Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_работа

(найдено 105 упоминаний)
написала рецензию13 апреля 2021 8:53
Кресло русалкиСью Монк Кид

Наверное я не совсем доросла до этой книги. Я могу представить о чем переживает Джесси, ее борьба между новыми яркими чувствами и спокойными проверенными годами отношениями, но, думаю, эта книга пойдет человеку, который уже долгое время прожил в браке. Героиня размышляет об отношениях, что этому способствовало, как быть дальше и, пожалуй, ее конечный выбор вполне понятен, даже рада, что так вышло.
В какой-то момент и по очевидным причинам мне этот роман начал напоминать https://Поющие в терновнике, но сравнивать их ни в коем случае не стоит, но и тут и там присутствуют сложные отношения между влюбленными и Богом.

Кроме этого в сюжете есть довольно интересный сюжет о матери Джесси. Изначально женщина приезжает на остров из-за того, что мать отрезает себе палец. Джесси пытается понять, что стало причиной и в дальнейшем как это связано с трагической гибелью отца много лет назад. Развязка этой тайны меня удивила, но при этом я никак не могу осудить такой поступок, в какой-то степени это даже вызывает уважение.

В целом книга довольно неплохая. Она об взаимоотношениях между близкими людьми. Историю можно назвать умиротворенной, хоть некоторые моменты и насыщены эмоциями. Читается довольно легко и повествование не затянуто.

#буклайв_работа (задание 3)
#буклайв_цель_жизни (из подвида "роман")

написала рецензию12 апреля 2021 23:57

Это было мое первое знакомство с китайской научной фантастикой, и как же это было странно. Даже дочитав я не могу определить свое отношение к книге.
Стоит начать с того факта, что перевод являет собой "испорченый телефон". Судя по всему знатоков китайского языка в России нет, а потому перевод был сделан с перевода на английский. И я, не ищущая лёгких путей, решила избежать потери смысла и решила читать на английском. В какой-то момент я настолько утонула в сложных именах, терминах и чужой ментальности, что просто отложила книгу. А год спустя наконец взялась за неё на русском языке, и ни капли не жалею, ведь тут и на родном языке привыкнуть к стилю повествования непросто.
Все начинается достаточно издалека, а именно с "культурной революции" 1967 года. Молодёжь бросает учебные заведения и идёт бороться против науки, профессоров и прочей выдуманной по их мнению ереси. Одни учёные отрекаются от теории относительности Эйнштейна, другие кончают с собой, отдельные личности пытаются не сломаться. А молодая Е Веньцзе стоит и смотрит, как на сцене убивают её отца. Она пока не знает, какое будущее её ждёт.
Современность. Все казалось бы вернулось на круги своя, ученые снова стали уважаемыми людьми, прогресс идёт вперёд, а человечество мечтает о большем. И среди всего этого начинают происходить странные события. И чем дальше, тем более серьёзным и страшным становится происходящее. Человечество получило то, что хотело, только что теперь делать не знает.
Книга настолько подробно описывает научные и в частности физические подробности, что меня периодически не отпускала мысль, что я сижу на лекции в университете, а лектор с горящими глазами описывает сложные запутанные теории. А я про себя думаю, что все это конечно очень интересно, но непонятно зачем нужно, я ведь на лекцию про инопланетян пришла. Впрочем, гостям с других планет тут немного места останется.
Мне очень понравилась идея о том, что люди настолько жалкие создания, что даже перед лицом инопоанетной угрозы будут воевать друг с другом. Этим показана вся суть человечества, которое просто не в состоянии думать рационально.
Больше всего мне понравилась часть про игру "Три тела". Во-первых, это интересный вариант повествования через "проживание" , то есть игрок становится частью мира, который ему хотят показать. Во-вторых, за этим просто любопытно наблюдать.
Конец оставил мне в небольшом недоумении. Вроде все колёсики движутся, но пришельцы прибудут через 450 лет, а потому непонятно о ком и о чем будут другие книги. Но читать продолжение сразу же я не буду, надо вначале разгрузить мозг от физики и вычислений.
#буклайв_работа 6.1 Научная фантастика, первая книга трилогии
#буклайв_цель_жизни Научная фантастика

написала рецензию12 апреля 2021 11:26

Заключительная книга цикла о приключениях скалолазки-лингвиста Алены Овчинниковой. Она очень удачно нашла свою мать в предыдущей части, теперь дело за отцом. Так же, как и предыдущие части сюжет очень стремительно развивается и экшен начинается с первых глав. Алену похищают, и она оказывается в горной долине и ей практически в одиночку приходится противостоять толпе головорезов в борьбе за жизнь и не только.

Легенда о мировом древе проходит красной линией от начала и до конца, этапы-испытания не сказать, чтобы очень оригинальны, но читалось легко и интересно, хотелось узнать, что же будет в конце. А кстати, финал достаточно лихо закручен, автору удалось внести эффект неожиданности, такого я действительно не могла предугадать!

