Рецензия на книгу Английский дом. Интимная история от natalya.s.alex

написала рецензию3 декабря 2020 22:08

Вот, собственно, чего нового искал в подобной книге человек с медицинским, более того с гигиеническим образованием, побывавший в нескольких медицинских музеях Европы?
Ничего! Почти ничего нового я для себя не нашла.

Но книга хорошая для нормального человека. Очень подробная. Даже слишком. Излишество подробностей состоит в том, что всё же рассматривается именно старая Англия, а особенности культуры, истории, географии и т.д. естественно накладывают на все интимные вопросы очень сильный отпечаток. Если с бытовыми и коммунальными вопросами, а также здравоохранением более или менее понятно, и схожая ситуация была в соседних странах. То вопросы секса, деторождения, брака и остальное прилежащее к ним невозможно читать спокойно. Это просто иголки под ногти! Ужас и извращение! Человеческую природу душили в зародыше и издевались самыми изощренными способами. Это кажется таким диким и глупым сейчас. ну, и главное , нездоровым!

Думаю, многим книга покажется интересной и насыщенной всякими историческими подробностями. Одно только устройство дома и значение комнат чего стоят. Однако, меня эти рассуждения на тему "как спальня отпочковалась из общих помещений в индивидуальное, как появилась гостиная и т.д." ввели в обратные рассуждения: что толку рассуждать, как это произошло, если миллионы людей по-прежнему едят там же, где справляют нужду, спят по несколько человек в одном помещении, готовят там же, где стирают и т.д.
То есть в книге собраны сливки "английской цивилизации" и показан прямой ход истории. Интересно, конечно, и любопытно. Но несколько однобоко.

Для любителей книг про кишечник, сердце, вагину и прочих модных сейчас вариантов околонаучных изданий эта книга будет очередной находкой. Тут действительно достоверно и очень тщательно подобраны факты, автором проделана большая работа. Ещё раз уточняю, что моя невпечатленность книгой происходит от уже полученной ранее информации.

P.s. "Состоятельный джентльмен зачастую ночевал в своей гардеробной, когда возвращался поздно вечером после затянувшейся встречи с друзьями..." Эта подробность насмешила и породнила с тем самым джентельменом, т.к. моя гардеробная не отапливается отдельно и в ней всегда бодрящая температура. Видимо, гардеробные во все времена были немножко вытрезвителями.

#зло2_3курс
#книжный_марафон2020

@bedda3 декабря 2020 22:26

Я, например, только в Сицилии поняла, зачем на ночь надевался колпак. Башка просто мёрзнет вот и все))

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 декабря 2020 22:36

@bedda, про башку..)) когда я из универа ездила домой за Полярный круг, то там и башка и остальное мёрзло, поэтому дубленка превращалась в спальный мешок и всё вроде бы норм. Но! Если башка касалась внешней стены вагона (там где окно) к утру студент- мумия примерзал головой к вагону)))) Романтика! Зато едешь к маме!

@bedda3 декабря 2020 22:46

@natalya.s.alex, ужос! А чего, не топили совсем? Или нет таких дров?))

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 декабря 2020 22:58

@bedda, нене. Уголь свой же. В вагоне в целом было ок. Но ночью на большой скорости при 47 градусах наружного воздуха от стен и окон недобро веяло Арктикой. Чтоб спать по студенчески до обеда уютнее было утеплиться с вечера. А потом.. Упс...

@bedda3 декабря 2020 23:06

@natalya.s.alex, я не хочу это даже представлять, 47 градусов

@ekaterin_a3 декабря 2020 23:47

@bedda, ага. Мне даже захотелось накинуть одеялко от этих цифр.
@natalya.s.alex, мне в последнее время везде попадается эта книга) захожу сюда, а тут тоже она))) преследует просто. Наверное надо ее прочитать, чтоб она уже отстала)

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 декабря 2020 0:08

@ekaterin_a, надо, наверное)) закрыть гештальт и пополнить себя всякой забавной информацией

@lerochka4 декабря 2020 6:07

Я ожидала, что книга будет наподобие https://m.bibl.us/zavety.html. Получается совсем нет?

Вот тебе и романтика Викторианской эпохи! Все фантазии и иллюзии разбиваются вдребезги. Но, может, оно и к лучшему? ;-)

@cupy Penguin Lessons 16 марта 2016
#Ист1_5курс (диплом) Эпиграфом к этой книге могли бы стать знаменитые слова Пушкина об открытиях чудных – настолько часто она заставляет удивляться, изумляться, а также смеяться. ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 4 декабря 2016
Долго я читала эту книгу. Но не потому что скучно, а потому что по диагонали не пролистаешь и страницы не поперелистываешь. Очень много подробностей и ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 12 декабря 2020
Как же интересно иногда работает мой мозг при выборе книг. Я никогда не интересовалась историей, не особо люблю нон-фикшн, но при этом за эту книгу ...Читать далее