Алан Брэдли

10 октября 1938 г.
Торонто, Канада

Алан Брэдли в 1938 году появился на свет в Канаде, Торонто, Кобург. Алан Брэдли - известный в Канаде писатель и журналист, работающий в жанре детектива и приключений. В семье Алана было трое детей, которых пыталась как могла воспитать мать. В то время были тяжелые времена и кормить троих детей было нелегко. Алан вырос и получил электротехническое образование в родной провинции Онтарио. Работал на многих работах: на радио- и телестанциях, в Политехническом институте читал лекции. Отработав много лет и набравшись опыта, Алан заслуженно стал техническим директором медиа-центра университета Саскачевана. Алан проработал там 25 лет и ушел на пенсию раньше срока.

В свободное время Алана Брэдли любил писать, его рассказы были опубликованы в газетах и направлены на радио. Алан проводил уроки мастерства и читал лекции студентам в Торонто. После ухода на пенсию у канадского писателя появилось много времени, и он начал гораздо больше писать. Так в 2007 году Брэдли получил почетную премию за «Сладость на корочке пирога». На этом приключения Флавии де Люс не закончились и уже в 2010 году из под пера автора вышло продолжение «Сорняк, обвивший сумку палача».

На данный момент Алану Брэдли 75 лет, и он счастливо проживает старость в уютном кругу жены и двух кошек на Мальте.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

В могиле не опасен суд молвы
<p>Злиться бессмысленно, — ... — Приступы гнева только создают новые проблемы и не решают имеющиеся.</p>
тетушка Фелисити
Добавил(а): alliwer
Сладость на корочке пирога
<p>Когда тебе что-то надо, держи язык за зубами.</p>
Флавия де Люс
Добавила: Yachmenka_magical
Сорняк, обвивший сумку палача
<p>Судьба, в конце концов, швырнула меня в это, вот пусть она и несет ответственность.</p>
Флавия де Люс
Добавила: Yachmenka_magical
Я вещаю из гробницы
<p>... книги заставляют душу летать.</p>
Харриет
Добавила: regina1
Сладость на корочке пирога
<p>— Я нашла труп на огуречной грядке, — поведала я им.<br />— Как это на тебя похоже, — заметила Офелия, продолжая приводить в порядок брови.</p>
Добавила: veerena03

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию24 июля 2023 3:03

Пора бы мне закончить знакомство с этой серией. Пожалуй, единственное, что мне интересно узнать из следующих книг серии, это судьба Харриет. И было бы любопытно понять из-за чего началась вражда между сёстрами, но, насколько я поняла настроение автора, этого нам объяснять не будут. Да и читать ради небольших крох, разбросанных по серии, все книги – не уверена, что готова к подобному испытанию. Слишком уж скучно идёт основное повествование.

Тут не хватает некой объединяющей идеи для самой книги. Постоянно присутствует ощущение, что убийства, расследования и химические опыты всего лишь неважный антураж для истории семьи де Люс. Нет, даже ктак, для истории Харриет де Люс. Потому что обязательные киновечера, совместные трапезы, занятия в хоре и прочие совместные мероприятии семейства никуда не ведут и созданы как будто только для наполнения объёма книги.

Ещё безумно раздражает сама Флавия. Порой склонна принять сторону её сестёр, которые считают младшую девочку маленькой занозой в заднице. Например, что она делала во время этого расследования? Скрывала полезные сведения, утаивала найденные улики, разрушала места преступления. И ладно бы она не понимала, что творит, но в большинстве случаев она делала это просто в пику инспектору Хьюитту.

Что же касается способности Флавии раскрывать преступления, то что-то дюже сомнительно, что у неё она присутствует. Не очень помню, что было во второй книге, но в первой и в третьей она попросту лезла на рожон до тех пор, пока убийца не раскрывал себя сам, пытаясь устранить наглую пигалицу. В каком-то смысле, конечно, тоже рабочий метод, только вот немного в стиле сапёра – ошибиться можно только один раз.

Отдельно смущали мелкие детали вроде маленького прозрачного дождевика или поджаривание сосиски на бунзеновской горелке. Сомневаюсь в существование первого в 50-х годах и в практичности второго процесса. Или в то, что одиннадцатилетняя девочка могла жить в неотапливаемом, насквозь протекающим и, скорее всего, продуваемом всеми ветрами помещении. Может быть переночевать пару раз, увлёкшись экспериментами, и можно, но жить на постоянку - нет. Кстати, возникает ещё и вопрос с химической лабораторией, ведь она находится в том же заброшенном крыле по соседству со столь неподходящей для жилья комнатой, а значит те же проблемы должны наблюдаться и в лаборатории. Так как же там столь успешно сохранились реагенты и оборудование?

В общем, спасибо автору, но что-то дальше особого желания читать книги нет. Пусть каждый из нас идёт дальше своим путём.
#книжный_марафон2023
#БК_2023

написала рецензию25 апреля 2023 14:18

Десятая книга серии. Последняя на данный момент, а возможно и совсем - совсем последняя. Какие эмоции я испытала, прощаясь с Флавией де Люс? Разочарование. Детективный жанр - мой самый любимый. Но эта серия "брала" вовсе не этим, так как детективная часть в этих книгах была, как правило, довольно посредственной. Мне полюбилась сама Флавия, её семья, вся деревенька Бишоп-Лейси. Главное разочарование - не произошло никакого развития героев. Вот каких персонажей мы встречаем в первой книге, такими они и остаются на протяжении всех десяти книг. Даже их отношения между собой никак не прогрессируют и не регрессируют. Полная статичность во всём. Флавия, кажется, за это время даже не повзрослела ни на один год. Всё это для меня как минимум странно. Видимо, всё так и задумано автором и даже не отрицаю, что многим может это понравиться - возвращаться в любимую атмосферу книг, где всегда знаешь чего ожидать. Но для меня герои и отношения без роста совсем неинтересны.

