Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_работа

(найдено 323 упоминания)
написала рецензию17 ноября 2021 20:11
Замок ОтрантоГораций Уолпол

"Манфред не был одним из тех свирепых тиранов, которые черпают наслаждение в жестокости, предаваясь ей просто так, безо всякого повода."
"Мы не вправе сами выбирать пути: Господь Бог, наши отцы, наши мужья — вот кто призван определять их за нас."
После нескольких подобных фраз воспринимать книгу серьёзно я не смогла. И ни то, что это первый роман готического жанра, ни время написания никак ситуацию не спасли. Это было не страшно, а банально скучно и периодически неприятно. Я понимаю, это все моя избалованность современностью, но я не умею воспринимать книги иначе.
Все начинается со свадьбы в замке Отранто, сын хозяина должен жениться на заранее выбранной девушке. Только вот ничего не получилось - парня убило огромным шлемом. Манфрид, хозяин поместья, не долго думая решает развестись с женой и жениться на невесте сына. И с этого момента начинается и Санта-Барбара, бег с препятствиями и прочая муть.
Определённо, динамики здесь много, герои все время куда-то ходят, за кем-то гоняются , а сюжетные повороты через каждые две страницы. И в этом плане, книга интересна как первое произведение жанра.
А вот персонажи прописаны настолько ужасно, что аж тошно становится. Женщины отличаются сугубо именами и возрастом. А так, все как одна охают, падают в обморок от каждой мелочи, не имеют мнения и характера. Мужчины или полные твари, как Манфред или прекрасны, аки агнцы. К тому же, влюбленность здесь происходит быстрее щелчка пальцев, человек умирая от смертельной раны успевает сто раз об этом напомнить и толкнуть речь на десять минут. И конечно же - конец, поражающий приторностью.
Как бы мне не хотелось отдать должное данному классическому произведению, я просто не смогла понять его смысла. Хорошо, что с тех пор жанр готики стал намного интереснее.
#буклайв_работа Герои живут не в городе
#буклайв_цель_жизни готика

Kitken (@daniloan)22 октября 2023 14:25

А я хохотала от души)) это же сумерки в средневековье! А закончилось вообще замечательно) все в монастыре или на кладбище, занавес 😂

Соня Кантор (@skantor)22 октября 2023 17:38

@Daniloan, честно говоря, ни одной эмоции от этой книги я уже не помню, но определенно, я не брала читать первую готическую историю что-бы с нее посмеяться. Может поэтому не оценила.

написала рецензию10 октября 2021 23:21
Иди и жди морозовМарта Краевская

"Я уже стара, чтобы искать приключения, и молода, чтобы умирать."
Славянское тёмное фэнтези по-польски. Не знаю, кому как, а для меня - стало глотком свежего воздуха. Правда, пришлось прочитать пару глав, прежде чем меня захватил сюжет, но оно того стоило.
Всю свою жизнь Венда прожила в небольшой деревушке в Волчьей долине, вместе с приёмным отцом, Хранителем. В этом отдаленном краю нечисть свободно гуляет по лесам, а жители не представляют жизни без веры в богов и подношений им. Можно говорить о глупости деревенского люда, но Венда выросла в доме того, кто видел зло ежедневно и ежедневно с ним воевал. Уж она точно знает, что не стоит идти наперекор древним верованиям. Только какой толк от теоретических знаний, когда Хранитель убит, деревня беззащитна, а единственный потенциальный кандидат - это молодая неопытная девушка, которая едва ли может стать серьезной угрозой нечисти. Но разве у Венды есть выбор?
Для меня главный и огромный плюс данной истории - атмосфера. Я просто обожаю, когда простой человеческий мир плотно переплетается с миром легенд и сказок, когда нечисть и люди обитают буквально в одном пространстве и едва ли можно жить спокойно. А ведь здесь есть и верования в разных богов с праздниками в их честь и другими традициями, как минимум частично взятыми из славянской мифологии. Все вместе сводится к темной, но при этом интересной атмосфере, особенно вначале.
Сам сюжет крутится вокруг Венды, которая является молодой хранительницей и каким-то образом связана с последним представителем волкаров, народа людей-волков, которые по приданиям были бессмертными. Девушка решает проблемы деревни, и по мере возможности пытается разобраться со своими, хотя второе куда сложнее. Будет здесь и любовная линия, но лично меня она не раздражала, и мне хотелось счастья героям.
Да и в целом, персонажи вышли, пусть и не положительными, но и не раздражающими. Они не идеальны, просты, живут по традициям, но при этом периодически находят лазейки для их нарушения. Хотя, жестокость им тоже не чужда, что впрочем, неудивительно, учитывая обилие нечистой силы вокруг. Кстати, о нелюдях. Я благодарна автору за то, что она показала, что не все они зло, есть и обратные примеры, и не только среди главных героев.
Я получила удовольствие от чтения книги. Искренне надеюсь, что продолжение, которое вроде уже есть на польском языке, будет переведено на русский, так как продолжение узнать хочется, а познания в польском оставляют желать лучшего. Но в крайнем случае, режим интуитивного восприятия мне в помощь. Но пока буду верить в лучший исход.
#чума (Южная Америка, голод, название из четырёх слов)
#буклайв_работа Книга с обложкой любимого цвета - чёрного
#буклайв_цель_жизни Монстры

Рената (@tinuviel)11 октября 2021 11:31

Мне тоже очень понравилась книга )
Спрашивала у издательства, говорят работают над продолжением. Так что ждем )

Соня Кантор (@skantor)11 октября 2021 13:08

@tinuviel, здорово, значит буду ждать)

Иришка (@id63669177)19 апреля 2022 16:01

Вдохновилась рецензией, начала читать))

написала рецензию2 января 2022 0:38
Собака на сенеЛопе де Вега

Как лихо чтение в стихах!
Как будто скачка - рьяно, пьяно...
Не удержаться тоже рифмовать,
пьесу эту известную читая!

