Рецензия на книгу Одинокий мужчина от 7admeta7

написала рецензию31 мая 2021 0:27

Оказывается, можно многое узнать о человеке, пережив с ним один день его жизни. Мы вместе с Джорджем и поработаем, и поразмышляем о прогрессе и отношениях между людьми, и сходим в тренажёрный зал, в гости и в бар. В общем, всех читателей ждёт довольно насыщенный день: как мыслями, так и событиями, и алкоголем, кстати, тоже.

И думаю, мы познакомимся с Джорджем даже лучше, чем все его окружающие. Перед нами он такой, какой он есть: его мысли, чувства, эмоции. А перед другими он носит маски, чтобы они не разочаровались, чтобы сгладить углы при общении, чтобы поддерживать сложившиеся за долгие годы жизни отношения. Маску он носил даже перед собственным возлюбленным, дабы тот не узнал насколько желчным, брюзжащим и вредным может быть Джордж. И думаю, у многих из нас такая же ситуация. Мы все в той или иной степени играем тех, какими нас хотели бы видеть, или какими мы должны быть, скрывая свои истинные чувства, эмоции, умалчивая что-либо.

Конечно, люди никогда не знают, что творится в голове у кого-то другого, но Джордж пытается представить, что думают о нём другие: соседи, коллеги, его студенты. И если с последними ему не всегда понятно, что у них в голове, то про соседей он уверен, что знает всё. Всё же общество того времени имело определённые взгляды на сексуальные меньшинства, к которым и Джордж тоже относится. И получается у него довольно неприглядная картина: всех он бесит, все его чураются. Только вот к его картине мира никак не приладить вечернее приглашение соседки…

Вопросы меньшинств и их отношений с большинством в книге так же поднимаются и через обсуждение книги на занятии у Джорджа, и в разговоре с коллегами, и когда Джордж едет на работу. Причём в поездке от его размышлений так и веет яростью, причём бессильной: что он может противопоставить большинству, что он может противопоставить прогрессу и вечным стройкам-перестройкам?..

Кстати про стройки, заполоняющие всё вокруг, разрушающие природу и мешающие людям, вышло крайне злободневно, но не могу сказать, что книга мне понравилась, показалась интересной или оставила что-то после себя. Некоторые мысли, и правда, были любопытны и в тему, но некоторые слова и действия показались странными и непонятными. Как и концовка. Думаю, она испортила моё отношение к книге сильнее всего, оставив ошарашено хлопать глазами.
#полуночный_экспресс

Вот это интрига про концовочку! Я не особый любитель книг, где больше про порассуждать и подумать. Но подобный поворот так и тянет заглянуть за обложку. Что же там такое в финале???

@lanalana31 мая 2021 18:29

Ну, вот! Думала читать или нет, а тут оказывается концовка какая-то не такая. Интересно.

Юлия (@7admeta7)31 мая 2021 18:33

@beshenaia, @lanalana , а там глубокие непонятки для меня в финале. Ибо... я не поняла, это мы предположили, или всё же оно случилось?.. Ну, это уже СПОЙЛЕР)

@7admeta7, а, тогда всё понятно.
Ну, что за люди эти нетрадиционные мужчины? Даже конец у них неопределённый...

Юлия (@7admeta7)31 мая 2021 18:40

@beshenaia, дело не в его нетрадиционности. Дело даже больше в том, что по мнению автора человек после 55 (примерно) может кончиться в любой момент и случиться с ним может всякое даже в самый обычный день. (Назовём это так).
Кстати, для меня этот возраст не казался таким уж ужасным до этой книги... Да, люди умирают в такие годы, но чтобы прям ужасный старик (так себя ощущает герой) в 58... Ну не знаю...

@7admeta7, согласна. Некоторые и в тридцать считают себя глубокими стариками, а кто-то и в семьдесят всё ещё молод и прекрасен! Всё от человека зависит.

Поглядывала на книгу очень в упор, и очень хорошо, что не взяла)) Хотя, наверное, тема, что люди боятся быть настоящими и склонны к тому, чтобы думать, что весь мир считает их неинтересными или какими-то не такими, не так уж чужда в реальности.

Anna Snow (@asnow1)1 июня 2021 10:04

Заинтриговали про конец, а сама книга уже который раз мне на глаза попадается, но учитывая нетрадиционные отношения в ней, что-то не тянет ее читать. Не любитель я такого. А вот сейчас и не знаю, столько разных оценок на нее и интересных рецензий!

Насколько она меланхолична? А то у меня именно такое ощущение вызывает взгляд на эту книгу? При этом желание почитать есть, но не хочется еще больше утонуть в негативе.

Юлия (@7admeta7)3 июня 2021 18:16

@XENochkA, если вычесть куски общения со студентами, то она и правда меланхоличная. Но там размер небольшой, поэтому пережить можно.

@suuushi Александра 10 февраля 2020
Я хочу начать с признания. Нет, это не каминг-аут. Скорее признание в некой непросвещенности (но для чего еще мы здесь сидим?). Я не слышала о ...Читать далее
@safoosha Любовь Сафонова 19 июля 2020
В этой атмосферной истории автор описывает один день из жизни мужчины, который потерял своего любимого человека в автокатастрофе. Обычный серый день, наполненный воспоминаниями из прошлого ...Читать далее
@natalya.s.alex Золотая Рыбка 26 мая 2021
"один день из жизни стареющего гомосексуалиста" - можно было бы очень коротко сказать о содержании этой книги. Но это был бы только фактический смысл. Автор ...Читать далее