Рецензия на книгу Две королевы от fairytale22

написала рецензию14 июня 2021 13:09

В центре внимания жизнь королевы Марии Стюарт от рождения и до самой смерти. Особой интриги нет, потому что процесс казни описан в предисловии, да и в принципе это общедоступный факт.

Книга биографическая, изложена сухим языком подтвержденных фактов либо догадок, построенных на них. Труд достаточно объемен, ведь чтобы понять действия Марии надо понимать и политические отношения между странами (в основном это Шотландия, Франция, Англия) так и настроения отдельно взятых личностей. Поэтому чтобы в полной мере осознать происходящее, нужно постоянно поглядывать на семейные древа, иначе обилие имен и титулов просто невозможно уложить в памяти. А повторяющиеся и меняющиеся имена не оставляют шансов. Поэтому не надейтесь расслабиться с этой книгой, надо быть предельно внимательным к каждой главе, иначе можно безвозвратно выпасть из истории и не понять происходящее. Несмотря на все вышесказанное, книга безумно интересная, за политическими играми наблюдать гораздо увлекательнее, чем за шахматной партией, ведь самое безобидное, на первый взгляд, действие может сказать очень многое и изменить положение фигур на доске.

Жизнь Марии изложена очень подробно, кажется, книга содержит максимум информации о ней, включая не только личные письма, но и дисциплины, которые ей преподавались в рамках образования. Помимо прочего, вы узнаете о моментах недомоганий и болезней королевы, а также предположения диагнозов.

Книга определенно понравится любителям биографического жанра и тем, кого интересует жизнь того времени и личностей. Было сложно, но очень интересно заглянуть «под ковер» и узнать подробности предательств и интриг.
#буклайв_работа (Домашнее мороженое "Вишня в йогурте")
#буклайв_подработка_Лаки_Палмс_5

@naddy Надежда 18 мая 2019
#БК_2019 (Книга без рецензии.) Книга достойна прочтения, но на любителя. Произведение документального жанра. Здесь нет ни словесных дуэлей, ни красочных описаний эмоций героев, так же ...Читать далее