Рецензия на книгу Цена нелюбви от asnow1

написал(а) рецензию9 июня 2021 10:45

#полуночный_экспресс

Исповедь одного эгоиста

Довольно тяжелая, в эмоциональном, плане книга о страшной ситуации, которая приключилась в обычном, американском городке, в обычной, нормальной, на первый взгляд, семье. Ученик старших классов, Кевин Качадурян, расстрелял девять человек, в своей школе. А после был суд, его длительное, тюремное заключение и здесь нам даются размышления его матери, Евы, для которой все рухнуло, в тот четверг.

В начале, испытываешь к этой женщине жалость - она потеряла свой бизнес, свою семью, после этого преступления, она стала изгоем в обществе, плюс СМИ окрестили ее "жестокой матерью", но она, конечно же, с этим утверждением не согласна. Она не жестокая, она просто не любила своего сына. И с этого момента, начинаешь понимать, что все то, что рассказывала до этого Ева, искажено через призму ее эгоистичного восприятия мира.

Если приглядеться к тексту, то можно увидеть, что Ева больше всего сожалеет .....о себе. О том, что исчезла ее старая жизнь, до Кевина, с ее приключениями по миру, посиделками под вино с друзьями, с вылазками в ночной клуб, вместе с любимым мужем Франклином. Она возмущается тем, что сын стал причиной ее дискомфорта, что она тратила на него время и нервы, а он это, особо, не оценил. В ее письмах, которые она пишет бывшему мужу, изливая в них душу, вы не найдете подробной жалости к погибшим, или особо много слов о ее дочери (о том, что у нее есть второй ребенок, я узнала только с середины книги), а только о том, как она лишилась всего, что ей нравилось, из-за Кевина.

Читая текст понимаешь, что Еве и Франклину не стоило создавать семью, в принципе. Это абсолютно разные люди, с разным набором ценностей и характерами. Франклин - это американский патриот, с особой позитивностью, которая присуща только американцам, он республиканец, который считает самым правильным и золотым временем в США - это 60-ые годы. У него в планах стандартный набор: жена, дети, дорогой дом, в пригороде Нью-Йорка, большая собака и барбекю с дружелюбными соседями. Он хочет простого, американского счастья.

Ева же более сложный персонаж. Она предпочитает самокопание, путешествия по экзотическим странам, свою карьеру ( а она является создателем бюджетного путеводителя для туристов), независимость, выказывания силы своего духа. Она, если приглядеться, считает своего мужа наивным, а над ценностями его родителей, Ева, откровенно говоря, глумится. Нужен ли им был ребенок? Еве точно нет, а вот Франклину...скорее да, хотя он хитро, подводил к этому действу жену. Они два манипулятора, чьи мировоззрения находятся на разных полюсах.

Ева подробно, в деталях, рассказывает, каким ужасным ребенком был Кевин, прям социопатом, с рождения. Но, на самом деле, это ее попытка переложить вину за воспитание убийцы, на кого-то другого - на природу, социум или ....Франклина. А Ева? Ева старалась, все делала по расписанию и инструкции - обнимала трижды в день, пыталась занять ребенка, но, если внимательно вчитаться, то она не желала понимать Кевина и полюбить его ей мешал махровый эгоизм. Кевин же стал ее зеркальным отражением, он скопировал, полностью с матери, и циничное отношение к окружению, и хитрость, и хладнокровие. Не скажу, что Франклин совсем уж не виноват, в том, какой получился его сын. Муж Евы просто жил в своем розовом мирке, он не хотел вникать в проблемы и решать их, поэтому все казалось ему наговорами или некомпетентностью жены. Легче отмахнуться от неприятности, чем потом копошится в ней и ломать голову над ситуацией.

