Рецензия на книгу Английский дом. Интимная история от asnow1

написал(а) рецензию31 мая 2021 10:47

Прогресс, спасибо тебе за унитаз!

На данный момент, мы уже не представляет себе жизнь без нормальной ванной комнаты, парового отопления, личной кровати, но такими удобствами человечество стало наслаждаться сравнительно недавно. До этого люди вынуждены были терпеть миазмы собственных испражнений, в своем доме, дрожать под кипой одеял (если были деньги на одеяла), так как камин обогревал только место возле себя, сражаться с клопами, а если брать большой отрезок времени, то и собственные, широкие кровати не у всех были.

Каким большим обманом, теперь, после прочтения подобных книг, видятся мне все эти исторические, современные фильмы и сериалы. Ведь там дамы в красивых платьях, все такие чистенькие, с прекрасным цветом лица, посмотришь на них и прям видишь, как они каждый день моют голову, или принимают пенную ванну. Но, если брать реальность, то все выглядело не особо радужно. Люди часто болели, так как, отчасти, в их жилищах была антисанитария, а если жилище бедное, без слуг, то смерть там поселялась надолго. Большой процент смертей был в столице, что естественно, учитывая высокий процент населения на небольшую площадь проживания. Их лица, если и были с румяными щечками, то скорее всего, то был румянец от лихорадки.

В этой книге рассматриваются разные аспекты жизни человека, например рождение ребенка. Кстати, смертность среди младенцев снижалась, если доктор принимающий роды или повивальная бабка мыли руки, перед непосредственно данной процедурой.

В принципе, поэтапно, здесь рассматриваются практически все основные вещи в жизни каждого человека. Естественно, что то, как управлялись с разными аспектами жизни раньше, сейчас выглядит диким, но даже все эти странные приемы имели свои обоснования. Их, довольно подробно, и разбирает автор книги.

В целом, это произведение было интересным, хотя временами слог повествования становился суховатым. Читать ли его? Определенно, читать и радоваться тому, что сейчас нам всем доступны такие простые и полезные вещи, которые продлевают нашу жизнь - например, унитаз или мыло (ну, мы же знаем, что мыть руки надо часто и грязные в рот не совать, а это знание спасло не одну сотню жизней).

@cupy Penguin Lessons 16 марта 2016
#Ист1_5курс (диплом) Эпиграфом к этой книге могли бы стать знаменитые слова Пушкина об открытиях чудных – настолько часто она заставляет удивляться, изумляться, а также смеяться. ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 4 декабря 2016
Долго я читала эту книгу. Но не потому что скучно, а потому что по диагонали не пролистаешь и страницы не поперелистываешь. Очень много подробностей и ...Читать далее
@natalya.s.alex Золотая Рыбка 3 декабря 2020
Вот, собственно, чего нового искал в подобной книге человек с медицинским, более того с гигиеническим образованием, побывавший в нескольких медицинских музеях Европы? Ничего! Почти ничего ...Читать далее