Рецензия на книгу Эдинбургская темница от sasha.goretskaya

написала рецензию18 июня 2021 22:16

Классика есть классика, и как бы мы, избалованные обилием разнообразнейшей литературы, не воротили порой нос при виде объемистых томов, развернутых описаний и рассуждений на тему, она обладает неоспоримыми достоинствами, присущими в большинстве своем только ей. Ради ощущения наполненности, которое оставляет чтение классики, стоит сбавить обороты, остановиться и посвятить ей несколько вечеров.

«Эдинбургская темница» - далеко не самое знаменитое произведение классика исторического романа. Она входит в цикл так называемых «шотландских» романов Вальтера Скотта и повествует о крайне сложном времени, последовавшим за объединением Англии и Шотландии в одно королевство. Как и во всех произведениях Скотта, действие развивается на фоне реальных исторических событий, а второстепенными персонажами, повлиявшими в решительный миг на судьбу главных героев, выступают известные исторические личности. Эдинбург, 1736 год: Шотландию разрывают религиозные противоречия, различные взгляды на отношения с Англией, масла в огонь подливают споры между сторонниками Стюартов и их противниками; это не говоря о том, что подавляющее большинство населения живет на грани нищеты, отличается обостренным чувством собственного достоинства и готово поддержать выступление против власти, если считает его справедливым. Рассказ и начинается с одного из мятежей в шотландской столице, вызванного жестокостью городской стражи.

Что необычно для книг того периода в целом, так это то, что в центре повествования оказывается женский персонаж. Интрига закручивается вокруг Эффи – девушки, которая подозревается в убийстве своего новорожденного ребенка, а главной героиней становится Джини – ее сестра, готовая пойти на все, чтобы вызволить Эффи из тюрьмы, кроме того, чтобы переступить через собственную совесть. Как и всегда у Скотта повествование насыщено действующими лицами, далекие, казалось бы, друг от друга события переплетаются в затейливый клубок, автор частенько возвращается назад и дает подробные исторические справки. И, несмотря на запутанность сюжета, многословность и неторопливость, свойственные великому шотландцу, тяжеловесной книга не кажется, а интрига выписана мастерски! До самой кульминации автор выдерживает напряжение и не дает примитивных подсказок, только несколько намёков, да брошенных неосторожно местной сумасшедшей слов.

Признанные достоинства авторского стиля в полной мере проявляют себя и в данном конкретном произведении. Персонажи живые и объемные, все очень разные, а некоторые из них являют собой универсальные психотипы. Они не окрашены исключительно в черный или белый, недостатки и добродетели смешаны в очень правдоподобных пропорциях. Они действуют и ошибаются, долго размышляют и приходят к выводам не сиюмоментно, а через сомнения и потери. Завораживающие виды Шотландии возникают по мере повествования и поднимаются со страниц, добавляя образности и атмосферы.

Для Вальтера Скотта обычно то, что главными героями книг являются персонажи выдуманные и сверхкачествами не отличающиеся. Личности же, реально существовавшие, играют роль второстепенную, но часто оказывают важнейшее влияние на судьбу героев. Расстановка фигур в этой книге показалась мне еще более необычной и поэтому привлекающей внимание. Вся драматическая составляющая в классическом виде сосредоточена в образе Эффи: здесь и порывистость характера, и страсть, и несчастье. Центральное же место занимает образ Джини, настолько благопристойный, что могло бы быть скучно, не введи автор массу живописных второстепенных и не очень персонажей. Джини – натура цельная и уравновешенная, твердо знающая чего хочет и идущая к этому, преодолевая препятствия; она практична, верна своим идеалам, решительна, мужественна, честна, а главное – в ее сердце живёт истинная любовь к ближним. Выходит так, что перипетии судьбы, подмявшие под себя Эффи, можно сравнить с оправой для драгоценного камня, коим и является Джини. И эта оправа, сама по себе занимательная, лишь оттеняет самоцвет и делает его достоинства еще более заметными.

В то время умы очень многих шотландцев занимали вопросы религии, пожалуй, тогда ни в одной стране в такой концентрации не встретить было такого количества различных вероучений, выделившихся из одного источника – христианства. Это объективная деталь, от нее никуда не деться; в романе персонажи много размышляют на эту тему и соотносят свои поступки с господствующими тогда религиозными взглядами. Однако раздражающим довольно значительное количество религии не выглядит, к тому же автор вместе с героями понимает, что абсолютных истин в этом вопросе не существуют и в человеческом обществе всегда должно быть место компромиссу, терпению и уважению к другим.

Да, в книге присутствует элемент морализаторства, да, ближе к финалу сюжетные ходы становятся предсказуемыми и неестественными, даже не верится, что поиски пропавшего ребенка завершатся таким образом. Что ж, говорят – идеала не существует, и в этом произведении есть вполне осязаемые недостатки. Но тем не менее прошлое у Вальтера Скотта действительно живое, а Эдинбургская темница предстает перед нами мрачным сердцем Эдинбурга, что таит в своих стенах тысячи трагических историй и так или иначе связанно с каждым жителем города.

#БК_2021 (Книга, написанная в XIX веке.)

@skywalker Валерия 15 июля 2015
«Эдинбургская темница» - это роман о проступках, последствиях, выборе и ценностях людей. «Проступок, хоть и может вызвать временное благополучие, никогда не приносит подлинного счастья», - ...Читать далее