Особенным второстепенным героем оказался мальчик Максим. Он сыграет важную роль в сюжете, а эпизод с буддистскими монахами внес определенный вес его персоне. В целом, книга легкая, и ее можно выбрать в качестве развлекательного чтива на один вечер, но не более того.
#буклайв_навык_садоводство (Садоводство, том 3: Деньги на деревьях)
#буклайв_работа
#буклайв_библиотека_гончарова

написала рецензию11 апреля 2021 22:53
Девушка в башнеКэтрин Арден

«Ведьма, – мелькнуло в голове Саши. – Мы зовем таких женщин этим словом, потому что другого названия нет».
Продолжение истории Васи получилось более захватывающим, чем начало. Это уже не история девчонки, видящей чертей, но девушки, которая идёт своим путем, пусть не всегда правильным, зато наперекор правилам и судьбе. И пусть теремы с мужьями идут лесом.
После событий первой книги, в родных краях Василисе делать нечего - в лучшем случае местный люд будет шарахаться, как черт от ладана, а в худшем и вовсе сожгут, как ведьму. Вооружившись смелостью и непокорностью, оседлав преданного Соловья и собрав немногие пожитки, девушка отправляется по зимнему лесу, изучать большой мир.
А тем временем, на деревни вокруг Москвы начинаются нападения, людей убивают, маленьких девочек берут в рабство. Ситуация сложная, что делать непонятно, ведь разбойники не оставляют следов. И надо же Васе оказаться в центре этих событий, и встать на пути у сил, которые сметают все вокруг.
Мне очень понравилось взаимодействие Васи с нечистью. В этот раз она не просто видит домовых и банников, но и пользуется их помощью, а значит не просто осознает свое ясновидение, а так же учится использовать его во благо. И вообще, Василиса хоть и сохранила свой взрывной характер, но ощутимо повзрослела морально.
Но отдельная прелесть - отношения Васи и Морозко. Сложные, как и положено быть отношениям человека и бессмертного демона, и тем не менее не без намёков на то, что не просто так все у них происходит.
И конечно, как и в первой части нельзя не отметить, как бережно и при этом интересно, описывает русский фольклор Кэтрин Арден. Да, с исторической точки зрения в книге наверняка есть неточности, но так как её жанр фэнтези, мне они не мешают. А вот русские народные сказки, нечисть и атмосфера холода очень красиво и волшебно описаны.
Теперь мне осталась всего одна книга серии, так пока и непереведенная на русский. Надеюсь, она все же будет издана, так как мне очень хочется узнать, чем закончится история Васи и остальных персонажей.
#буклайв_библиотека_гончарова - замена книги из задания по работе
#буклайв_работа 6.2

написала рецензию10 апреля 2021 1:44
ПослеАнна Тодд

Это абсолютно ужасная отвратительная книга, которая стала для меня жвачкой, от которой я не смогла оторваться.

В книге герои постоянно ссорятся, мирятся, то любят, то ненавидят, а основная их проблема в том, что они не умеют разговаривать. В книге восхваляются деструктивные отношения, и вообще такое лучше не читать, но почему-то оторваться ужасно сложно. Эта книга мне напоминала «мятежный путь» и прочие сериальные «шедевры» моей юности, которыми я засматривалась, как и все девчонки моего возраста. Да, пользы в них мало, и настоящим отношениям они несут только вред, но пока не закроешь последнюю страницу, даже слышать об этом ничего не хочешь. После прочтения разум возвращается и уже стыдно признаться, что ты это читала, да еще и с удовольствием. Возможно, меня такие книги цепляют из-за того, что позволяют вспомнить себя подростком, переживания все снова на надрыве, бесконечно фонтанирующие эмоции, все это было и у меня.

Сам сюжет банальный до неприличия. Приезжает девочка учиться в колледж. Девочка прям вся такая супер хорошая и скромная: любит учиться, по вечерам читает классику, скромно одевается. В колледже она попадает на вечеринку, где знакомится с плохим мальчиком (пирсинг, тату, агрессия, алкоголизм, неразборчивые половые связи). Естественно девочка и мальчик изначально ненавидят друг друга, но потом пробегает искра страсти, перерастающая в любовь. Поскольку персонажи почти из разных миров, то и любовь их легкой не будет, зато все будет абсолютно предсказуемо. Эротическая же часть книги слабенькая и я бы сказала абсолютно не обязательная.

Что действительно в книге было не плохо, так это отношения родителей и детей, особенно у главной героини. Мама главной героини может и гипертрофирована, но является отличным примером токсичных отношений в семье, где токсичность выдается за любовь и заботу. Мне даже кажется, что главная героиня влюбилась не в парня, а в его семью, и тут я ее понимаю.

В целом я поругала книгу и естественно понимаю, что она далека от литературного «шедевра», но своеобразное удовольствие она смогла мне подарить. Даже больше, я сразу начала читать вторую часть, хоть она никак не вписывалась в мои читательские планы, а на часах было 4 утра. Так что мой вердикт странный, книга плоха, но от нее невозможно оторваться.

#буклайв_работа