Алан Брэдли

10 октября 1938 г.
Торонто, Канада

Алан Брэдли в 1938 году появился на свет в Канаде, Торонто, Кобург. Алан Брэдли - известный в Канаде писатель и журналист, работающий в жанре детектива и приключений. В семье Алана было трое детей, которых пыталась как могла воспитать мать. В то время были тяжелые времена и кормить троих детей было нелегко. Алан вырос и получил электротехническое образование в родной провинции Онтарио. Работал на многих работах: на радио- и телестанциях, в Политехническом институте читал лекции. Отработав много лет и набравшись опыта, Алан заслуженно стал техническим директором медиа-центра университета Саскачевана. Алан проработал там 25 лет и ушел на пенсию раньше срока.

В свободное время Алана Брэдли любил писать, его рассказы были опубликованы в газетах и направлены на радио. Алан проводил уроки мастерства и читал лекции студентам в Торонто. После ухода на пенсию у канадского писателя появилось много времени, и он начал гораздо больше писать. Так в 2007 году Брэдли получил почетную премию за «Сладость на корочке пирога». На этом приключения Флавии де Люс не закончились и уже в 2010 году из под пера автора вышло продолжение «Сорняк, обвивший сумку палача».

На данный момент Алану Брэдли 75 лет, и он счастливо проживает старость в уютном кругу жены и двух кошек на Мальте.

В могиле не опасен суд молвы
<p>Злиться бессмысленно, — ... — Приступы гнева только создают новые проблемы и не решают имеющиеся.</p>
тетушка Фелисити
Добавил(а): alliwer
Сладость на корочке пирога
<p>Когда тебе что-то надо, держи язык за зубами.</p>
Флавия де Люс
Добавила: Yachmenka_magical
Сорняк, обвивший сумку палача
<p>Судьба, в конце концов, швырнула меня в это, вот пусть она и несет ответственность.</p>
Флавия де Люс
Добавила: Yachmenka_magical
Я вещаю из гробницы
<p>... книги заставляют душу летать.</p>
Харриет
Добавила: regina1
Сладость на корочке пирога
<p>— Я нашла труп на огуречной грядке, — поведала я им.<br />— Как это на тебя похоже, — заметила Офелия, продолжая приводить в порядок брови.</p>
Добавила: veerena03

написал(а) рецензию16 августа 2022 22:30

#буклайв_таунхаус_диван (замена букетом) (416 стр)

Одно судьбоносное предсказание

И вновь отличная книга, из данной серии, о девочке-гении, которая расследует преступления. На этот раз, в произведении, встречаются не только интересные факты о химии, но о религиозных сектах Великобритании и антиквариате.

Все началось с того, что Флавия де Люс, главная героиня, решила получить предсказание, у заезжей цыганки, на ярмарке. Но произошел несчастный случай и шатер цыганки сгорел, а сама она надышалась дыма. Так как, отчасти, в этом была повинна Флавия, то она, дабы загладить вину, предоставляет цыганке место для постоя, возле ее дома, в месте, которое зовется Изгороди. Но той же ночью кто-то нападает на гадалку, и практически, забивает ее до смерти.

Но это еще не все странные вещи, которые начинают творится рядом с особняком де Люсов. Позже, на фонтане Посейдона, было найдено тело Бруки Хейрвуда, местного мошенника, который скупал у односельчан, по дешевке, старинные вещи, а затем перепродавал их с уже другой историей и ценой. Он даже не брезговал воровством - забирался по ночам в чужие дома, нагло спер драгоценное блюдо даже у женщины, которая сдавала ему комнату. Естественно, что Флавия не может находиться в стороне, когда творится такое.

А тут еще странная внучка пострадавшей цыганки объявилась - некая Проселин, которая слишком часто врет, часто крутиться возле места преступления и явно что-то недоговаривает. В довершении, ко всему, находят еще и тело ребенка, что отсылает читателя к старому преступлению, которое и легло в основу цепочки настоящих происшествий.

