Рецензия на книгу Джейн Эйр от ph_pavlusha

написала рецензию5 августа 2021 12:20

Невыносимо долго я откладывала эту книгу на лучшие времена, считая, что классика сложна в прочтении. Такое видение сложили книги из школьной программы. Неожиданно для себя мы решили устроить совместное чтение с подругой. Сейчас сидим обе довольные как слоны, что прочли эту историю о Джейн.⠀

Книга безусловно стоит внимания, но спешу отметить, что это именно женский роман и не всякий мужчина испытает и поймет всех чувств главных героев.⠀

Мироустройство и атмосфера истории невероятно потрясающи и уникальны. Ранее я не читала ничего подобного. Даже огромное количество глав про религию не портят общей картины.⠀

Любовь здесь настолько чистая и искренняя, что никак не сравнима с современными представлениями отношений между людьми. ⠀

Повороты событий непредсказуемы даже самому заядлому читателю детективов. Каждая картина повергает в шок. А несправедливость окружающих нагоняет огня, однако все это в равной доле компенсируется добром.⠀

Невольно меня посещали мысли — как не позволить себе быть одиноким среди людей, как найти и не потерять себя среди всех этих жизненных трудностей, как вести себя в той или иной ситуации. И это только пара насущных вопросов. Пища для размышлений несомненно есть.⠀

Уверена, я еще долго буду отходить от этого романа. Он запал в душу надолго, как минимум на всю жизнь.⠀

В конце концов "Каждая Джейн Эйр мечтает найти своего мистера Рочестера".⠀

@lora_palmer_ 5 декабря 2013
Пожалуй, лучшая книга о любви и верности, которую мне довелось читать. Впервые с этим прекрасным произведением я познакомилась в 14 лет и с тех пор ...Читать далее
@marussia 5 декабря 2013
«Джейн Эйр» Шарлоты Бронте – любимая книга моей бабушки, которую она посоветовала мне прочитать для общего развития. Пожалуй, это тот роман, который нужно прочесть каждой ...Читать далее
@margo1992 Татьяна Иванова 17 декабря 2013
Впервые я узнала об этом произведении когда посмотрела знаменитый многосерийный фильм "Джейн Эйр". Конечно он мне очень понравился и я сразу нашла книгу и стала ...Читать далее
Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100
74.