Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_цель_жизни

(найдено 388 упоминаний)
написала рецензию17 ноября 2021 20:11
Замок ОтрантоГораций Уолпол

"Манфред не был одним из тех свирепых тиранов, которые черпают наслаждение в жестокости, предаваясь ей просто так, безо всякого повода."
"Мы не вправе сами выбирать пути: Господь Бог, наши отцы, наши мужья — вот кто призван определять их за нас."
После нескольких подобных фраз воспринимать книгу серьёзно я не смогла. И ни то, что это первый роман готического жанра, ни время написания никак ситуацию не спасли. Это было не страшно, а банально скучно и периодически неприятно. Я понимаю, это все моя избалованность современностью, но я не умею воспринимать книги иначе.
Все начинается со свадьбы в замке Отранто, сын хозяина должен жениться на заранее выбранной девушке. Только вот ничего не получилось - парня убило огромным шлемом. Манфрид, хозяин поместья, не долго думая решает развестись с женой и жениться на невесте сына. И с этого момента начинается и Санта-Барбара, бег с препятствиями и прочая муть.
Определённо, динамики здесь много, герои все время куда-то ходят, за кем-то гоняются , а сюжетные повороты через каждые две страницы. И в этом плане, книга интересна как первое произведение жанра.
А вот персонажи прописаны настолько ужасно, что аж тошно становится. Женщины отличаются сугубо именами и возрастом. А так, все как одна охают, падают в обморок от каждой мелочи, не имеют мнения и характера. Мужчины или полные твари, как Манфред или прекрасны, аки агнцы. К тому же, влюбленность здесь происходит быстрее щелчка пальцев, человек умирая от смертельной раны успевает сто раз об этом напомнить и толкнуть речь на десять минут. И конечно же - конец, поражающий приторностью.
Как бы мне не хотелось отдать должное данному классическому произведению, я просто не смогла понять его смысла. Хорошо, что с тех пор жанр готики стал намного интереснее.
#буклайв_работа Герои живут не в городе
#буклайв_цель_жизни готика

Kitken (@daniloan)22 октября 2023 14:25

А я хохотала от души)) это же сумерки в средневековье! А закончилось вообще замечательно) все в монастыре или на кладбище, занавес 😂

Соня Кантор (@skantor)22 октября 2023 17:38

@Daniloan, честно говоря, ни одной эмоции от этой книги я уже не помню, но определенно, я не брала читать первую готическую историю что-бы с нее посмеяться. Может поэтому не оценила.

написала рецензию10 октября 2021 23:21
Иди и жди морозовМарта Краевская

"Я уже стара, чтобы искать приключения, и молода, чтобы умирать."
Славянское тёмное фэнтези по-польски. Не знаю, кому как, а для меня - стало глотком свежего воздуха. Правда, пришлось прочитать пару глав, прежде чем меня захватил сюжет, но оно того стоило.
Всю свою жизнь Венда прожила в небольшой деревушке в Волчьей долине, вместе с приёмным отцом, Хранителем. В этом отдаленном краю нечисть свободно гуляет по лесам, а жители не представляют жизни без веры в богов и подношений им. Можно говорить о глупости деревенского люда, но Венда выросла в доме того, кто видел зло ежедневно и ежедневно с ним воевал. Уж она точно знает, что не стоит идти наперекор древним верованиям. Только какой толк от теоретических знаний, когда Хранитель убит, деревня беззащитна, а единственный потенциальный кандидат - это молодая неопытная девушка, которая едва ли может стать серьезной угрозой нечисти. Но разве у Венды есть выбор?
Для меня главный и огромный плюс данной истории - атмосфера. Я просто обожаю, когда простой человеческий мир плотно переплетается с миром легенд и сказок, когда нечисть и люди обитают буквально в одном пространстве и едва ли можно жить спокойно. А ведь здесь есть и верования в разных богов с праздниками в их честь и другими традициями, как минимум частично взятыми из славянской мифологии. Все вместе сводится к темной, но при этом интересной атмосфере, особенно вначале.
Сам сюжет крутится вокруг Венды, которая является молодой хранительницей и каким-то образом связана с последним представителем волкаров, народа людей-волков, которые по приданиям были бессмертными. Девушка решает проблемы деревни, и по мере возможности пытается разобраться со своими, хотя второе куда сложнее. Будет здесь и любовная линия, но лично меня она не раздражала, и мне хотелось счастья героям.
Да и в целом, персонажи вышли, пусть и не положительными, но и не раздражающими. Они не идеальны, просты, живут по традициям, но при этом периодически находят лазейки для их нарушения. Хотя, жестокость им тоже не чужда, что впрочем, неудивительно, учитывая обилие нечистой силы вокруг. Кстати, о нелюдях. Я благодарна автору за то, что она показала, что не все они зло, есть и обратные примеры, и не только среди главных героев.
Я получила удовольствие от чтения книги. Искренне надеюсь, что продолжение, которое вроде уже есть на польском языке, будет переведено на русский, так как продолжение узнать хочется, а познания в польском оставляют желать лучшего. Но в крайнем случае, режим интуитивного восприятия мне в помощь. Но пока буду верить в лучший исход.
#чума (Южная Америка, голод, название из четырёх слов)
#буклайв_работа Книга с обложкой любимого цвета - чёрного
#буклайв_цель_жизни Монстры

