Рецензия на книгу Горькая радость от Tatuys

написала рецензию30 июня 2021 23:37

Когда я только прочитала аннотацию, мне почему-то показалось, что книга будет что-то вроде “Маленькие женщины”. Возможно, дело в количестве сестер и истории их судеб но увы, мои ожидания не оправдались.

Да, действительно, в книге мы можем наблюдать за жизнью четырех сестер, которые совсем не похожи друг на друга и конечно же, каждую ждет своя судьба.

Возможно из-за того, что у меня были другие ожидания от книги, хотелось другой стилистики, было небольшое разочарование и было сложно привыкнуть к характером сестер и к стилю книги.
То как изъяснялись сестры к примеру. Вроде как не раз акцентировали внимание на том, что их воспитывали как леди, но этого совсем не скажешь по том как они говорят, а порой и поступают.

Также были какие-то отголоски от книги “Гордость и предубеждение”. Это особенно было видно на примере их матери, которая так усердно хотела выдать дочерей замуж (ну по крайней мере своих так точно), или же взять ситуацию с самой красивой сестрой – мать неоднократно хвасталась этим фактом всем и разве не также делала мать с книги “Гордость и предубеждения”?..

Сама по себе книга неспешная и как по мне, без каких-либо волнующих всплесков в сюжете. Да, кому-то такие семейные саги нравятся, но увы, я не из их числа.

#полуночный_экспресс

Катя (@rina_rot)1 июля 2021 9:39

Я у автора вообще ничего читать больше не хочу. Поющие в терновнике прекрасны, а остальное будет хуже, решила я)

У меня по какой-то причине уже сама обложка вызывает ощущение скуки. А после рецензии тем более понимаю, что книга не для меня, можно проходить мимо без зазрений совести.

@SKantor, а у меня обложка вызвала ассоциации с сериалами на канале Россия 1. После этого я даже аннотацию не стала читать))

@irina-green, я мало знакома с сериалами России 1( не думаю, что много упустила), но думаю они тоже не сильно интересные. Я кстати тоже аннотацию не читала)

@SKantor, о да, пропустив эти сериалы, ты вообще ничего в жизни не потеряла, я бы сказала, что скорее даже нашла :DD

Юлия (@7admeta7)1 июля 2021 12:39

О, я, конечно, понимаю, что это передел, но мне ваша рецензия напомнила: Разум и чувства и гады морские . Так что, думаю, у Остин не только с "Гордостью и предубеждением" можно эту книгу сравнить по желанию обженить дочерей)
Но читать эту книгу я не буду)

@lanalana1 июля 2021 16:09

Я читала эту книгу и воспоминаний после неё никаких как впрочем после всех книг автора кроме"Поющих в терновнике"

@areliya1 июля 2021 16:26

@7admeta7, нет, только в Гордости и предубеждении это было до такой степени воздвигнуто. В остальных матери так сильно свои желания не пропихивали, хотя, конечно, это подразумевалось, но на уровне как и сейчас подразумевается, что каждая женщина обязана выйти замуж и родить ребёнка.

@tatuys2 июля 2021 9:24

@rina_rot, мне кажется, это было правильным решением))
@7admeta7, Разум и чувства и гады морские? Это с оперы Гордость и предубеждение и зомби ?)))

Вот я уже давно решила, что не надо никому советовать Колин Маккалоу читать, пусть она будет только со мной) Но меня заставили!) Мне уже больше нечего было советовать!) так что я не виноватая)

Marty Book (@marty_murr)2 июля 2021 11:54

такое чувство, что книга очень зайдёт любителям Джейн Остин. Возьму на заметку)

@tatuys2 июля 2021 14:43

@XENochkA, вот кто виновник моих мучительных вечеров за чтением этой книги!)))
@marty_murr), не бери на заметку!!!!!)) Я тоже повелась на эту удочку, но это как плохая копия Джейн Остин (для меня так точно).

Юлия (@7admeta7)2 июля 2021 22:13

@Tatuys, ага) Не знаю, тот же автор "переписывал" или нет, но серия та же.

Юлия (@7admeta7)2 июля 2021 22:17

@Areliya, не читала "Гордость", как и "Чувство и чувствительность", но вот в переделке про морских гадов помолвка была самым важным состоянием и всячески возводилась во главу угла... Но у меня есть ощущение, что это была своеобразная сатира автора современного.

Marty Book (@marty_murr)5 июля 2021 9:53

@Tatuys, *идёт удалять книгу из списка хотелок*

@americanpoet 13 февраля 2015
"Такова жизнь, Китти. Любая радость немного горчит". Всегда сложно писать рецензию непосредственно после прочтения книги, потому что мысли разлетаются в разные стороны, не оставляя тебе ...Читать далее
@skerty Яна 27 апреля 2015
Благодаря учебе в академии, я продолжила знакомство с прекрасным автором, которая покорила меня книгой «Поющие в терновнике». Да, это абсолютно другая история, другие герои, другие ...Читать далее
@vladislava Vladislava 28 мая 2015
«Любая радость немного горчит» Этой фразой заканчивается роман Колин Маккалоу. В нем рассказывается о жизнях четырех сестер. Две пары близняшек (Эдда и Грейс, Тафтс и ...Читать далее