Рецензия на книгу Женщина из Пятого округа от fairytale22

написала рецензию30 мая 2021 12:18

Книга, пропитанная грязью и негативом, где сочувствие вызвала только дочь главного героя.

Гарри Рикс сбежал от своей прошлой жизни в Париж, в попытке начать все с чистого листа. Но не надейтесь увидеть Париж полный романтики и красивых мест, Гарри предстоит опуститься на самое дно, жить в самом дешевом районе среди нелегалов и работать на очень сомнительном складе. Как такового плана у главного героя нет, его цель – написать свою первую книгу, о которой он мечтает уже очень давно, ну и, пожалуй, наладить отношения с дочерью. И вот в один прекрасный (на самом деле не очень) день, Гарри встречает Маргит и между ними возникает влечение. Любовники встречаются раз в три дня и постепенно изливают друг другу душу, а поделиться действительно было чем. После их встречи вокруг главного героя начали происходить странные вещи – все его обидчики мистическим образом подвергались нападениям, некоторые из которых закончились летальным исходом.

Каждый персонаж в этой книге вызывает отторжение, они настолько погрязли в обмане и предательстве, что последующие с ними несчастья не вызывают нужных эмоций, в чем-то даже, возникало ощущение справедливого возмездия. Гарри сам себя довел до такой жизни, сложно прикрываться желанием сохранить семью, когда он просто апатично плыл по течению осознанно закрывая глаза на происходящее.

Концовка в какой-то мере оказалась необычной, я ожидала более приземленное объяснение происходящему, но так даже лучше, по крайней мере есть эффект неожиданности. Однозначно советовать или нет я не могу, книга обладает как достоинствами, так и недостатками, но не сказать, чтобы я осталась под впечатлением.
#буклайв_работа (Черничные кексы)
#буклайв_подработка_Бриджпорт_5
#буклайв_домашняя_еда_5 (Ростбиф)

@7admeta7 Юлия 13 июня 2021
Совсем другой Париж. Тут вам не Сена, кафешки, произведение искусства, извилистые улочки, каштаны и Эйфелева башня. Тут вам нищета, разруха и всякая нелегальщина. Мрак, ужас, ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 14 февраля 2024
Поезжайте в Париж и всё! Не совсем удачная книга, о довольно странном персонаже, чьи приключения в столице Франции, выглядели очень неказисто. Главный герой, Гарри Рикс, ...Читать далее