Рената (@tinuviel)11 октября 2021 11:31

Мне тоже очень понравилась книга )
Спрашивала у издательства, говорят работают над продолжением. Так что ждем )

Соня Кантор (@skantor)11 октября 2021 13:08

@tinuviel, здорово, значит буду ждать)

Иришка (@id63669177)19 апреля 2022 16:01

Вдохновилась рецензией, начала читать))

написала рецензию22 декабря 2021 10:12

Это было отвратительно! Особенно после вполне адекватных двух книг, такое ощущение, что за автора дописали серию поклонники. Весь сюжет свелся к метаниям Милады причем каким-то раздутым и неестественным, из-за чего главная героиня предстала в образе глупой невротички-истерички, с благородной миссией по спасению человечества. На ее фоне Черный Дракон просто идеал созревшего героя, который все для себя осознал и принял.

Сюжет в этот раз очень слаб, все сконцентрировалось на любовной линии, хотя вся проблема была у героини в голове, достаточно было просто сесть и спокойно поговорить… Даже персонажи из прошлых книг, которые могли бы хоть как-то спасти ситуацию – дракончик Древний и Владыка-Вачовски стали слишком эпизодическими и невзрачными, утратив юмор и обаяние. Да и в принципе события прописаны плохо, логика теряется, неожиданные переходы раздражают, вот герои сидят в кафе, а вот через мгновение Дракон утащил Миладу в какую-то пещеру и запер ее там, по причинам, понятным видимо всем, кроме читателя.

Радует только то, что финал серии есть, все спасены и счастливы, здравый смысл восторжествовал.
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, где героиню похищают)
#сказочные_ленивцы (В книге присутствуют Уникальные авторские расы.)

Юлия (@7admeta7)14 марта 2022 14:54

Эм, насколько я знаю, это далеко не финал... Что меня сильно удручает. У автора есть идиотская идея продолжить =_=

написала рецензию31 декабря 2021 19:39

Старая сказка на новый лад.

Как приятно получить порцию свежих рассказов от любимого автора!

Признаюсь, сборник сто лет пылился в моем книжном шкафу после того как в "Темном карнавале" (предыдущий прочитанный мной сборник Брэдбери) я наткнулась на россыпь нелюбимого мной жанра детских ужастиков. Название с драконом меня отпугивало ещё больше. А здесь же напротив оказалась сплошная лирика и психология. То есть именно то, за что я так люблю Брэдбери.

Почему старая сказка на новый лад- потому что все эти темы он многократно проигрывал в других своих рассказах. Здесь множество семейных пар и "взрослых" отношений, в том числе после смерти одного из супругов. Здесь тема измен и любви, тема школьных друзей и ностальгии, тема кино и творчества. В общем, сборник стал приятным открытием и замечательной неожиданностью.

#буклайв_цель_жизни (действие происходит в разных странах)
#буклайв_домашняя_еда_12

написала рецензию31 декабря 2021 18:58
Ведьма в шоколадеОльга Пашнина

Дейзи всегда была обделена любовью в своей семье, но только после исполнения восемнадцати лет она узнает настоящую причину: она дочь от любовницы отца. У нее несправедливо пытаются отобрать дом оставшийся от ее бабушки, а сестра вконец обнаглела за что и получила. Только вот за свою выходку Дейзи осудили на год исправительных работ в шоколадной лавке. Плюсом ко всему оказалось, что владелец - жених сестры.

Забавный, веселый роман. Вредная ведьмочка очень понравилась, как и ее попытки попортить жизнь владельцу лавки. Правда, кажется немного невероятным кулинарное мастерство, она же никогда ничего подобного не делала. А свидания с Вилторном показались слишком странными.

В целом же нельзя сказать, что роман плохой, хоть и сюжет временами мог бы быть и получше. Но для отдыха и развлечения вполне сгодится.

#буклайв_цель_жизни - Книга, на обложке которой изображен котел
#сказочные_ленивцы - 3. Книга про алхимиков или алхимию