Рецензия на книгу Уличный кот по имени Боб от ekaterin_a

написала рецензию9 ноября 2014 14:31

Книга про кота, прямо скажу, специфическая. Дело даже не в том, что написана она на уровне сочинения школьника только окончившего начальную школу. Простейшими примитивными предложениями описывается встреча главного героя и кота и из дальнейшая жизнь.
Удивляет в книге много моментов. Первое, это то, что герой кормит кота крекером. Я, конечно, понимаю, что главный герой сам представляет собой не самого благополучного человека, и вряд ли у него есть разнообразие продуктов. Но крекер??? Ни один из котов, которых мне доводилось кормить, не соглашался на крекер.
Другой не менее удивительный момент в том, что герой, долго выясняя, есть ли у кота хозяева, берет его к себе, а потом, откормив животное и кастрировав его, решил вернуть его обратно на улицу. Впрочем, эта затея не удалась и кот, как и ожидалось, остался с героем.
Дальше рассказывается о жизни главного героя с котом. Хотела сначала написать "приключения героя с котом", но приключениями это назвать нельзя. Монотонное описание именно жизни с котом: поход на так называемую работу, совместное времяпрепровождение на работе и возвращение домой. Иногда это прерывается описанием не благополучного прошлого главного героя: как он был наркоманом, жил на улице, воровал.
Постепенно жизнь главного героя меняется, благодаря, как он сам считает коту.
Возможно, задумка у автора и неплохая, но уж очень невыразительно и вяло написано. Дочитала с трудом. Книга из разряда тех, которые можно и не читать. Совершенно не понятен ажиотаж вокруг этого произведения.

Анна Дузенко (@annetd7)26 декабря 2015 17:54

хм... а вы ожидали, что история будет крайне непредсказуемой, полной приключений? Это жизнь реального человека нашего общества, нашего времени. Это по сути дневник. А по поводу вашего мнения о крекерах... Не хочу вас оскорбить, но это откровенная чушь. К примеру мой кот есть исключительно свежее мясо с овощами и шоколадные конфеты. То, что вы не встречали животных со специфическими вкусами еще не повод кричать о том, что таковых не бывает.

Валюшка (@dpakoshka)26 декабря 2015 18:17

Катя, ты действительно предлагала котам крекер?)))

Penguin Lessons (@cupy)26 декабря 2015 18:23

Насчёт крекера.. У нас в приюте для бездомных животных как-то проходила акция помощи: люди приносили кто что может, а предварительно в контактовской группе было объявление, в котором девочки сухой корм сократили до слова "сушка". И что вы думаете? Люди реально принесли пакеты сушек нашим подопечным, хотя акция проходила на выставке кошек, и они прекрасно понимали, что это не для людей гуманитарная помощь. С тех пор я верю в существование тех, кто считает крекеры самой нормальной едой для кошек))

Света (@creepy_cat)26 декабря 2015 18:45

@annetd7, надеюсь, Вы не слишком балуете кота конфетами. Это же опасно.

А мой кот нагло ворует крекеры, кексы, булочки. Нахожу злодея по крошкам :) Приходится прятать от него эти вкусняшки.

@neveroff26 декабря 2015 19:26

Катя, смотри как подняли твою рецензию! Ты за год насчет крекера не передумала?)))

У меня было много животных, у многих их них специфические вкусы. Например, один кот отказывался есть мясо и рыбу, предпочитая есть свежие огурцы и мякоть дыни. Одна собака обожала детское питание. Нынешняя пуделиха Родину продаст за яблоки и сыр.

Но кот и крекер для также несовместимы как и для автора рецензии))). Собаки - безусловно, но чтобы кот... Как при чтении я сам на это не обратил внимание?)))

Мой кошак стреляет молниями из глаз, если я открываю банку оливок и ни одной ему не дам... Прям Доцент: "Пасть порву! Моргала выколю!" И это единственный продукт, который он ест с рычанием, помимо мурмурлада с добавлением кошачьей мяты))))

@ekaterin_a26 декабря 2015 19:46

@annetd7, а где вы увидели в рецензии, что я "кричу о том, что таких животных нет"? То, что мне такие не встречались, не значит, что их нет. Вкусы у котов разные, но как автор узнал, что незнакомый ему кот прадпочитает именно крекер?
Приключений я не ждала. Также, как не ждала наткнуться на примитивное описание событий из разряда "я вышел на лестницу. я увидел кота. я подошел к коту. я посмотрел на кота. кот посмотрел на меня..."

Света (@creepy_cat)26 декабря 2015 19:48

@nuta2019, мой тоже кайфует от оливок, еще кукурузу и изюм обожает. Просит всегда и при этом нежно проводит лапой по руке или щеке, а иногда выбивает из рук.

@ekaterin_a26 декабря 2015 19:53

@dpakoshka, да знаешь, мне как-то в голову не приходило кормить бездомных котов печеньем. Я обычно колбасу даю)
@cupy, @neveroff, @nuta2019, меня может не так поняли. Я ж не пишу, сто котв едят только рыбу или кошачий корм. Мой кот любил семечки)) Когда ты знаешь животное и то, что он привык есть, это одно. А увидев бездомного кота, приманить его крекером, для меня показалось необычным. Слишком уж мала вероятность, что кот его любит и съест.

@ekaterin_a, а я не с претензией))) меня бы тоже, скорее всего, смутил крекер. Я просто поделилась с людями, чем меня кошак поразил в своё время)))

liubov (@ottovi)26 декабря 2015 21:07

А мне искренне нравится эта история, люблю биографии
Написано не красноречиво, но как еще может написать человек очень далекий от литературы, тем более приятно, что автор не преукрашает жизненные события, а пишет как есть.

