Рецензия на книгу Любовь от AnnaOpredelenno

написала рецензию13 июня 2021 23:50

#буклайв_подработка_Старлайт_Шоз_5

Любовь. Она в мелочах. Как, собственно, и нелюбовь. Пожелать спокойной ночи, испечь торт на день рождения, спросить, как прошел день, да просто побыть дома вечером - такой любви ждал от своей мамы мальчишка. Ждал, но не требовал. Ждал, но не обижался. Старался не мешать, тихо восхищался.

А мама? Что - мама… Мама то ли не в ресурсе, то ли душевная чуткость у нее как у столетнего дуба. Она даже в мыслях не возвращается к сыну, у нее карьера, переезд, новые знакомства и какие-то невнятные мужчины вместо затерявшегося где-то мужа. А сын? Ну вот, он тут шарился где-то дома, тарелку не помыл, а ещё у него очки, тик и жидкие волосы. Это не интересно, а вот как на нее смотрел брюнет на совещании - это да. Вечером… вечером надо пойти в библиотеку, вдруг он там, этот брюнет. Ни малейшей толики потребности дать сыну ласку и любовь.

А мальчик все ждёт, смиренно, безоценочно. Мама в сияющем ореоле непогрешимости.
Я ожидала боли и обиды мальчика, чья мама забыла о его дне рождении и вместо готовки торта отправилась на б..прогулку. Я ожидала вины и, может быть, прозрения мамы. Или ещё более глубокого предательства в виде обесценивания чувств пацана. Но такое.

Монотонное, размеренно усыпляющее повествование - он подумал, он пошел, она сказала, она сделала… за которым проступает тихая сдерживаемая боль, у каждого своя. И вот.

На ровном месте, безо всяких катастроф. Бытовая забывчивость, обыденное равнодушие и самолюбование - и вместо семейного праздника - "девочка со спичками". Книга меня шокировала. Внезапно, когда я не ожидала уже ничего. И ни одной мысли, я не в силах даже оценивать, кто что заслужил в таком раскладе, и насколько закономерна концовка. Только стучит в голове: "боже, как трагически глупо".

@7admeta7 Юлия 12 июня 2021
Читая описание данной книги, просто нереально представить, что ждёт вас под обложкой. Мать забыла о дне рождении?.. Да это мелочи по сравнению с тем, о ...Читать далее