Рецензия на книгу Сладость на корочке пирога от asnow1

написал(а) рецензию24 июня 2021 23:37

Если на корочке пирога сладость, кого волнует сердцевина?
Это первая книга из серии, где перед читателем предстает главная героиня - юная Флавия де Люс, любитель ядов, расследований убийств и гений в химии. Эта, одиннадцатилетняя девочка, живет в провинциальном городке, в старом поместье Букшоу, и все ее дни посвящены химическим экспериментам, а еще "наслаждению компании" отца и старших сестер. Последние всячески над ней издеваются, каждый раз подчеркивая, что Флавия им неродная.

Однако, условно тихая жизнь Флавии резко меняется, когда на огуречных грядках, возле их дома, находят убитого незнакомца. Убиенный приходил ночью к мистеру де Люсу и чем-то ему угрожал, шантажировал. Подслушанный юной героиней разговор, хотя и не полно, дает ей некую информацию для сбора улик.

Все убирается в старый скандал. в частной школе для мальчикова - профессор латыни покончил с собой, сбросившись, на глазах у учеников, со школьной башни. Перед этим была похищена редкая марка, из коллекции директора школы. а потенциальный самоубийца, отчасти, способствовал этому.

Проходит досточно много лет и вот Гораций Бонпенни, прибывает в Букшоу, к своему однокласснику де Люсу, чтобы обвинить того в краже редкостной марки, в школьные годы, в доведении до самоубийства профессора латыни и потребовать деньги за молчание. Теперь вопрос - ктор же убил шантажиста?

Мистер де Люс, который не смог бы пережить позор, но у которого большие финансовые проблемы? Преданный слуга Доггер, у которого бывают вспышки ярости, провалы в памяти и который тоже подслушал данный разговор? Полиция приходит к выводу, что виноват хозяин дома, ведь о его одержимости марками слагают легенды, да и сам он большой чудак. Но Флавия не верит в эту версию, как и о слуге. Вскоре, она понимает, что права. Все происходящее в Букшоу оказывается игрой третьего манипулятора, готового ради денег на все, даже на убийство несчастного, но очень умного ребенка.

Как всегда, здесь, в наличии - легкий слог, отличный юмор и интересные персонажи. Читать приятно и интересно.

@zund 15 мая 2014
"Если на корочке пирога сладость, кого волнует сердцевина?" Давно мне не попадалась книга, как будто написанная лично для меня. Тут и Англия 50-х годов, и ...Читать далее
@loki 21 августа 2014
Давно думала взять за серию детективов о бесстрашной девочке Флавии де Люс. Ей 11 лет, она разбирается в химии получше меня в мои 24, потсоянно ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 8 октября 2014
Купилась на обложку и не пожалела. Один из тех редких случаев, когда красивая и яркая картинка на обложке ничуть не хуже текста под ней. Книгу ...Читать далее