В этой книге, Флавия также узнает о загадочном подарке от ее матери, Харриетт. О нем знала только кухарка, но молчала боясь ранить сердце полковника де Люса. Это очень трогательная сцена, где весь цинизм и показная отвага, слетают с главной героини и перед нами предстает одинокий и ранимый ребенок.

В целом, отличное произведение, с легким слогом и интересным сюжетом, которое поможет обогатить багаж знаний не только подростка, но и взрослого.

написала рецензию14 апреля 2022 23:32

С одной стороны, перед вами пятая книга серии про уже двенадцатилетнюю Флавию де Люс, которая ни много ни мало с увлечённостью расследует убийства. Сюжет нас относит в 1950-е годы со своими характерными особенностями – часто вспоминается Вторая мировая война, из развлечений книги да радио, никакого интернета и много отсылок к английскому культурному наследию.

Казалось бы, перед нами более чем приятное сопровождение детективного сюжета.
Ну а если задуматься о правдоподобности происходящего, становится жутко – пятое убийство за год в небольшой английской деревушке Бишоп-Лейси на глазах у девочки подростка. Интересно они там у себя живут, ничего не скажешь.

Ладно, конечно, всё это существует в таком виде в угоду продолжения удачной задумки – ведь если именно эти герои именно в этом возрасте и именно в этом месте «сработали», то почему бы и не развивать такую прекрасную историю.

Непосредственно детективная часть здесь достаточно приятная – никаких кровавых подробностей, она плавно затягивает читателя в разгадку тайны святого Танкреда, могилу которого собираются раскопать прибывшие археологи, а попутно обнаруживается тело местного органиста. И во всём этом главным действующим лицом, временами вещающим из гробницы, будет наша непоседа Флавия. Атмосферно, ничего не скажешь.

Но, как ни странно, детективная часть в этих книгах для меня не главное. Действительно, очень уж удачно подобраны и прописаны персонажи семьи де Люс – у каждого члена семьи свой характер, свои увлечения, а общая интрига пропажи мамы, Харриет, только добавляет их отношениям привлекательности.
Тут ещё стоит отметить большое мастерство автора – все семейные сцены изображаются через призму характеров и возрастов героев. Например, Флавия искренне не понимает настоящего отношения к ней сестёр. Ведь, действительно, первая реакция девочек, которые очень скучают по маме, будет раздражение и отрицание любого сходства младшей сестры с Харриет, вплоть до того, чтобы внушать ей мысль, что она приёмная.
Ну и что может быть естественнее для двенадцатилетней девочки, как не рефлексия к этим выпадам, ведь частичка сомнения в том, что она не принадлежит своей семье всё-таки закрадывается, а тут ещё и начинающийся переходный возраст.

В общем, это прекрасный образец лёгкого развлекательного произведения и достойное продолжение серии.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_тело
(На обложке тело)

и тут я поняла, что все части Флавии перемешались в моей голове)) хотя может и хорошо это)) есть, значит, целостность во всей этой большой истории))

@alyonaivanishko15 апреля 2022 11:25

@patootie, определённо - семейная история очень органична и целостна и занимает достаточно места в книгах, чтобы запомниться)
а я из тех, кто моментально забывает сюжет, кроме каких-то отдельных моментов. Так что если б не заметки, я бы и не вспомнила, откуда в названии гробница))

@alyonaivanishko, я, пока не прочитала твою рецензию, тоже не смогла б сказать, о чем была книга)) Даже не помню вот уже, кто там прав, кто виноват, но хотя бы в общих чертах сюжет всплыл))

написала рецензию14 февраля 2022 14:16

Третья часть про неугомонную Флавию наконец-то зацепила меня так, что я пыталась читать на ходу. Заслуга ли это автора или я так соскучилась по чтению запоем, но я умудрилась прочитать ее в рекордные (для себя) сроки – всего лишь недели за две (*бурные авации*)!

