё так сложилось, Ной ни в коем случае не заслуживает подобного отношения.

Желания читать продолжение у меня нет, вот совсем неинтересно, как эти двое будут изводить друг друга дальше. Тем более, и так знаю, что каким-то образом они умудрятся пожениться и нарожать детей. Слащаво до скрежета в зубах.

В итоге книга оказалась обычным, ничего из себя не представляющим любовным романом, сказкой про плохиша и отличницу. Вот только в жизни такие "сказки" обычно заканчиваются плачевно.

Катя (@rina_rot)20 мая 2021 14:47

Он над ней прям всю книгу издевался? Она даже потом никак не отвечала? Ну то есть была ли "двухсторонняя" ссора какая-нибудь?

Оксана (@oksanamore)20 мая 2021 14:55

@rina_rot, отвечала, они постоянно орали друг на друга. Видимо, это признак сильной любви XD

Настя (@rainier)20 мая 2021 17:04

А что, фильм настолько сильно отличается? И там герои не настолько, эм, токсично-мазохистские?))

@lanalana20 мая 2021 17:43

Никогда не понимала подобных отношений. А в серии тем временем целых семь книг. Интересно, о чём столько писать? Проверять не буду)))

Катя (@rina_rot)20 мая 2021 17:57

@lanalana, как-то умудрятся пожениться и детей родить, написано. Может жениться книги три будут, еще две рожать:D

@lanalana20 мая 2021 18:12

@rina_rot, а в промежутках орать друг на друга)

Оксана (@oksanamore)21 мая 2021 8:48

@Rainier, ой, фильм и рядом не стоял, правда. Там, конечно, есть токсичность, но в книге намного больше. Смотреть можно, читать нет))

@lanalana, говорят, там такаааая любовь будет! Мы просто ничего не понимаем :D

Anna Snow (@asnow1)21 мая 2021 14:58

Вот, смущала меня аннотация в книге, боялась, что там слезливо-ванильное будет, чет прочла вашу рецензию, и решила окончательно не рисковать, в плане чтения.

Оксана (@oksanamore)21 мая 2021 16:30

@asnow1, и правильно)

Anna Snow (@asnow1)21 мая 2021 16:39

@oksanamore, радует, что время свое сберегла.

Оксана (@oksanamore)21 мая 2021 18:37

@asnow1, там почти 800 страниц в электронке, так что времени точно сберегли много))

Anna Snow (@asnow1)21 мая 2021 19:16

@oksanamore, какой кошмар читать столько и такого)

@areliya23 мая 2021 11:52

Меня всегда удивляет, как часто нам показывают какие-то токсичные отношения и преподносят как верх прекрасного достижения человечества в моральном плане...

@alyonaivanishko23 мая 2021 20:51

А может автор попыталась описать Стокгольмский синдром? К похитителям же привязываются...

Ниро (@niro_san)23 мая 2021 21:19

@alyonaivanishko, да нет, это вроде как обычная тяга некоторых девушек к очень плохим парням)

@alyonaivanishko23 мая 2021 21:33

@niro_san, ну тогда совсем стрёмно.. ладно бы не её унижал..

@krolikbuu 11 января 2019
Уже давно прошло время, когда каждая вторая шестнадцатилетняя девчонка мечтала об загадочном Эдварде Каллене или тайно желала посетить ту самую Красную комнату Кристиана Грея. Мимо ...Читать далее
@aemmerikh Алина Эммерих 16 февраля 2019
Ох уж эти американские подростковые книги, где все наивно и переиграно. . Я увидела трейлер фильма "После" и подумала-"А почему бы не почитать?" Лучше бы ...Читать далее
@nnknataliya 14 апреля 2019
Теперь я рекордсмен по закатыванию глаз. Экономика стоит на трех китах – «природные богатства», «капитал» и «труд». Три кита этой книги – «ссоры главных героев», ...Читать далее