Детективная же линия конкретно в этой книге показалась совсем несуразной и бредовой. Флавия и Доггер начинают расследование сразу с двух концов. Первый - палец неизвестной в свадебном торте. Второй - новое дело, за которое они берутся в качестве партнёров детективного агентства. Естественно, что две линии сводятся в одну, но мне во всю эту историю верилось с большим скрипом.

#БК_2023 (Книга, главный герой которой ребенок)

написала рецензию14 марта 2023 10:32

Очень жаль прощаться с Флавией, особенно, в самом начале их с Доггером предприятия по открытию детективного агентства.

Очередное дело не заставило себя ждать - прямо на свадьбе старшей сестры Офелии будоражит воображение необычная находка в свадебном торте. Одновременно с этим к свежеиспеченным детективам обращается женщина с просьбой найти пропавшие письма. Не будет секретом, если я скажу, что у этих двух дел найдется много пересечений и жутких подробностей. Сама детективная составляющая показалась мне скучноватой и местами неправдоподобной, уж слишком усложнили преступную схему, а объяснение этому вышло ну очень слабым. Финальная сцена разоблачения тоже вызывает вопросы. Но, в то же время, порадовал Доггер, он все больше открывается и демонстрирует феноменальные знания и навыки. Я бы прочла про него отдельную серию, он это заслуживает. Но все идет к тому, что книг ни про Флавию, ни про Доггера больше не будет, и это завершающая часть всей истории.

#БК_2023 (Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет))

написала рецензию23 января 2023 18:07

Самый лучший способ отдохнуть и развеяться для Флавии это новое расследование. А как можно отказаться от удовольствия, когда тело без наживки ловится в реке? Юная сыщица распутывает параллельно несколько ниточек, которые постепенно начнут сходиться в одну историю, а узелков в ней ого-го сколько.

В этой части мы чуть лучше узнаем Доггера, кажется, в одной из рецензий я уже писала, что прочла бы о нем отдельный детектив или даже серию, он по-прежнему вызывает восхищение как своим прошлым, так и своими качествами в настоящем. После эпизода в пансионате мисс Бодикот, была надежда, что возможно какое то взаимодействие с тайной организацией продолжится, но моим надеждам не суждено сбыться, Флавия пошла по пути частного детектива.

В остальном, это уже привычный добротный сюжет о Флавии и ее блистательном уме, а знания о ядах и их действии продолжают шокировать неприятными подробностями. Был довольно волнительный момент, когда жизни юного детектива угрожала реальная опасность, но наличие продолжения гарантировало, что так или иначе, все обойдется и злодеи не уйдут от правосудия.

#БК_2023 (Книга, в названии которой 6 слов)

написал(а) рецензию27 декабря 2022 15:44

Книги заставляют душу летать

Но данный роман был несколько тяжеловат. В этой части цикла, о девочке-детективе, главная героиня, довольно долго топталась на одном месте, все ее выводы, по сути, косвенные, а о истинном мотиве убийцы, вывод сделан довольно неубедительный. Все выше перечисленное и заставило меня понизить книге оценку.

В центре сюжета, приключения юной Флавии де Люс, гении в области химии, которая прекрасно разбирается в ядах, но с трудом находит общий язык со старшими сестрами и молчаливым отцом. Трудные времена настали для семейства - возникли существенные финансовые проблемы, и вот, уже поместье выставлено на продажу.

Хотя, данный момент мне не совсем понятен, ведь у семейства есть довольно ценные вещи, которые могли бы продержаться им на плаву, например, собрание марок отца Флавии, либо редкие книги, но он предпочитает жить воспоминаниями, о пропавшей супруге, и наблюдать путь по направлению к безденежью, по которому пошло семейство.

А в это время, группа археологов хочет изучить кости святого Танкреда, который приходился де Люсам дальним родственником и похоронен на местном кладбище. Отец Флавии надеется извлечь определенную выгоду, из этой затеи, но данное событие омрачается убийством местного органиста, смазливого, молодого человека, которого запихали за орган, одев на него противогаз.

Разве, могла Флавия пройти мимо такого события? Конечно же нет, она приступила к расследованию, а вскоре обнаружила, что речь здесь идет о сокровищах, врожденной болезни и старом придании о бриллианте. Собственно, и амурные страсти, на деревенском фоне, тоже появились, также рассказывается драма местного викария и появляется новый персонаж - частный детектив, который помогает Флавии.

В целом, было читать интересно, но местами, сюжет занятно проседал, и да, я ожидала более обоснованных выводов по мотиву преступления.

На странице представлена биография автора Алан Брэдли, который родился 10.10.1938 в Торонто, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Брэдли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Брэдли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сэндвич с пеплом и фазаном, О, я от призраков больна, Я вещаю из гробницы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Брэдли.