Рецензия на книгу Заводной апельсин от afraidofpeople

написал рецензию27 мая 2021 4:23

В данной антиутопии подробно описывается множество сцен безжалостного насилия, инициаторами которого становятся подростки. К сожалению, в нашем мире по-прежнему присутствует жестокость, основанная на желании выплеснуть свою агрессию и продемонстрировать собственное превосходство над кем-то. Промышляют этим, как правило, именно юноши, но в конечном итоге далеко не ко всем приходит осознание, что не стоит вести себя подобным образом. Лично я окунулся в школьные воспоминания в процессе ознакомления с этим произведением, так как мне неоднократно приходилось быть свидетелем свинского поведения со стороны сверстников, и даже периодически вступать с ними в конфликт. Да, безусловно, в какой-то мере жестокость должна присутствовать в каждом человеке. Однако задействовать её необходимо только при самообороне.

Автор, в свою очередь, наглядно иллюстрирует нам, насколько бессмысленным процессом является кодирование от чего-либо. Человек не перестанет вести себя как моральный урод, не бросит пить, курить и тд ровно до тех пор, пока до него самого не дойдёт, какой вред он приносит не только окружающим, но и самому себе. Бёрджесс великолепно передал все те муки и страдания, которые испытывал главный герой в процессе своего "перевоспитания". Фраза "насильно мил не будешь" как никогда подходит для краткой характеристики вышеупомянутых событий.

К главному герою можно отнестись по-разному. Ввиду того, что повествование ведётся весьма странным языком, сам текст вышел скорее забавным, чем трагичным, поэтому и впечатление о нём, с большой долей вероятности, останется соответствующее. В любом случае, индифферентно к происходящему отнестись вряд ли получится, так что поразмышлять точно будет над чем.

Ещё важно заметить, что в сюжете антиутопии белой нитью прокладывается мысль о том, что в жизни никому не стоит лишний раз доверять. Это действительно так. Ведь общество наполнено корыстью и повышенным желанием людей извлечь выгоду из взаимодействия с кем-либо, и в связи с этим ко всему лучше подходить с весомой долей скептицизма.

Я видел огромное количество мнений о том, что эту книгу стоит прочитать людям младшего возраста, склонным к совершению ужасных деяний. Однако, на мой взгляд, гораздо полезнее она будет тем, кто считает, что человека возможно перевоспитать путём дрессировки или же простым нажимом.

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 14 декабря 2013
Часто слышала о данной книге, и каждый раз чувствовала себя полной невеждой, так как произведение не читала. Но ликвидация безграмотности в области литературы была устранена ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 февраля 2014
Зачем я вообще читала эту книгу?! Я ошибочно полагала, что книга написана современным автором, оказывается, по данной книге даже сняли фильм в 80х годах. Ощущения ...Читать далее
@ches Максим Межаков 5 марта 2014
Алекс - лишь отражение реального мира, от которого основная масса населения прячется за железными дверями. Девочки, тетеньки, очкарики - их так много, они сидят, трепещут ...Читать далее