На этот раз Флавия умудрилась притащить на территорию своего поместья цыганку (хорошо что папочку инфаркт не хватил), да еще и спасла ее от смерти. Однако, не прошло и пары дней, как юная сыщица обнаруживает еще и труп мужчины – сомнительной личности по имени Бруки Хейрвуд, незадолго до этого застигнутого в доме де Люсов перед рассветом. Жутковатая смерть от столового прибора, да еще и местонахождение трупа наталкивают на мысли то ли о послании, то ли о каком-то извращенном ритуале, что весьма кстати замешивает во всю эту историю религию хромцов, которые давно исчезли (или же не исчезли?) и которые совершают весьма странные обряды. На пару со своей верной двухколесной Глэдис, Флавия, наступая на пятки и обгоняя инспектора Хьюитта, ловко распутывает эту, замешанную на цыганской мистике, историю. *Убежала читать четвертую часть*

#жанромания (Февраль – детектив)

написала рецензию1 февраля 2022 14:30

Локация меняется, но Флавия все та же – не успела девочка обосноваться в женской академии, как труп буквально падает к ее ногам. Несмотря на новое окружение и стресс, главная героиня совершенно не теряется, и успевает везде – сходить на уроки, познакомиться с другими ученицами, расследовать убийство и узнать получше о «Гнезде». На самом деле, последняя часть меня интересовала больше всего, эта линия так медленно проявляется, но ее значимость настолько велика, что уже, кажется, и трупы не нужны, чтобы поддерживать читательский интерес к происходящему.

Как неизменна Флавия Де Люс, так же неизменно и присутствие химии в каждой книге. На счастье героини, академия отличилась хорошо оснащенной лабораторией и очень интересной преподавательницей (надеюсь она в дальнейшем тоже будет появляться). А учитывая, что найденное тело явно долго находилось в камине, только химия сможет дать ответы на многочисленные вопросы. Вообще сама академия напоминала не обычную школу для девочек, а тайную организацию по подготовке шпионов, и в чем-то даже оно так и оказалось.

За происходящим было довольно интересно наблюдать, в какой-то момент мне даже показалось, что это все было подстроенным «испытанием» для главной героини, настолько двойная жизнь велась в академии. Но, несмотря на это все же моментами не хватало Букшоу, вредных сестер и прочих персонажей, окружавших Флавию.
#БК_2022 (Автор книги жив)

написала рецензию7 января 2022 19:21

Продолжаем знакомство с книгами о Флавии, любящей химию, особенно яды, и живущей в ветшающем доме вместе с отцом, любителем марок, и двумя сёстрами, которые вечно над ней издеваются. Вообще такое ощущение, что она единственная из де Люсов, у кого есть сострадание, а ещё любопытный нос, который она любит совать, куда не следует.

В этот раз нас ждёт история о нечаянно оказавшемся в Бишоп-Лейси кукольном театре, у которого сломался фургон. А ушлый викарий никак не мог упустить возможности и не устроить представление в девереньке. Так и подвязалась Флавия помогать бродячему театру. Думаю, ей понравилась Ниалла, не зря ж она потом её спасала.

И как-то очень долго я ждала, когда же, ну когда же произойдёт что-то криминальное. Хотя меня крайне заинтересовала смерть маленького Робина на виселице и то, что Безумная Мэг , назвала и убийцу мальчика и Руперта Дьяволом… Как и то, что кукольник был знаком с отцом мальчика и уже бывал в этих местах. Так что читать было хоть и нервно, ибо уж очень хотелось уже расследования, но всё равно любопытно. Вообще, хоть мне и не нравятся ни отношения в семье де Люсов, ни их кухарка, мне любопытно читать о Флавии.
#убийственный (33)
#подземелье_дракона

На странице представлена биография автора Алан Брэдли, который родился 10.10.1938 в Торонто, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Брэдли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Брэдли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О, я от призраков больна, Я вещаю из гробницы, Здесь мертвецы под сводом спят. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Брэдли.