Рецензия на книгу Уик-энд на берегу океана от masyama

написал рецензию21 июня 2021 5:41

Я не знаю точно, но мне кажется нередко писатели рождаются в тот момент, когда человек, который может даже не ведать о своём таланте расставлять нужные слова в верной последовательности, переживает что-то переворачивающее его жизнь, сотрясающее самые основы мира, и после испытывает непреодолимую, физическую потребность рассказать об этом себе, а заодно и всем, кто по какой-то прихоти захочет услышать этот рассказ.

Мне видится, «Уик-энд на берегу океана» - именно такой случай. Это первый роман Робера Мерля. По своей природе, сочинение на тему «Как я провёл лето». Лето автор провёл на войне, потерпев вместе со своей армией сокрушительное поражение и потеряв все ориентиры. Как и положено сочинению, оно наполнено личными переживаниями и эмоциями именно самого Мерля. Это очень заметно, я думаю. Реплики, детали, некоторые эпизоды можно взять только из памяти, придумать такое крайне трудно.

Я обычно берегу нервы и не читаю европейскую прозу о войне. Там всё не то, не так, неправильно… Но «Уик-энд...» не касается событий Второй мировой, которые составляют часть Великой Отечественной, плюс Мерль — писатель, который мне очень нравится, так что я решился.

На самом деле, в книге есть очень много общего с прозой советских фронтовиков-писателей и по эмоциональному фону, и по структуре нарратива за одной небольшой разницей. Главный герой «Уик-энда...» не понимает, за что воюет. С его точки зрения (как и с точки зрения, кажется, всех действующих лиц), нет справедливых войн, священных войн, войн за правое дело. Ну, очевидно, именно поэтому всё закончилось так, как закончилось и в реальности, и в романе.

И в третий раз из трёх рецензий на работы француза я повторюсь — Робер Мерль большой, замечательный писатель. Это ясно с первой же опубликованной книги. Его стиль, его образный ряд, его персонажи — это первоклассная работа. Засим рекомендую «Уик-энд...» всем, кого не оттолкнут оторванные конечности, сгорающие заживо люди и всепроникающее чувство безнадёжности.

#флешмоб_У

Очень хорошая у вас рецензия получилась, со многим согласен.

Я, читая роман, думал о том, что по годам жизни автор должен был находиться там и тогда - в Дюнкерке, это физически чувствовалось по тексту. Не стал гуглить, а ваша рецензия подтвердила мои догадки.

Мерля раньше читал, но книгу диаметрально-противоположного жанра. Почему-то не ждал от этого романа многого, но получилось очень ёмко, честно и хорошо.

Максим (@masyama)18 июля 2023 5:11

Спасибо на добром слове!)
Прочитав "Уик-энд..." и "Мальвиль", а также (чуть в меньшей степени) "Остров", я считаю Мерля одним из любимых своих французских писателей. Правда надысь Селин всех затмил для меня, а сейчас, читая Бодлера, у меня на рецензию, наверное, вообще суперлативов не хватит. Это что-то и вовсе за пределами человеческого!)))

@littlemermaid 18 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 #Г1_1курс Изучая список литературы военной тематики, искала какую-нибудь необычную книгу, не военную в прямом смысле этого слова. С выбором своим я не ошиблась, эта ...Читать далее
@katzhol Катя 21 мая 2015
Уик-энд на берегу океана – антивоенный роман Робера Мерля, за который он получил Гонкуровскую премию. Странное название для книги о войне, оно больше подходит для ...Читать далее
@tea_moriarty Julia Nazarova 1 июня 2015
Действие происходит во Франции в маленьком городке Дюнкерк. С одной стороны он окружен морем, а с другой немцами. Именно в этом маленьком уголке земли нам ...Читать далее