Рецензия на книгу Красота - это горе от SKantor

написала рецензию9 августа 2021 0:13

Эту книгу я захотела прочитать после одной фразы в аннотации:
"Однажды майским днем Деви Аю поднялась из могилы, где пролежала двадцать один год, вернулась домой и села за стол".
От такого описания веет магическим реализмом, таинственностью и чем-то необычным. Но вот только на деле получается гремучая смесь всего со всем, обладающая странным вкусом и неприятным видом.
Начинается все действительно так, как сказано в аннотации. Деви Аю была мертва двадцать один год, а в один прекрасный день просто решила ожить и вернуться домой. Но на этом сюжетная линия заканчивается и начинается рассказ о жизни Деви Аю, трех ее дочерей, мужей, любовников и других людей. И даже дочитав до конца я так и не смогла понять зачем же мадам-зомби встала из могилы. Видимо только ради эффектной завязки сюжета.
Сам же сюжет можно разделить на несколько составляющих:
- Историческая. События в Индонезии во время второй мировой войны, провозглашение независимости и не только.
- Семейная сага в стиле "Санта-Барбары", охватывающая три поколения
- Магический реализм с вплетением фольклора и мифов.хоть бы Деви Аю. У нее было три красивых дочери и все они были несчастны, а потому забеременев снова женщина стала молиться на то, чтобы ребёнок был уродом. И ведь выпросила, да так, что предпочла умереть, лишь бы не видеть свою отвратительную дочь с анти-говорящим именем Красота. И такими же логичными окажутся и другие персонажи.
Я не поняла ради чего написана эта книга и где в ней грань между магией и реальностью. Либо автору следовало более чётко провести черту, либо не стараться уже показывать историческую составляющую. Ведь по итогу все пятьсот страниц книги ведут в никуда. Возможно сказывается непопадание книги в настроение, но оценить я ее не смогла.
PS а еще, слабонервным не читать, тут грязи полно и ещё немного.
#буклайв_фастфуд_7
#буклайв_цель_жизни Токсичные отношения

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 27 марта 2020
#книжный_марафон2020 #Пуффендуй_К Мне довелось познакомиться со знаковым романом в жанре магического реализма Сто лет одиночества. Я читала и скучноватую итальянскую версию Дом на краю ночи, ...Читать далее
@natalya.s.alex Королева Луны 6 января 2021
О, индонезийские боги! Что это за грязная х..я?! Слов нет! И это при том, что первые 100 страниц примерно, я готова была поставить книге высший ...Читать далее
@regina1 Регина 9 января 2023
Эта книга, однозначно, не для всех. Более того, прямо сейчас, когда эмоции ещё свежи, не могу определиться, подходит ли этот роман мне. Возможно, смогу ответить ...Читать далее