В общем-то ещё в "программке" - аннотации всё изложено чего ожидать, но это не помеха веселью.

Обличительный юмор сатиры, ловкий сюжет, Неаполь... Всему ах.
А вот герои конечно слишком показательных типажей чтобы ими очароваться. Балованная графиня, подобострастный секретарь, влюбчивая служанка, пройдоха-лакей.

Из приятной интересности: множество отсылок к греческой мифологии.

Создание произведения пришлось на 17 век. И весьма забавно отслеживать особенности нравов того времени:

"...как женщина, конечно,
Я рассуждаю наобум,
И мой несовершенный ум
Судить не может безупречно."

"...нет для любящих сердец
Уместней кары, чем венец."

Ставлю класс переводчику - на мой вкус он славно повеселился в этой поэме, много шуток открываются ярко от игры слов
(у меня "перевод М. Лозинского, выполненный для Ленинградского Государственного театра комедии")

Ещё в моем издании перечислены где и какие постановки были в Союзе по этой пьесе... Захотелось в театр. В театр!

#буклайв_работа

написала рецензию31 декабря 2021 20:06
Яга - не баба!Ольга Валентеева

Что-то много тяжёлых книг попалось мне к концу года, а потому я решила разбавить мрачняк добрым сказочным фэнтези с долей юмора. И эта история подошла идеально.
Жил себе студент с непростым именем Венислав (для друзей просто Веник), учился на психолога, сдавал сессию. И тут, ни с того ни с сего, посреди бела дня его отправляют в другой мир. Оказывается, он никто иной, как праправнук Бабы-Яги, и его родственница исчезла, а потому ему теперь положено заменить бабулю в непростой и нескучной службе. А чтобы не так одиноко было, ему в помощь пологаются кот Василий Мышеславович и ворон Руслав. Вот вам и сдача сессия.
А дальше, придётся Венику разбираться в тонкостях сказочного мира (немного знакомого по родным детским сказкам) и заниматься всеми теми делами, которыми обычно занимается Яга - невест с женихами сводить, подсказки героям давать, колдовать помаленьку и конечно же объяснять всем, как же баба в молодого парня превратилась. А заодно и настоящую Ягу найти нужно. Скучно не будет.
Мир в котором оказался главный герой является смесью кучи известных сказок, порой с новыми акцентами. Так, Кощей не умирает, а перерождается в младенца каждый раз заново, чем бесит свою жену, а заодно имеет десять дочерей Василис. Змей Горыныч и вовсе оказывается неплохим собутыльником, так как пьёт в три горла, а кот ученый тот ещё любитель поумничать и полакомиться мясом. Будут здесь и Серый волк, и гномы с их царевной, и Емеля, и много кого ещё. И вместе создается знакомая, уютная, но при этом веселая и интересная атмосфера. И без битвы с главным злодеем не обойдётся, тоже в сказочном стиле.
И да, прошу обратить внимание, что не все фэнтези, написанное русскими писательницами, это ромфант. Здесь вот есть несколько любовных линий, но очень лаконичных в плане описаний и количества. И это книге только в плюс, так как не мешает приключениям.
Да и в общем, прочиталась книга легко, весело и на одном дыхании. Просто потому, что порой не хватает именно такой вот незамысловатой, без излишних интриг и страстей, книги, которая даст возможность расслабиться и поднять настроение. Не все же про маньяков читать.
#буклайв_работа Книга с яркой обложкой
#подземелье_дракона
#школа_декабрь_1 (доп)
#сказочные_ленивцы Про попаданца

написал(а) рецензию31 декабря 2021 19:58

Кажется, это моё первое знакомство с братьями Стругацкими и мне понравилось. Конечно, это не лучший образец детектива, так как в финале можно выдумать всё, что угодно, но как история книга мне понравилась.

Мне очень понравились персонажи. Обычно довольно сложно создать произведение, в котором будет столько ярких характеров, каждый из которых по-своему интересен. Фокусник, андрогинное создание, сумасшедший учёный, прекрасная незнакомка, упёртый муж, простоватая помощница, хозяин с хитринкой и, конечно, волшебно умный Лель. И это я ещё не всех упомянула, но компания пёстрая и интересная.

А когда столь неоднородная масса собирается в месте, пронизанном всевозможными преданиями и легендами, то скучно быть не может. Одно название чего стоит! Грустный финал огорчил, но заканчивать год на таком произведение – определённо хороший вариант.
#убийственный
#буклайв_работа