а я не понимаю ажиотажа вокруг этой книги. Начала читать, заскучала, бросила

еще я не понимаю почему заминусили эту рецензию. Человек выразил свое мнение, и раз оно не совпадает с вашим - минусить?? Мне бы тогда минусов в день не хватало

@ekaterin_a26 декабря 2015 21:28

@mariana, а мне не очень понятны минусы за рецензию. Неужели любителей этой книги так оскорбило чужое мнение? Или теперь всех, кто не оценил книгу также, как и ты, нужно минусить?

@ekaterin_a, видимо ты обидела гения и оскорбила шедевр)))))

@ekaterin_a26 декабря 2015 21:34

@mariana, возможно просто до кота Боба я уже прочитала более гениальных авторов и их шедевры и мне есть, с чем сравнить))

@ekaterin_a, раз твое мнение не сходится по этому шедевру, то тебе прямая дорога ставить минусы на рецензии, в которых восхищаются этой книгой)))))))))))

@neveroff26 декабря 2015 23:35

@ekaterin_a, тебя заминусили за неуважение к крекерам, что тут не понятного?))
Кстати, когда я оставлял свой предыдущий коммент пару часов назад еще ни одного минуса не было. Т.е. больше года всех устраивала рецензия, а тут быстренько народились ранимые душой недоброжелатели...
Так давайте поздравим их с новым годом))))

@ekaterin_a26 декабря 2015 23:56

@neveroff, так крекеры я очень даже уважаю! Настолько, что мне даже жалко делиться ими с котами))) А минусы переживу))

@neveroff27 декабря 2015 1:07

@ekaterin_a, слушай, а может это коты ставят минусы?... Мстят за зажуленые крекеры?))

@ekaterin_a27 декабря 2015 1:10

@neveroff, ахахаха))))) наверняка это они!)))

Анна Дузенко (@annetd7)27 декабря 2015 11:36

@creepy_cat, ни в коем случае) конфеты доступны ему только на праздники) и естественно в ограниченном количестве)

Анна Дузенко (@annetd7)27 декабря 2015 11:37

@ottovi, видимо для некоторых это не понятно)

Сергей Воинков (@leonius_bad)27 декабря 2015 13:18

Хм...Пожалуй, после вашей рецензии я уберу сее из хотелок.
Даже если половина ваших впечатлений будет у меня - зря потрачу время..
Спасибо)

liubov (@ottovi)27 декабря 2015 15:04

@annetd7, я верю, что человеку может не нравиться эта книга и это нормально, все мы разные. Но писать что книгу можно и не читать ни к чему, я знаю массу людей кому эта история очень очень нравится и не только потому что люди любят котиков(хотя это неоспоримо, многие обожают котиков), а потому что им интересно читать про жизнь, настоящую жизнь реального человека. Так что любителям мемуаров эта книга может прийтись по вкусу, как и любителям котиков :З

@ekaterin_a27 декабря 2015 18:45

@ottovi, правила написания рецензии на Ридли не запрещают выражать свое отношение к книге. Если книга мне не понравилась, почему я должна выбирать фразы, которые почитатели этого произведения посчитают необидными?
И кстати, котиков и мемуары я люблю. Но комбо на страницах этой книги мне не понравилось.

Иринка (@aprilday)27 декабря 2015 22:48

@ekaterin_a, я читала довольно давно, в марте, кажется. Помню, мне не понравилось, что сам музыкант-герой как-то всех винил в своей ситуации. А ужаснуло, как там, в Лондоне, сурово с коммуналкой. Нет платежа - тут же все отрубается, сиди и мерзни. Наш "капитализм" пока почеловечнее )))

Оладья (@knabino4ka)28 декабря 2015 3:27

благодарю небеса за существование хоть одного человека, которому эта книга не понравилась
XD

Merve Luiza Awier (@elizabeth_)7 марта 2016 20:34

Вы как буд-то прочитали мои мысли, и сформировав их, напечатали в своей рецензии)) Полностью согласна с Вами

Ася Хамхоева (@josei)11 апреля 2016 16:37

А знаю в чем секрет ажиотажа)))
У Кота Боба, как выясняется, есть страница в Твиттере и около 80 000 подписчиков))
Все любят котиков)

Руня (@roonya)8 марта 2021 22:42

Я не знаю, что у вас там за коты королевских кровей, но голодный кот сожрёт всё - и огурец, и сырое тесто, и картофельные очистки, и крекер в том числе.

@neveroff8 марта 2021 23:59

@roonya, а какое отношение кровь и порода имеют к голоду?
Кошка королевских кровей после трёх дней без еды голода не испытывает?

@mariana, Согласна полностью с Вами, сколько людей -столько и мнений, надо оценивать рецензию, а не мнение прочитавшего.

@ekaterin_a10 марта 2021 16:27

@neveroff, пять лет прошло, а людей все также волнует вопрос, что я засомневалась, как можно кота приманивать печеньем.... Видимо, для многих тема крекеров основная в книге))

@neveroff10 марта 2021 19:41

@ekaterin_a, я вот вообще уже не помню что там в этой книге кроме факта - бомж vs кот.))

@karfagen Настя 1 марта 2014
Книга тронула меня до глубины души. Я смеялась, плакала и снова смеялась. Как не верить в судьбу, если она предстает перед тобой в обличье умопомрачительного ...Читать далее
@catarina Catarina Wolstenholme 3 марта 2014
Первое, что я узнала об этой парочке, был ролик на Youtube, с субтитрами, рассказывающий их историю. На просторах интернета можно найти тысячи впечатляющих видео-историй, но ...Читать далее
@ilaria 30 марта 2014
Это одна из самых трогательных историй о дружбе!Книга заставляет смотреть на мир другими глазами,как бы это не было ожидаемо,но я действительно стала более лояльно относиться ...Читать далее