Рецензия на книгу Он снова здесь от korzhik

написала рецензию9 ноября 2014 23:45

Сокровищем эту книгу назвать никак нельзя. Язык отсохнет. Но тем не менее, это неплохая сатира, которая могла пройти мимо нас незамеченной, не будь вызывающей обложки и интригующей аннотации. Что говорит о том, как легко современный человек клюет на маркетинговую наживку (эта тема тоже затрагивается в произведении). Честно говоря, я бы не взяла такую книгу в библиотеке и не купила бы ее в магазине. Благо есть электронка, поэтому позволила себе полюбопытствовать.
Если последуете моему примеру, советую сразу же представить что Гитлер жил не в нашем мире, что о его злодеяниях, вы прочли у Брэдбери или Замятина, но не в учебнике истории! Это очень важно! Тогда не будет мучить совесть за то что вас улыбнул Фюрер.
А улыбаться есть чему: в книге масса забавных столкновений старого и нового образа мышления (попытка обзавестись электронной почтой; наблюдение за добросовестными собачницами, которые прибирают за своими любимцами и т.п.). Еще очень понравилось как Гитлер старой закалки быстренько показал где место неонацистов, сбив с них всю спесь и опустив ниже плинтуса. А вот ажиотаж и принятие современным обществом такого персонажа очень настораживает. Надеюсь, если появится гениальный пародист Гитлера, ему быстро придется искать другие образы из-за отсутствия аудитории. #Тайные_сокровища_Ридли

@loki10 ноября 2014 0:38

начинала 2 раза эту книгу, так и не осилила. Максимум хотела добить для тайных сокровищ, но теперь и не надо))

Дарина (@korzhik)10 ноября 2014 1:22

@loki, вы не очень много потеряли. Яркой, запоминающейся концовки здесь нет. Собственно поэтому и оценка только 6 балов.

Volodymyr Melnykov (@vladimirmel)31 января 2015 0:32

Книгу разделил бы на 3 составляющие:
1) задумка и действие - оценка 10
2) диалоги - оценка 8 (когда Гитлер с кем-то спорит - интересно, когда разговор с кем-то ни о чём, для поддержания этого самого разговора - нудно)
3) монологи - как речь в виде цитаты во время т.н. выступлений - интересно читать; но вот монологи от рассказывающего к читателю - местами нудны, хотелось "перемотать".
Неожиданной концовки действительно нет, но последние пара-тройка предложений подталкивают задуматься..
Общее впечатление - книга необычно, читать интересно, проскальзывают очень меткие остроты.

@datak07 Светлана 24 января 2015
Книгу посоветовала продавщица в Буквоеде после минут 30-ти перелистывания различных новинок разных жанров и авторов. Очень необычная и хорошая книга. После прочтения «Он снова здесь» ...Читать далее
@freespiritmn 31 января 2015
Книга из тех, которые можно прочитать, но которые запоминаются скорее идеей и скандальной обёрткой, чем содержанием. Прочитав рецензию, ожидала чего-то более масштабного, продуманного, выстроенного от ...Читать далее
@sean Alexander 17 февраля 2015
Перед прочтением книги забудьте кто такой Гитлер, забудьте что сделал третий рейх, и только тогда приступайте к прочтению... Мне книга очень понравилась, Гитлер шикарен, я ...Читать далее