Я думаю, что Кевин не был исчадием Ада, прям с самого рождения. Да, он был капризен, упрям, у него был трудный характер, как и у Евы, а его длительное ношение подгузника - это прямо вопль о том, чтобы на него обратили внимание. Но Ева не сдержана, она не собирается особо вникать в проблемы сына, все ее действия, на самом деле поверхностны, для нее он просто "кусок дерьма". Любую его выходку она представляет, как акт малолетнего психопата, хотя на самом деле, мы видим обычные детские шалости.
Довольно показательна сцена, в кабинете Евы, который она обклеила старыми картами. Кевин полил их соком, из водяного пистолета. Это взбесило Еву, хотя если прочитать ее диалог с сыном, то она объясняет карты своей индивидуальностью, а он потом говорит, что сок его индивидуальность. В целом, ребенок в очередной раз, подсознательно показывает, что хочет быть ближе к матери, он нуждается в ее любви, поэтому и сок ложится поверх карт - он хочет быть с ней вместе. Но Ева сама роет между ними яму, она наделяет маленького сына чертами хитроумного взрослого. Она сама подталкивает его к определенной модели поведения и да, если посмотреть на вспоминания о детстве Евы, то можно увидеть, что она была таким же капризным, и даже, противным ребенком. Но ее мать старалась любить ее такой, а не отталкивать от себя, обзывая дерьмом.

Всю книгу, Ева стремится убедить всех, и себя в том числе, что она не виновата. Но ее вина очевидна, как и попустительство ее супруга. Местами, читать ее извращенное понимание мира, становится противно - ее цинизм лезет со всех щелей, ее ЧВС огромно и нерушимо, действительно, в какой такой сын удался?!

В целом, эта книга затрагивает довольно болезненные вопросы - рождение детей по плану, ведь "часики тикают и так надо", подростковая жестокость, замена любви деньгами, ведь, Ева готова была откупиться от своего ребенка всем дорогим и модным, но она не могла его любить, потому, что сын занял ее звездное, центральное место. Он, для любимого ею Франклина, стал главным человеком, после своего рождения, а она ушла в тень. Ее нелюбовь возникла на почве зависти и ревности, вместо того, чтобы повзрослеть, она вернулась к модели упертого и капризного ребенка. В итоге, это привело к плачевным результатам, став злым уроком для упрямой женщины.

Книга написана отличным слогом, который добавляет произведению дополнительные баллы - его приятно читать, хотя сами рассуждения и метания разнообразны, многогранны, а сам внутренний мир, довольно эгоистичной Евы, кажется не менее отталкивающим, чем поступок ее сына.

Юлия (@7admeta7)12 июня 2021 19:15

Ева напомнила главную героиню книги "Любовь" Ханне Эрставик. Вот такая же эгоистичная особа, которой непонятно зачем вообще нужен сын...

Anna Snow (@asnow1)12 июня 2021 22:34

@7admeta7, не читала книгу, но Ева и ее муж, реально, сами вырастили монстра.

Никогда не понимала людей, которые не любят и не хотят иметь детей, но всё же их рожают. Особенно это странно выглядит в нынешние времена. Подобное совсем за гранью моего понимания.

Anna Snow (@asnow1)13 июня 2021 19:55

@irina-green, да, это определенно странно, а после рождения ребенка эти люди не знают, что с ним делать и далее удивляются, что дитя повторяют их манеру цинизма и брезгливости. Но книгу стоит прочесть - отличный слог у автора и такой сюжет "в тему дня".

@kupalinka13 июня 2021 22:13

Ну, если бы рождение детей можно было как-то регулировать "кому стоит", а кому нет - человечество было бы обречено на вымирание. Хотя я, конечно же, примерно за такой вариант, потому что чет становится все больше такого.

Anna Snow (@asnow1)13 июня 2021 23:27

@kupalinka, ну, изначально Ева не хотела детей, хотел ее муж, она не любила этих маленьких созданий, как видно из книги и не могла полюбить, а эта парочка - она и ее муж, сделали несчастными кучу людей ради своих желаний. Просто им, в самом начале, нужно было честно поговорить о теме детей, а не притворяться.

@valentina_vitebsk Валентина Земирова 20 июня 2014
Такая вот книга появилась в этом году на моей книжной полке. Тяжелая, страшная, никогда больше не возьму ее в руки. Психологический триллер, оставивший очень тяжелое ...Читать далее
@bachucha Виктория 16 января 2015
"Цена нелюбви" осталась для меня уже позади, успешно осваиваются новые произведения, но невольно мыслями я еще возвращаюсь к ней, пытаясь осмыслить и разложить все по ...Читать далее
@schokolade Диана Березина 5 августа 2016
Вы себе даже представить не можете, какой сильной была моя радость, когда спустя столько времени после просмотра фильма "Что-то не так с Кевином", я случайно ...Читать далее