Рецензия на книгу Железный король от XENochkA

написала рецензию3 августа 2021 20:05

Вот так живешь-живешь и не знаешь о такой интересной исторической серии и таком писателе! А все игра, вынудившая поискать французских авторов, если бы не она..)

Больше всего меня в данном деле интересовал аспект реальности, насколько все достоверно описано или это вольная интерпретация автора? Почитала там-сям, и вроде как можно засчитать за истину, что меня несказанно обрадовало. Так как давно уже хочется хоть немного просвещаться в истории, но читать специальную литературу особого желания нет. А вот так, через призму художественного романа - самое милое дело.

История начинается с начала 14 века, ознаменовавшего конец расследования дела о тамплиерах и их сожжению на костре, во время которого магиср ордена Жак де Моле, умирая, проклял всех виновников своих бед - папу Климента V, короля Филиппа Красивого, его министра Гийома де Ногаре и всё их потомство до тринадцатого колена. И вроде бы, что такого? Подумаешь, какие-то крики умирающего. Но вдруг проклятие это начинает сбываться и причем довольно скоро. Сначала умирает один из этого списка, затем другой, третий... Что же будет дальше? Недаром цикл этот называется "Проклятые короли"..) Впрочем, что будет дальше мне только предстоит узнать)

Но, разумеется, в этом романе рассказывается не только о проклятии. Еще, например, об угнетенном положении женщин)) У меня просто дым из ушей шел от несправедливости, какая раньше была повсеместно, и в данном конкретном случае речь шла о том, что женщинам иметь любовников нельзя было, а мужчинам пожалуйста, кого хочешь - девушек, парней, да хоть мальчиков! В общем, невестки короля Филиппа зачем-то решили понаставлять рожков своим мужьям и поплатились за это по полной. И тут уже другой вопрос, чем они думали, когда затевали все это безобразие, если уж знали, чем это им грозит.

Ну а кроме этого, скандалы-интриги-расследования) В общем, все как надо) с нетерпением жду продолжения, что же там произошло дальше!)

#голод (Евразия, автор из Франции)

@oksa 16 декабря 2013
Не утверждала - бы, что книги новы, но вот что - то в них такое захватывает, заставляет читать "запоем" и ощущать некое влечение к последующей ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 31 августа 2014
Есть какое-то особое удовольствием в том, чтобы читать исторические романы. Наверное потому, что сама по себе история - очень сухая наука, и историку порой приходится ...Читать далее
@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 7 сентября 2014
"Железный король" - первая книга исторической эпопеи "Проклятые короли", написанной Морисом Дрюоном. Действие происходит в начале XIV века. На троне сидит Филипп Красивый, а французская ...Читать далее